• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 206
    Пользователей: 0
    Гостей: 206
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Кто готовит в Грузии переворот

    Как показывают социологические опросы, сменить власть в Тбилиси парламентским путем у оппозиции не получится

    МОСКВА, 27 апреля 2022, Институт РУССТРАТ.

    Правящая грузинская партия «Грузинская мечта» отказалась рассматривать инициативу оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД – партия Саакашвили) о признании гибели мирных жителей в Буче «актом геноцида со стороны России». Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, «такие предложения являются провокационными и предполагают подрыв безопасности страны». По его словам, подобные «инициативы направлены на одно — чтобы разбушевать в Грузии второй фронт».

    В ответ руководитель парламентской фракции правящей украинской партии «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что намерен обратиться к западным странам с просьбой ввести санкции против Бидзины Иванишвили — экс-премьера Грузии и основателя «Грузинской мечты». Арахамия утверждает, что «олигарх» Иванишвили «тесно связан с российской политической верхушкой и стремится рассорить грузин и украинцев на десятилетие вперед». Ранее с резкой критикой в адрес Тбилиси выступал президент Украины Владимир Зеленский за отказ вводить санкции против России и запрет на организованную отправку грузинских добровольцев на Украину для участия в боевых действиях.

    В этой связи многие грузинские эксперты выказывают предположение, что переезд экс-президента Михаила Саакашвили из Украины в Грузию был связан с планами Киева осуществить в Тбилиси государственный переворот «перед началом войны с Россией». Действительно, в тот момент грузинская оппозиция пыталась расшатать политическую ситуацию и дестабилизировать обстановку в стране. Не получилось. Саакашвили был взят под арест.

    Тем не менее, даже будучи в тюрьме, он имеет возможность выступать в роли инициатора политического обострения, призывать к новым акциям с целью свержения «Грузинской мечты». Саакашвили выступает с требованием провести досрочные парламентские выборы, «перейти к активной фазе борьбы за власть», а Запад открыто ставит вопрос об освобождении экс-президента из тюрьмы, оказывает ему мощную информационную поддержку.

    Кстати, грузинские боевики, воюющие на стороне Украины, направили письмо Зеленскому с просьбой помочь освободить Саакашвили из СИЗО. С этой целью в Тбилиси недавно побывала и делегация сенаторов и конгрессменов США во главе с сенатором Крисом Кунсом. Он проводил «консультативные переговоры» с оппозицией, чтобы добиться «усиления мощного реагирования против России из-за ее военной операции на Украине».

    Но, как показывают социологические опросы, сменить власть в Тбилиси парламентским путем у оппозиции не получится. 22% опрошенных граждан поддерживают «Грузинскую мечту» и только 7% оппозиционную ЕНД. Правда, сама «Мечта», ориентирующаяся на интеграцию в НАТО и ЕС, держится только за счет заметного неприятия ЕНД со стороны большинства населения страны.

    Поэтому теоретически в Грузии возможен «дворцовый переворот» при поддержке Вашингтона.

    Об этом предупреждает Служба госбезопасности Грузии и Кобахидзе. Он заявил, что «представители некоторых оппозиционных партий наняли в качестве политического консультанта Питера Акермана», чтобы «подготовить в Грузии ситуацию для свержения власти». Акерман является учеником Джина Шарпа, председателем и основателем Международного центра по ненасильственным конфликтам. В 1989 году он консультировал протестующих в Китае перед столкновениями на площади Тяньаньмэнь, принимал участие в свержении сербского президента Слободана Милошевича в 2000 году и египетского президента Хосни Мубарака в 2011 году.

    Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия подтвердил, что оппозиционеры встречались с Акерманом в Бакуриани и обсуждали «разные методы ненасильственной смены власти». Посмотрим, что из этого выйдет и удастся ли оппозиции втянуть Грузию в очередную войну.

    Елена Панина, директор Института РУССТРАТ




    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз