• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Это сладкое слово — Грайфсвальд... Колонка Голоса Мордора

    В бундестаге случился самый настоящий бунт на корабле. Глава комитета бундестага по вопросам энергетики и климата Клаус Эрнст заявил, что без российского газа экономика Германии не сдюжит и поэтому можно было бы запустить «Северный поток — 2»

    Несмотря на то, что решение предложено самое простое и очевидное, герр Класс Эрнст сразу же подвергся жесткой обструкции со стороны своих коллег по бундестагу. Наиболее рьяные даже назвали парламентария агентом Кремля. Ну вот как можно такое предлагать? Ведь «Северный поток — 2» является политическим проектом, да и вообще не сертифицирован. И был бы Клаус Эрнст простым русским мужиком, он наверняка ответил бы коллегам фразой из знаменитого анекдота про такси:

    «Вам нужны шашечки или вам нужно ехать?»

    Но похоже, что бундестагу нужны именно шашечки.

    А между тем, миф о «первой экономике Евросоюза» рушится на глазах. Оказалось, что значительной частью своей успешности, хваленая германская индустрия обязана дешевым энергоресурсам из России. И как только ситуация в этом плане изменилась — все немедленно пошло вразнос.

    То, что отключают подсветку зданий и горячую воду в душевых бассейнов и спортзалов на самом деле мелочи. Бытовые. Можно и потерпеть. Да, города станут чуть менее привлекательны для туристов, а обливания холодной водой даже полезны для здоровья. Но вот германскую промышленность «закалить» холодной водой не получится. Ей необходимо огромное количество энергии. Как воздух. Собственно, это и есть воздух для индустрии. И его сейчас катастрофически не хватает.

    Я не буду говорить о причинах. Они понятны и все это дело рук самого правительства ФРГ и Еврокомиссии, как бы все эти ребята ни пытались перевести стрелки на Россию. Это понятно даже простым немцам, которые освистывают вице-канцлера Роберта Хабека, пытающегося им объяснить, что во всем якобы виноват Владимир Путин.


    Я хочу немного порассуждать на тему будущего германской промышленности.

    То, что происходит сейчас — это даже не цветочки. Завязь. Проблемы сейчас начались только у мелкого и среднего бизнеса, да у части химпрома, для которой газ необходим в качестве сырья. Строго говоря — пока энергии хватает, но продолжаться такое будет недолго. Возможно уже осенью начнутся веерные отключения бытовых потребителей, а индустрию переведут в режим жесточайшей экономики. А это — резкое сокращение промышленного производства. Но при этом не надо ждать какого-то дефицита товаров — в мире полно игроков, готовых их заменить. Но вот рабочие места немцам не заменит никто. А немцы привыкли жить с определенным качеством: ездить на хороших автомобилях, вкусно питаться и ездить отдыхать в южные страны. И если даже уровень жизни упадет незначительно, то это сразу будет заметно и приведет к недовольству огромной части населения.

    Тем более, что база для протестов и так есть.

    Кроме всего — это долгосрочные последствия. Это построить сложно, а вот разрушить все можно в мгновение ока. Можно представить, что Германия найдет замену газу и России достаточно быстро, но это уже не поможет, потому что индустрия страны уже будет лежать в руинах. Да и насчет «скоро» я погорячился. Нет никакой возможности заменить российский газ на рынке Европы. Не помогут ни Катар, ни США, ни кто-либо еще. Для всех проектов нужны огромные инвестиции и долгие годы напряженной работы. И результат неочевиден.

    А решение всем проблем простое и очевидное. Оно находится в местечке Грайфсвальд, на берегу Балтийского моря, где из воды выходят две нитки магистрали «Северный поток — 2», которые уже заполнены газом. И большую часть энергетических проблем Германии можно будет решить в течение суток.

    Но бундестагу нужны шашечки…

    Голос Мордора 

     



    Источник - riafan.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз