• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Россия доиграется с газом

    Добрый вечер, Империя.

    Лет пятнадцать назад мне попался на глаза свеженький тогда еще фильм под названием "Идиократия" - этакая комедийная голливудская антиутопия с некоторым намеком на философствование.
    Честно говоря, так себе фильма. Вариант картины "Тупой и еще тупее", но в политическом смысле - и больше всего меня впечатлил эпизод в самом начале фильма, объясняющий, почему умные-таки вымерли через пятьсот лет. Паре с высоким IQ то приходилось строить карьеру, то рынки были не те, чтобы рожать - а все это время контрольная пара с весьма низким интеллектом размножалась без ограничений. В итоге мир пришел к тому, что через половину тысячелетия на Земле не осталось людей, способных решать даже элементарные задачи.

    Еще один эпизод из "Идиократии" поразил способом определения IQ в новом чудном мире. Вопрос звучал так: у вас есть ведро, в котором 10 литров воды. И еще одно ведро, в котором двадцать пять литров. Так сколько у вас ведер всего?
    Ответивший на эту задачу главный герой сразу же был признан самым умным жителем мира.

    К чему это я? К цене на газ, которая сегодня подпрыгнула до 1851 доллара за тысячу кубометров. Теперь следите за руками:

    - Эй, Россия, мы передаем тебе лицензию на ремонт турбин в Канаде до конца 2024 года. Не благодари, запускай Северный поток на полную.
    - Какой Северный поток, Германия? Турбину не привезли, документов на нее до сих пор нет, мы же не знаем, что там канадцы нахимичили.
    - Вот ты всегда придираешься! Мы же говорим - лицензию тебе выбили, запускай трубу немедленно!
    - Германия, ты под запрещенными даже у вас веществами? Лицензия - это тебе не техническая документация, это разрешение на ремонт. Сегодня его дали, завтра отобрали - технические документы где???
    - Вот противная ты, Россия! Ты задерживаешь поставки по политическим причинам! Включай трубу!
    - Не включу. Пока не будет турбины и документов на нее, газ будем мерять каплями. Три капли в час вам там хватит?
    - Так, все! Я подаю на тебя в суд! Я затаскаю тебя по судам! Я разорю тебя исками! У меня тут коммунальщики в обмороке!
    - Плевать на твоих обморочных. Нет документов, нет турбины - нет газа. Ферштейен, Олаф царя небесного? Кстати, у вас там суды как, отапливаются? В ноябре уже холодновато будет заседать, а раньше вы до него по срокам не доберетесь.
    - Россия, ты издеваешься? Тебе же на чистом немецком говорят - включай трубу, доиграешься!
    - Приходите завтра, вместе с турбиной и документами. И давайте уже поторопитесь, зима близко, Белые Ходоки лыжи смазали.

    Это не только кажется политическим и экономическим абсурдом - это абсурд и есть, в самом чистом виде. А чтобы мы не расслаблялись, нас опять принялись пугать будущими потерями:

    Москва возобновила поставки газа по трубопроводу «Северный поток» после завершения ежегодного техобслуживания, снизив опасения в Европе по поводу того, что Путин еще больше сократит экспорт в тот момент, когда континент заполняет хранилища в преддверии зимы. Тем не менее трубопровод работает только на 40% мощности на фоне нерешенной технической проблемы, в которой Москва обвиняет западные санкции.
    В то же время Путин заявил о возможности дальнейшего сокращения потоков из-за санкций. Европейские чиновники назвали эту угрозу политическим шантажом, в котором, по их словам, Россия уже давно использует газ в качестве оружия.
    Поставки газа идут в обоих направлениях: Россия получает сотни миллионов долларов в день от продажи газа в Европу, которая является одним из крупнейших и долгосрочных потребителей. Однако в краткосрочной перспективе Россия не так сильно зависит от этого источника доходов благодаря увеличению продаж нефти и других сырьевых товаров по всему миру.

    Чтобы понимать степень абсурдности, вот вам еще одна история, которая происходит прямо сейчас: Саудовская Аравия удвоила импорт мазута из России, а ОАЭ вообще повысила его в несколько раз. Мазут на судах доставляется в терминалы порта Эль-Фуджейда, который используется обеими странами в качестве главного хаба нефти и нефтепродуктов в Персидском Заливе - и уже оттуда демократический мазут с молекулами чего-то там на тех же судах отправляется в Европу.
    Суть в том, что большинство угольных станций Евросоюза может работать на двух типах топлива - собственно, на самом угле и на энергетическом мазуте. Это далеко не новость, поскольку в тех же странах Залива станции работают исключительно на мазуте - для этого используют сорт нефти Arab Heavy. Его слишком мало для экспорта и хватает только для себя - и теперь Евросоюз, объявивший эмбарго на российские нефтепродукты, вынужден везти их же, но только уже из стран Залива.
    Очень грамотная и мудрая схема, при которой стоимость мазута для европейцев более чем удваивается - пока его довезешь до Залива, пока разгрузишь, пока продашь, пока загрузишь обратно на суда и привезешь в Европу - да и хранение мазута в Эль-Фуджейде тоже дело отнюдь не бесплатное. Законы рыночной экономики просто в экстазе.

    Нефть приносит Москве больше налогов, чем газ. По данным экономистов Barclays, за первые четыре месяца года на ее долю пришлось около 30% налоговых поступлений. При этом доля газа составила 12%. Это позволяет России создать определенный буфер на случай, если бы ей даже пришлось полностью перекрыть потоки в Европу.

    Экономисты Barclays - очень умные люди, они даже умеют пользоваться калькулятором. Правда, с прогнозами у Barclays в последнее время все хуже и хуже, но этому всегда можно найти оправдание - мол, мы не могли учесть все факторы риска, когда писали вам всю эту фигню, которая мимо кассы и рынка. Так что дайте нам еще один шанс, но обязательно по предоплате.
    Гениальная Еврокомиссия несколько лет назад всеми костьми легла, чтобы навсегда отказаться от привязки цен на газ от стоимости нефти и от пагубной привычки к долгосрочным контрактам. В итоге в Евросоюзе тут же возник спотовый рынок, на котором крайне предприимчивые люди, коих ранее звали спекулянтами, принялись набивать себе кошельки - они настолько преуспели в этом, что Еврокомиссия должна пасть им в ноги за беспрекословное исполнение заветов Адама Смита, Альфреда Маршалла, Чарльза Доу и Джона Кейнса.

    В Barclays пользуются неверными предпосылками. Там все еще считают, что рынок Евросоюза был, есть и останется премиальным рынком для энергоресурсов, но гадкая Россия почему-то все больше и больше продает нефть и газ в Азию. И если по цена на нефть Европа и Азия вполне сопоставимы, то по ценам на газ Европа сейчас опережает азиатов в три с лишним раза - единственное отличие как раз и состоит в том, что Азия не собирается отвязывать газ от цен на нефть и предпочитает контракты на десятилетия вперед.
    Россию долгосрочные контракты устраивают полностью - они позволяют прогнозировать и уровень доходов, и развитие отрасли. Да ладно Россия - какая-то там Нигерия вдруг с бухты-барахты начинает заявлять, что рынок Юго-Восточной Азии для нее предпочтительнее европейского. Жара на них так действует, что ли?

    Однако, по мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе экономические риски гораздо выше. Государственный экспортер «Газпром» уже был вынужден сократить добычу в этом году, отчасти из-за снижения объемов поставок газа в Европу. Его возможности перенаправить потоки в Азию или на другие рынки ограничены существующей инфраструктурой, которая ориентирована на Запад. Газопровод в Китай открылся еще в 2019 году, но он не может перекачивать много газа.
    Второй проект находится на стадии переговоров с Пекином, но он будет готов только через несколько лет. Аналитики считают, что западные санкции также помешают России построить и поддерживать в рабочем состоянии необходимую экспортную инфраструктуру, включая трубопроводы и турбины.
    По их словам, Россия закачивает больше газа в хранилища и сокращает добычу. По данным аналитиков Goldman Sachs, добыча Газпрома в первой половине июля снизилась более чем на 35% в годовом выражении.
    Поскольку хранилища быстро заполняются, возможно, потребуется закрыть больше скважин, многие из которых будет трудно запустить снова. Продуктивность скважин может пострадать из-за непредсказуемых перепадов давления. Остановка и запуск скважин могут нарушить хрупкий геологический баланс месторождения.

    Вы только посмотрите, сколько неподдельной заботы в этих словах - но единственное, что там не указано, заключается в том, что Газпром просто берет паузу до весны, профицит позволяет. Весной выжившим остаткам европейской индустрии газ понадобится обязательно, а у нас тут уже пара готовых труб по дну моря проброшена. Осталось только выбраться из-под сугробов и поехать к Путину договариваться, клятвенно обещая, что больше ни-ни. Никогда. Ни в коем случае. Вашингтонский черт попутал, Владимир Владимирович. Нет, не так - многоуважаемый, досточтимый и великодушный Владимир Владимирович.
    Сегодня это кажется смешным до невозможности - ну так и "Идиократия" в свое время тоже казалась антиутопией. Прошло полтора десятилетия и вдруг выяснилось, что это уже почти правда. Пройдет год-другой и всю Европу можно будет брать голыми холодными руками и запихивать в СНГ, БРИКС, ШОС, ОДКБ и еще куда-нибудь. Еще и помогать в этом будут, по мере своего разумения, естественно.

    Пока Евросоюз играет в глобальную политику, реальная экономика потихоньку расставляет все и всех по своим местам - и мы уже сейчас догадываемся о месте, в котором Евросоюз окажется.

    Но что это за место, я вам не скажу. Сами увидите.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #5 написан 27 июля 2022 13:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Цена на газ в Европе преодолела отметку в 2500 долларов за тысячу кубометров.

    Остановитесь!

    Хотя... Нет, не останавливайтесь.

    ТГ Голос Мордора



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 26 июля 2022 20:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Биржевые цены на газ в Европе впервые с начала марта превысили $2100 за тысячу кубов.

    ТГ @rt_russian

     

    Цена газа в Европе на закрытии торгов превысила $2,2 тыс.

    ТГ @rt_russian



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 26 июля 2022 13:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    А вот и график котировок газа подоспел. Кривая уходит вверх по экспаненте 😎

    ТГ Первый Позитивный 🇷🇺



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 26 июля 2022 12:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ❗️Цены на газ в Европе впервые с начала марта выше $2000
    ===
    Канадцы с немцами молодцы!!! так держать! глядишь, скоро и 2500$ увидим

    ТГ V🇷🇺Рука Кремля🇷🇺Z



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 26 июля 2022 11:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ✔Вся нынешняя политика европейцев на российском направлении – отвратительный коктейль из высокомерного хамства, подростковой инфантильности и примитивной глупости.

    Сначала объявили о намерении строго наказать Россию за её желание защитить страдающих людей и обеспечить свои долгосрочные интересы. Решили, как обычно, порвать российскую экономику в клочья. Лишить денег от экспорта энергоносителей. И ввели тотальные санкции на всё, что горит. Нате!
    Наплевать, что в Европе есть огромная промышленность, развитое сельское хозяйство, а граждане Евросоюза хотят жить в тёплых домах с водой. Главное – пусть русские страдают.

    Потом спохватились… Вспомнили, что зиму никто не отменял, а альтернативные поставки газа, нефти и угля дороги или просто нереальны. Осознали, как трудно сидеть на трёх стульях. Типа мы и Украине помогаем, и России вредим, но и своя экономика и люди тоже нечужие.

    В общем, красиво не вышло. Жовто-блакитная истерика спровоцировала тяжёлую диарею от страха замёрзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства. Правда, лечиться от поноса европейские умники предлагают проверенным лекарством: наращиванием поставок оружия киевскому режиму и войной до победного конца. Ну-ну. Скоро придут холода…

    Дмитрий Медведев

     

    ⚡️Цены на газ в Европе превысили $1950 за тысячу кубометров.

    Хорошо, но мало! 😎

    ТГ Первый Позитивный 🇷🇺



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз