• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (420)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Великолепная стая товарищей

    Добрый день, Империя.

    Итак, эпоху Бориса Джонсона можно считать завершенной. Да, он пока еще в статусе И.О. премьер-министра, но на его кресло среди тори уже целый десяток кандидатов: Пенни Мордаунт, Риши Сунак, Майкл Гоув, Надим Захави, Стив Бейкер, Суэлла Браверман, Бен Уоллес, Лиз Трасс, Саджид Джавид и Джереми Хант.
    Большинство из этих имен читателю незнакомы, но практически все они из прошлого кабинета министров, а об их вменяемости достаточно судить по Лиз Трасс и Бену Уоллесу.

    Впрочем, на основных кандидатов стоило бы посмотреть чуть пристальней, дабы осознавать, с чем мы столкнемся после окончательного ухода из дома на Даунинг-стрит 10 лохматого блондина.

    Риши Сунак. Бывший канцлер Кабмина. Его бабушка приехала в Британию в 1960-х годах. Самому Риши сегодня 42 года, молод, горяч и достаточно беспринципен. Ушел в отставку через 9 минут после своего коллеги Саджида Джавида.
    У Риши в багаже большой налоговый скандал: его жена Акшата Мурти, наследница крупного индийского IT-состояния, заявила о налоговом статусе без постоянного места жительства. Это означает, что она платила взнос в размере 30 000 фунтов стерлингов в год за регистрацию в качестве нерезидента и не платила налог на доходы за пределами Британии.
    Скандал вспыхнул в марте 2022 года и Риши пришлось оправдываться перед парламентом. Его нынешнее политическое кредо - "ответственность, патриотизм, справедливость и тяжелая работа”. Очень смешно.

    Бен Уоллес. Пожалуй, одна из лучших кандидатур на место Джонсона - глуп, лжив, великолепно управляем старшими товарищами. Отличился беззаветной поддержкой Украины после февраля 2022 года, является одним из главных лоббистов Зеленского в Лондоне.
    Руководил выборной кампанией Джонсона в 2019 году, за что и был награжден должностью министра обороны. В самой обороне Бен ни бум-бум, но в нынешнем истеблишменте это нормально - к примеру, на 26 климатическом форуме он предложил сократить военные выбросы. Типа давайте меньше взрывать и углеродный след рассосется.
    У Бена есть и еще одно несомненное достижение - при нем бюджет Королевства проинвестировал создание прототипов электрических гибридных бронированных, транспортных и разведывательных машин. Лучший выбор для завоевания России. Просто непревзойденный. Да и для Африки неплохой такой выбор, особенно в отрыве от обслуживающей и заправляющей инфраструктуры.
    Категорический приверженец продвижения ценностей ЛГБТ в британской армии - и нам всем очень повезет, если он придет после Джонсона.

    Саджид Джавид. Первая крыса, сбежавшая с корабля Джонсона. Бывший министр здравоохранения, возглавлял шесть правительственных ведомств при последних трех премьер-министрах - и именно он фактически инициировал отставку Бориса, пристыдив парламентариев за явную нерешительность при голосовании за вотум недоверия.
    Сын пакистанских иммигрантов, Джавид посещал финансируемую государством школу и работал в сфере финансов в Лондонском Сити, Нью-Йорке и Сингапуре, прежде чем заняться политикой. Поклонник Тэтчер и сильной руки в политике, выступает за малое присутствие государства в бизнесе, низкие налоги и ограничения на забастовки, затрагивающие общественные службы. В апреле он признался, что до своей политической карьеры в течение шести лет имел статус нерезидента, что позволило ему законно избежать уплаты налогов на доходы за рубежом.
    Красавчик, просто красавчик. Идеальный кандидат и приспособленец.

    Лиз Трасс. Министерка иностранных дел, которая прервала поездку на встречу G20 в Индонезии, чтобы вернуться в Лондон. Является фаворитом среди широких слоев Тори, но ей придется много работать ртом, чтобы заручиться поддержкой парламентской партии.
    Как ни странно, ранее являлась евроскептиком. Ее повышение до премьер-министра, вероятно, продлит охлаждение, которое охарактеризовало отношения между Великобританией и ЕС после Brexit. Она министр, ответственный за спорный законопроект о протоколе Северной Ирландии, против которого выступает Брюссель.
    Нам она известна словами, что Британия никогда не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями - и это все, что вам следует знать об ее образовании и интеллекте.
    Вместе с тем, Лиз Трасс начала свою кампанию в социальных сетях по продвижению на пост премьера еще несколько месяцев назад и вела ее весьма агрессивно.
    Происходит из семьи либертарианского крыла консерваторов. Она опытный член кабинета министров после руководства британской политикой в области международной торговли, правосудия и охраны окружающей среды. В этой роли она заявила, что полностью верит в то, что изменение климата происходит, и люди внесли в это свой вклад - иначе говоря, родители у Лиз были немножко левыми. Во всех смыслах этого слова.

    Надим Захави. Нынешний канцлер после отставки Риши Сунака. Ему приписывают успех внедрения вакцины против модной пандемии и опыт самостоятельного бизнес-лидера.
    Родился в Багдаде, переехал в Великобританию в середине 1970-х вместе со своей курдской семьей, спасаясь от режима Саддама Хусейна. В 2000 году стал соучредителем избирательной компании YouGov, которую возглавлял до февраля 2010 года, когда был избран депутатом парламента от Стратфорда-на-Эйвоне.
    Как утверждают злые языки, Захави, один из самых богатых законодателей в вестминстерском парламенте, столкнется с проблемами, связанными с его собственным финансовым прошлым. По
    сообщениям, Национальное агентство по борьбе с преступностью провело расследование его финансов, он столкнулся с пристальным вниманием к финансовым сделкам с оффшорными фирмами и получил сразу две работы в Gulf Keystone Petroleum, в том числе одну после избрания депутатом, что вызывает сомнения в его приверженности борьбе с изменением климата и борьбе с коррупцией.
    Грубо говоря, Надим далеко не дурак, особенно если дело касается личных заработков. Кто там бубнил о невозможности коррупции в культурной и цивилизованной Европе?

    Пенни Мордаунт. О ней можно рассказывать бесконечно - к примеру, она начала свою политическую карьеру с участия в телевизионном дайвинг-шоу под названием "Splash!" - тогда Пенни надела купальник и провела целую вечность под водой, показывая свою фигурку восхищенному избирателю.
    Получила выговор за речь в Палате общин - Пенни обильно снабдила свое выступление жаргонными сексуальными терминами. К слову, речь шла о благополучии домашней птицы - и слова "петух", "нестись", "насест" и "топтать" вызвали настоящий скандал - впрочем, некоторые депутаты говорят, что Пенни сделала это на спор и выиграла его.
    Министр торговли и бывший министр обороны пользуется популярностью среди депутатов парламента северной Англии - района, известного как Красная стена, который перешел от лейбористов к консерваторам на всеобщих выборах 2019 года. Она давно связана с военными и с двух лет жила в военно-морском городе Портсмут, где и стала членом парламента. Ее хвалят за поддержку сообщества ЛГБТК, и она стала первым министром, которая
    использовала язык жестов в парламенте (видео по ссылке - автор).

    Второе место в рейтинге после Бена Уоллеса и впереди Сунака и Джавида.

    В принципе, остальных можно и не рассматривать, ибо они слишком мелки для Глобальной Британии, проект которой так настойчиво проталкивал Джонсон.
    Для этого проекта было важно согласие России и беззубость Евросоюза - с первым не получилось совсем, второе пока еще в процессе, но шансы на успех для Лондона минимальны.

    И вот что здесь любопытно. Оглянемся на пару лет назад, когда славный Европейский суд в 2020 году аннулировал соглашение о передаче данных между Евросоюзом и США под названием Privacy Shield из-за опасений по поводу практики слежки за европейскими политиками в Америке. В своем постановлении суд также усложнил использование другого юридического инструмента, который Meta и многие другие американские фирмы давно используют для передачи персональных данных в США, под названием стандартные договорные положения (SCCS).
    Для Марка Цукерберга и других заокеанских цифровиков эти положения крайне неудобны - Meta неоднократно предупреждала, что такое решение приведет к закрытию многих ее сервисов в Европе, включая Facebook и Instagram. Переговоры по новому протоколу зашли в тупик и вряд ли будут завершены до конца этого года.

    Соль в том, что многими данными по слежке за европейцами Вашингтон охотно делился с Лондоном, что позволяло британцам точечно давить на отдельных депутатов и министров Евросоюза - когда это вскрылось, куча национальных регуляторов тут же потребовала от Ирландии перекрыть краник с данными, утекающими в Америку.
    Через Ирландию идет трансатлантический оптический кабель, - а если учесть исторически "крайне теплые" взаимоотношения между ирландцами и британцами, то решение не заставило себя долго ждать - на следующей неделе, если национальные регуляторы поддержат вот это все, Ирландия полностью заблокирует передачу данных из Европы в дата-центры Марка Цукерберга.

    Вероятность такой поддержки сегодня оценивается, как "экстремально высокая" - и хотя еще в марте Вашингтон и Брюссель договорились о предварительной сделке на политическом уровне, но переговоры по юридическому оформлению зашли в тупик. Слишком много интересов сошлось в одной точке и британские были далеко не на последнем месте.

    И вот на этом фоне Бориса Джонсона скидывают с табуретки. Ситуация не просто вышла из-под контроля Лондона, она сейчас на стороне тех, кто уже устал от Украины и не готов жертвовать собственным благополучием ближайшей зимой ради евроатлантического единства.
    В ответ британцы инициировали целый ряд громких расследований по соблюдению законодательства в Евросоюзе. На этом фоне Польша и Венгрия выглядят просто белыми зайками - оказалось, что сталелитейный завод в Таранто (Италия) не просто загрязняет окружающую среду, но и вызывает рак у детей, живущих рядом; в Румынии расследователи "вдруг" обнаружили целые ковры из мертвых пчел, погибших от бесконтрольного применения пестицидов; В бельгийском Льеже проплаченные журналисты наглядно показали, как из-за нехватки персонала плохо контролируется качество продуктов питания, проходящих через таможню в нарушение всех правил безопасности Евросоюза. Таких расследований великое множество - и это один из незримых фронтов холодной войны между Британией и Европой.

    Британцы подчеркивают постепенную и неуклонную тенденцию к ослаблению соблюдения правил ЕС. Согласно исследованию профессора политологии Университета Ратгерса Даниэля Келемена и доцента права и политики Университета Аризоны Томмазо Павоне, с 2004 года Евросоюз начал последовательно сокращать число "разбирательств о нарушениях" или судебных исков, заставляющих страны подчиняться, в пользу "структурированного диалога" и "пилотных программ", что несколько уменьшило трения и конфронтацию между Комиссией и национальными столицами - впрочем, поляки и венгры все равно не подчинились диктату Брюсселя.

    И вот что характерно: количество серьезных противоречий между бывшими друзьями и партнерами по Евросоюзу постоянно увеличивается, что вполне можно оценивать, как текущую конфронтацию: при этом все сохраняют серьезную морду лица и пластиковую улыбку от уха до уха - ну а что вы еще хотели?

    Европейская культура. Цивилизация во всей красе.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз