• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как живет нация гордых потомков великих римлян. Колонка Голоса Мордора

    То, что вполне можно назвать «заявлением недели», прозвучало от вице-премьера правительства Молдавии Андрея Спыну пару дней назад. Этот удивительный чиновник заявил, что «Газпром» не является надежным поставщиком топлива и Кишиневу придется искать газ «по рыночной цене».

    На кого рассчитано это заявления — я ума не приложу. Вполне вероятно, что господин Спыну просто решил немного поиграть в Олафа Шольца, который также назвал «Газпром» ненадежным поставщиком. Но если у Шольца получилось неудачно, то у господина Спыну — просто комично.

    Ну, судите сами — о ненадежности «Газпрома» заявляет тот, кто хронически должен ему денег. Годами, без всяких преувеличений. И как я понимаю, ненадежность «Газпрома» состоит именно в том, что он регулярно вежливо просит этот долг отдать, а «потомки великих римлян» все тянут кота за хвост и… продолжают клянчить газ.

    Про то, что Молдавия будет покупать газ по рыночной цене — тоже очень смешно. Ребят, у вас нет денег, чтобы расплатиться за газ, который вам продавали со скидкой. И я стесняюсь спросить, а на какие шиши вы собираетесь покупать газ на бирже? Вы там вообще цену видели? Вас туда даже посмотреть на торги не пустят. И что-то мне подсказывает, что Кишинев вскоре снова начнет клянчить газ у ненадежного «Газпрома» и просить отстрочить ей выплату долга. Ближе к зиме. Это сейчас в Молдавии жарко — страна причерноморская, южная, но с понижением температуры будет падать и гордый римский дух ее правителей.


    Да и вообще — удивительная страна Молдавия. Уже больше тридцати лет независимости и… не создано ничего. Вот вообще ничего. Зато успешно разрушено все советское, в первую очередь — промышленность. А ведь когда-то в Молдавии производились и самые тонкие провода в Европе, компьютерная техника, микросхемы, бытовая техника и электроника, трактора. И это не полный спектр продукции, которую гордые молдаване, «потомки великих римлян», вынуждены были производить под «русской оккупацией».

    Аграрный сектор давал продукцию, которую можно было найти в любом уголке Советского Союза. Плодоовощные консервы, знаменитые молдавские вина — в Союзе их все знали.

    Молдавия развивалась, строилась, быстро росло население.

    Но все это было неправильно. Оккупация ведь, а хотелось свободы. Да и ладно, если бы просто свободы. Но свобода эта обязательно должна была быть с явным запашком русофобии. И вот в этом молдавские власти преуспели. А сейчас, похоже, приближаются к апогею такой политики.

    В Молдавии нет экономики. Вот просто нет. Есть ее имитация, основанная на натуральном хозяйстве. Сельскохозяйственный сектор — единственное, что дышит в Молдове без аппарата искусственного хозяйства. Да и то потому, что надо кормить саму страну. А вот экспорт — извините. Кому вы нужны?

    Справедливости ради надо признать, что молдавские вина на самом деле замечательные, все же экспортируются в Европу, но в крайне незначительных количествах, которые вряд ли могут принести в бюджет страны какой-то ощутимый бюджет.

    В Молдавии нет денег. Хронически нет. Когда-то государство было самым бедным в Европе, но сейчас, наверное, уступило пальму первенства другой «великой тысячелетней нации». Молдова по уши в долгах, которые не в состоянии отдать. Даже МВФ уже махнул рукой и не дает денег в долг, понимая, что там просто нечего взять. Вот вообще нечего. Власти Молдовы не способны даже продать свою русофобию, как это более-менее делают прибалты.

    Но они не унывают. Может думают, что градус русофобии еще не столь высок и его надо повысить. С градуса сухого вина до крепленного. И что меня недавно поразило — коллективное исполнение молдавским парламентом гимна Украины, спустя пару дней после того, как на одном из пограничных переходов в Брянской области украинский дрон-камикадзе одного гражданина Молдавии убил, а другого ранил.

    У «потомков великих римлян», по моему мнению, нет никаких перспектив. А молдавские власти просто продолжают издеваться над своим собственным народом. И похоже, что у этого свободолюбивого народа терпения еще много.

    Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

    Голос Мордора 




    Источник - riafan.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 августа 2022 22:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Плата за американскую демократию. Цена на газ для Молдавии в августе составит 1458$ за тысячу кубометров. Это на 480$ больше, чем в июле этого года.

    Подобная стоимость является неподъемной для молдавского бюджета. После заключения нового контракта с "Газпромом" в октябре 2021 года Молдавия несколько раз допускала просрочки по оплате. При том, что тогда стоимость газа равнялась 450$ за тысячу кубометров.

    За прошедший год тарифы на электроэнергию были повышены в несколько раз. Если в ноябре 2021 года стоимость кубометра для потребителей составляла 4,2 лея (17 рублей), то сейчас - 18,62 лея (55,5 рублей). И это при том, что подобный уровень тарифов был рассчитан исходя из закупочной у "Газпрома" цены в 620$ за тысячу кубометров. Что будет делать молдавское правительство сейчас - непонятно. Дальше повышать тарифы уже невозможно, а денег на их субсидирование в бюджете нет.

    На этом фоне годовая инфляция в Молдавии достигла 31,83% по итогам июня.

    Молдавия потребляет 1,2 млрд кубометров газа (ещё 1,8 млрд кубометров потребляет Приднестровье). Это достаточно маленький объем и, теоретически, Евросоюз мог бы поставить его либо за бесплатно, либо по минимальной цене. Нельзя даже сказать, что таким образом страны ЕС лишились бы газа в преддверии отопительного сезона. Но вот как будет подобный шаг воспринят с политической точки зрения избирателями нынешних европейских горе-правительств - это уже другой вопрос

    Константин Двинский



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз