• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Энергетический Песец уже не подкрадывается к Европе - он в ней вовсю резвится

    Итак, заканчивается первая половина 2022 года, самый разгар лета, а Европа уже оказалась в пасти Энергетического Песца, который все сильнее сдавливает челюсти. И европейцы в полной мере ощущают это на своей шкуре, в полный рост трещащей от нехватки жизненно важных для любой современной цивилизации энергоресурсов.

    Крупнейший химкомплекс в Германии могут закрыть из-за дефицита газа

    Крупнейший в Германии и в мире химический комплекс в Люквигсхафене, насчитывающий около 200 заводов, столкнулся с нехваткой сырья и увеличением расходов из-за снижения поставок российского газа, и руководство BASF SE рассматривает возможность его закрытия, пишет The Wall Street Journal. "Прекращение производства на этой площадке станет огромной задачей, - сказал старший экономист BASF Петер Вестерхайде. - Раньше мы с такими ситуациями не сталкивались. Это трудно себе вообразить". По оценкам руководства BASF, если химический комплекс будет получать более 50% максимального объема газа, эксплуатацию площадки удастся продолжить за счет сокращения нагрузки и использования альтернативных источников поставок. Но если показатель упадет ниже этой отметки, то работу комплекса придется прекратить. Однако немедленная приостановка всего комплекса может нанести ему критический урон и грозить значительными рисками для безопасности, пишет WSJ.

    И такое не только в Европе - пока еще Соединенные Штаты тоже ощущают достаточно болезненные укусы.

    Первый удар мирового кризиса: Крупнейшие производства останавливаются из-за дефицита ресурсов

    Антироссийские санкции, которые Запад ввел с целью парализовать российскую экономику, стали работать все лучше и лучше. Не совсем так, как планировали их авторы, но, как говорил один мудрый автор, "теория суха, а древо жизни пышно зеленеет". Это в том смысле, что жизнь вносит свои правки в теоретические измышления, делая реальность суровой. Компания Century Aluminum объявила, что временно приостановило работу своего завода Century в США, являющегося крупнейшим алюминиевым заводом и крупнейшим производителем алюминия военного класса в Северной Америке. Причина – резко выросшие тарифы на электроэнергию. Остановка производства, которая может затянуться, минимум, на год, пока, как надеется руководство компании, тарифы не вернутся на более приемлемый уровень. А пока руководству пришлось уволить 600 сотрудников компании.

    Дело дошло уже до того, что европейцы начинают задумываться о введении системы квот, подобно так высмеиваемому ими еще недавно "Тоталитарному Совку" (с) Причем, задумываются в такой внешне весьма благополучной стране, как Швейцария.

    Власти Швейцарии начали подготовку к введению квот на газ при его дефиците

    Власти Швейцарии не исключают возможности того, что зимой может возникнуть дефицит газа, если его хранилища не удастся заполнить. Об этом 29 июня говорится в сообщении правительства Швейцарии. При возникновении дефицита, на первом этапе домохозяйства должны будут уменьшить потребление газа. Затем черед придет для промышленных предприятий. Если этих мер не хватит для выправления ситуации, правительство перейдет к распределению газа по квотам.

    Угу, очень вероятно, что этой зимой гномикам придется прикрутить краники и немножко померзнуть. Ничего, им это будет полезно. Как там в песне "а в общем для здоровия полезны холода.."

    Но в большей степени приходится страдать Германии, как основе европейского пока еще союза.

    Европе угрожает дефицит дизтоплива из-за остановки двух НПЗ на юге Германии

    Германская компания Bayernoil, управляющая нефтеперерабатывающим комплексом на юге ФРГ, планирует с четверга приостановить поставки дизельного топлива и мазута после удара молнии по одному из объектов. Об этом сообщило вечером 29 июня агентство Bloomberg со ссылкой на два источника. По сведениям агентства, ограничения будут действовать несколько дней и коснутся двух нефтеперерабатывающих заводов компании, расположенных в городах Фобург-на-Дунае и Нойштадт-на-Дунае (федеральная земля Бавария). В какое предприятие попала молния, источники агентства не уточнили. Остановка поставок может осложнить ситуацию на европейском рынке дизельного топлива, который до сих пор лихорадит от снижения поставок из России, пишет агентство.

    Вроде мелочь, но очень даже в кассу, тем более на фоне очередной Зрады со стороны т.н. "зеленой энергетики". Не прорастают почему-то ее ростки, как бы не старались мастера-криворучки.

    Зеленая энергетика снова подводит Германию под газ: из-за безветрия не хватает и угля

    На прошлой неделе немецкие власти объявили о втором уровне чрезвычайной ситуации по газоснабжению из-за снижения поставок российского газа. Одна из мер — сокращение потребления и более активное использование угольной генерации. Однако из-за безветрия падает производство на ветряных электростанциях и даже рост угольных мощностей не может покрыть дефицита. Потребление газа растет. Оптовая стоимость электроэнергии превысила 330 евро за МВт·ч. На этой неделе мощность зеленой генерации Германии упала до минимума. Ее доля в производстве электроэнергии в стране снизилась до 33%. Тогда как за месяц на нее по-прежнему приходится 50%. Судя по данным Института систем солнечной энергии Фраунхофера, причина падения — безветрие. Так, за текущий квартал ветряные электростанции на суше и на море покрывали потребление на 21%. А вот на этой неделе их доля упала до — 10%. Морские ветроэлектростанции при этом вообще стоят.

    Бгггг, ну надо же! Уроки прошлых лет оказались бесполезными, немцы опять на те же грабли наступают. Ну, пусть - вот уж кто, так заслуживает титула "Евротерпила №1".

    И это еще осень не наступила, а за ней и зима. А если кто думает, что до нее еще далеко - он сильно ошибается.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз