• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 0
    Гостей: 100
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Диверсификация мозга Европы

    Добрый вечер, Империя.

    В Евросоюзе начали подозревать, - и весьма обоснованно, кстати - что Россия намеренно прикручивает газовый кран; объем поставок по СП-1 с завтрашнего утра составит не более 33,5 млн кубометров в сутки.
    На фоне этого торговая сессия на фондовом рынке TTF завершилась сегодня на уровне 2239,58 долларов за тысячу кубометров противного и авторитарного российского газа, за всю сессию цены прибавили чуть более 19%.

    Глядя на это буйство рыночной экономики, нам остается только гадать, куда откатится цена завтра. И откатится ли вообще. Судя по всему, новым "комфортным коридором" цен на газ становятся уровни от 1700 до 1900 долларов, что существенно выше, чем рассчитывали в Европе к началу отопительного сезона.
    Куда больше наших бывших партнеров беспокоит изменившаяся по этому поводу риторика Кремля. Там больше не стесняются называть такие вещи своими именами:

    В частном порядке некоторые люди в Кремле выразили удивление тем, что президент Владимир Путин не предпринял более оперативных действий, чтобы перекрыть потоки газа, учитывая введение Европой широкомасштабных санкций против России и поставки оружия на Украину, заявил один из источников. Россия, по словам этих людей, использует свои энергетические рычаги в качестве политического инструмента для ответных мер.

    Ответные меры заключаются в неуклонной деиндустриализации Европы, пока там управляют чиновники, не разбирающиеся ни в экономике, ни в стратегии, ни в социальном инжиниринге.

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в понедельник предположил, что проблемы с «Северным потоком» связаны с введением Европой санкций в связи с событиями на Украине, предупредив, что, хотя Россия в данный момент "не заинтересована" в перекрытии поставок газа этой зимой, "ситуация может измениться”.

    Когда Дмитрий "Пургоносец" Песков предполагает, что "ситуация может измениться", европейцы уже должны начинать бояться - если даже такой либерал допускает полное перекрытие поставок газа, то в Кремле точно что-то поменялось.
    Впрочем, в последние месяцы куда более жесткую риторику использует культурнейший и либеральнейший на первый косой взгляд Дмитрий Анатольевич - честно говоря, иногда я уже боюсь заходить в его телеграм-канал, дабы не испытывать очередной когнитивный удар - Медведев не только не щадит тонкие чувства наших бывших партнеров, он сейчас куда больше напоминает комиссара в пыльном шлеме из прошлых времен.

    "Жовто-блакитная истерика спровоцировала тяжёлую диарею от страха замёрзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства".

    Оцените лингвистический размах Дмитрия Принудителя - ему бы писателем быть, дабы править мозги европейцев тяжелыми и безапелляционными фразами и формулировками. Прочитаешь - и дрожь берет от натурализма.

    Соглашение ЕС было заключено на следующий день после того, как «Газпром» объявил, что ограничит потоки через «Северный поток» до 20% от пропускной способности, сославшись на необходимость текущего обслуживания турбины, которая подает газ в трубу. Это последовало за заявлениями России о том, что она не получила документы, необходимые для переустановки еще одной турбины, которая была отправлена ​​обратно с технического обслуживания в Канаде благодаря отказу от специальных санкций.
    По словам одного человека, знакомого с ситуацией, технические проблемы реальны, но «Газпром» все еще может поставлять большие объемы по «Северному потоку», откладывая плановое техническое обслуживание некоторых турбин. Это создаст дополнительные риски для работы газопровода, и Россия не видит причин для этого, учитывая жесткую позицию Европы в отношении Украины, сказал источник.
    Кремль, вероятно, будет поддерживать поставки жизненно важного газа в Европу на минимальном уровне до тех пор, пока продолжается противостояние вокруг Украины, усиливая давление на Европейский Союз из-за его жесткой позиции в отношении российской специальной военной операции, считают люди, знакомые с мышлением руководства.
    Если кризис затянется до зимы, континент, традиционно являющийся крупнейшим экспортным рынком России, может остаться без топлива.
    Публично Россия заявляет, что технические проблемы, такие как отсутствие документов и техническое обслуживание турбины, вынудили ее сократить поставки в последние недели. Но на самом деле Кремль использует сбои в «Северном потоке», своем основном оставшемся трубопроводе, снабжающем Европу, чтобы поднять политический накал и усилить прессинг на евробюрократов, чтобы те пересмотрели болезненные санкции, которые они ввели, и свою поддержку Киева, заявили люди, выступая при условии анонимности.
    Они ожидают, что Кремль и «Газпром», государственный газовый гигант, продолжат находить причины для ограничения потоков, не позволяя европейским потребителям наращивать поставки, необходимые им для удовлетворения спроса зимой. Чиновники ЕС уже предупреждают о серьезных экономических потрясениях, если потоки не возобновятся, и призывают потребителей сократить использование жизненно важного топлива.

    Страны Евросоюза во вторник утвердили мягкий вариант чрезвычайного плана по сдерживанию спроса на газ. Это стало возможно после заключения компромиссных соглашений по ограничению сокращений для некоторых стран. Регион готовится к дальнейшему падению поставок из России - иначе говоря, в Брюсселе решили, что отныне уровень сокращения потребления газа каждая страна ЕС будет устанавливать самостоятельно.
    Венгры отказались от сделки сразу. Поляки заявили, что готовы работать по новому плану, но делиться своими запасами ни с кем не намерены - и только бесполезная во всех смыслах Болгария продолжила изучение этого титанического опуса еврочиновников.

    Между тем, Герхард Шредер таки просочился в Москву через Стамбул - его визит окутан мраком тайны, но предполагается, что Шредер привез Путину некие предложения от крупного немецкого бизнеса.
    Это правильно, бизнес может что-нибудь этакое предложить Кремлю, пока еще существует - весной ехать в Кремль может быть уже бесполезно. Некому будет ехать.
    Утром во вторник эталонный голландский контракт с поставкой в августе вырос почти на 10% и более чем на 450% к уровню годом ранее - такими вот интересными формулировками европейские власти информируют население о грядущем апокалипсисе. Это очень удобно - когда бюргеры получат счета за электричество, воду и газ перед Рождеством, Брюссель всегда может заявить, что предупреждал всех заранее.

    "Вы нас не разделите!" - заявил министр экономики Германии Роберт Хабек в адрес России.
    "Змеи только в клубке зимой и выживают", - философски ответили в Москве.

    Сокращения могут быть обязательными в случае чрезвычайной ситуации с поставками, но страны согласились сделать исключение для многих стран и отраслей после того, как некоторые правительства выступили против первоначального предложения ЕС ввести обязательное сокращение в 15% для каждой страны.
    Переводя с чиновничьего на человеческий: страны Европы в любом случае будут вынуждены сократить расход газа. Просто потому, что его не хватит до весны:

    План ЕС стал испытанием на солидарность стран: Греция и Польша входят в число стран, выступающих против обязательного сокращения потребления газа.
    Министр климата Польши Анна Москва заявила, что сделка не наложит ограничений на использование газа Польшей, и выступила против идеи о том, что страна должна ограничить использование газа в промышленности, чтобы помочь другим государствам, столкнувшимся с нехваткой газа.
    Некоторые дипломаты ЕС выразили обеспокоенность тем, что количество исключений в окончательном регламенте может означать, что он не может гарантировать, что страны сохранят достаточно газа на зиму.
    Хотя правительства, включая Германию, крупнейшего потребителя газа в Европе, усилили свои меры по энергосбережению, страны ЕС сократили совместное потребление газа всего на 5%, несмотря на месяцы резкого роста цен и сокращения поставок из России.

    В Брюсселе утверждают, что средний уровень заполнения ПХГ по Европе достиг 65,5%. При этом чиновники скромно умалчивают о том, что хранилища того же крупнейшего коммунального оператора Германии Uniper заполнены всего на 58% - и при нехватке поставок газа извне Европы, немцы сегодня вынуждены брать его из запасов, предназначенных для зимы.
    Напомню, что 2/3 годового потребления газа Евросоюз тратит именно в отопительный сезон - пока санкции против России не достигли нынешнего размаха, Газпром безропотно исполнял обязательства по контрактам и обеспечивал Евросоюз достаточным количеством топлива.

    И знаете, что я скажу? Если ситуация останется без изменений, то весной поляки и венгры станут экономическими лидерами Европы. Это очень смешно, но только у них сейчас остается возможность сохранить свою национальную промышленность - правда, доноров Евросоюза из них все равно не получится, слишком прижимисты.
    Евроатлантическая солидарность крепнет прямо на глазах:

    "Пятнадцати процентов, вероятно, будет недостаточно, учитывая то, что только что объявили русские", — заявил министр окружающей среды Ирландии Имон Райан.

    И все-таки мы рискнем заглянуть в ТГ-канал Дмитрия Анатольевича и прочитать его сегодняшнюю реплику в полном объеме - даже странно, что раньше у него был оперативный псевдоним "Айфоня":

    Вся нынешняя политика европейцев на российском направлении – отвратительный коктейль из высокомерного хамства, подростковой инфантильности и примитивной глупости.
    Сначала объявили о намерении строго наказать Россию за её желание защитить страдающих людей и обеспечить свои долгосрочные интересы. Решили, как обычно, порвать российскую экономику в клочья. Лишить денег от экспорта энергоносителей. И ввели тотальные санкции на всё, что горит. Нате!
    Наплевать, что в Европе есть огромная промышленность, развитое сельское хозяйство, а граждане Евросоюза хотят жить в тёплых домах с водой. Главное – пусть русские страдают.
    Потом спохватились… Вспомнили, что зиму никто не отменял, а альтернативные поставки газа, нефти и угля дороги или просто нереальны. Осознали, как трудно сидеть на трёх стульях. Типа мы и Украине помогаем, и России вредим, но и своя экономика и люди тоже не чужие.
    В общем, красиво не вышло. Жовто-блакитная истерика спровоцировала тяжёлую диарею от страха замёрзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства. Правда, лечиться от поноса европейские умники предлагают проверенным лекарством: наращиванием поставок оружия киевскому режиму и войной до победного конца. Ну-ну. Скоро придут холода…

    Честно говоря, даже и добавить нечего.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #3 написан 30 июля 2022 13:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 29 июля 2022 16:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 27 июля 2022 11:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз