• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 193
    Пользователей: 0
    Гостей: 193
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (590)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Экономика США упала, за ней Европа

    Недавно мы с вами обсуждали перспективу обвала экономики США в следующем году, но вышедшая после этого статистика показала, что экономика США упала уже в первом квартале этого года.

    И ведь ничто не предвещало — в последнем квартале 2021 года американская экономика выросла на 6,9 процента. При этом, как считали американские экономисты, «слабые показатели первого квартала 2022 года не означают, что в ближайшее время экономику ждет рецессия» — большинство экономистов прогнозируют восстановление в квартале с апреля по июнь, так как устойчивый рост найма и заработной платы должен положительно сказаться на динамике.

    Американцы продолжают надеяться, что восстановительный рост после коронавирусного спада и новые финансовые инъекции за счёт раздувания государственного долга перебьют негативный эффект от подорожания энергии и провальной внешней политики Джо Байдена. Что ж, 2022 год может принести западным странам ещё немало сюрпризов.

    Например, потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 7,5 процента в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Это абсолютный рекорд за всю историю подсчетов.

    Инфляция ускорилась, в марте она была 7,4 процента. Инфляция превышает целевой показатель Европейского центрального банка (поставлен на уровне двух процентов) более чем в три раза. Такая тенденция связана, прежде всего, с подорожанием энергоносителей, несмотря на то, что темпы роста замедлились до 38 процентов (по сравнению с 44,4 процента в марте).

    Продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 6,5 процента (против пяти процентов месяцем ранее). Стоимость услуг увеличилась на 3,3 процента (в марте было 2,7 процента). <…>

    Наименьшие показатели инфляции за последние 12 месяцев были зафиксированы на Мальте (4,5 процента), во Франции (5,1 процента) и в Португалии (5,5 процента), наивысшие — в Литве (15,6 процента), Эстонии (14,8 процента) и Чехии (11,9 процента).

    Инфляция в странах Восточной Европы примерно такая же, как сейчас в России. Уже из одного этого факта можно сделать вывод что антироссийские санкции ударили по странам-сателлитам США из Пояса обиженных не менее серьёзно, чем по самой России.

    В действительности, сателлиты в куда худшей ситуации. У них резко подорожали базовые потребности – энергия и еда. У нас дорожают в основном вторичные вещи – импортируемая с Запада бытовая техника, строительные материалы, услуги туризма, предметы роскоши и тому подобное.

    То есть, наши соседи столкнулись с угрозой голода, холода и обвала промышленного производства, которое зависит от цен на энергию.

    Мы же столкнулись с тем, что будем чуть реже менять смартфоны и больше ездить в Сочи, чем в Турцию, а для ремонта теперь придётся чаще использовать отечественные обои и ламинат.

    Материал: https://olegmakarenko.ru/2409715.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз