• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как спрятать геополитический провал

    Добрый день, Империя.

    Не сомневаюсь, что вы не знаете людей на этом снимке, кроме Блинкена. Я и сам их не знал, но это встреча госсекретаря США с премьер-министром Косово Альбином Курти и президентом Косово Вьосой Османи. Встреча прошла 26 июля, а уже на следующий день Ненси Пелоси анонсировала свой визит на Тайвань.
    Позвольте напомнить кое-что. 1 августа 1914 года Российская Империя вступила в Первую Мировую войну, защищая Сербию. То, что происходит сегодня на севере Косово, поразительно напоминает раскачку общества Старой Европы перед 1913 годом - тогда все понимали, что война невозможна и война неизбежна.

    Однако в этот раз все немного не так. События в Косово срочно стали нужны американцам после того, как китайцы фактически объявили ультиматум Вашингтону в случае приземления борта с Ненси Пелоси в Тайбэе - в результате бабушка сменила курс и полетела сначала в Японию, а потом в Южную Корею.
    С точки зрения геополитики отмена визита в Тайвань стала очередным провалом, после которого американцев можно безбоязненно пинать даже вождям африканских племен, если у них кохонес в наличии - и то, что началось в Митровице, предназначено отвлечь наше внимание от Тайваня, Пелоси и военной группировки Китая в провинции Фуцзянь.

    Другое дело, что второй конфликт на территории Европы сейчас никому не нужен. Слишком велики риски свалиться в конфликт континентального масштаба, от Украины до Франции и Португалии, да еще и на фоне мирового кризиса: в итоге посол США в Приштине вызвал "президента" Косово и сделал ему срочный втык по поводу эскалации, после чего косовские власти отложили введение косовских номеров на автомобили и паспортов для сербов из Митровице до 1 сентября.
    Иначе говоря, конфликт остается тлеть, сербы не собираются разбирать баррикады на дорогах к пограничным пунктам перехода, а косовский спецназ не уходит в казармы. Рвануть может в любой момент и по любому поводу - и здесь главная интрига в том, как поведет себя Россия.

    Договор о тесном военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Белградом есть. Понимание того, что сербов ни в коем случае нельзя отдавать на растерзание "миротворцев" из НАТО и Евросоюза тоже присутствует, а дальность полета ракет "Калибр" позволяет решать некоторые задачи в Косово и Сербии из акватории Черного моря, без виз и разрешений.
    Кроме того, для России, Китая и Индии Косово остается всего лишь взбесившейся сербской провинцией, несмотря на признание "нового независимого государства" более чем сотней стран.

    К слову, провалы уже стали привычным состоянием Запада, только мы это как-то не сразу заметили. Вчерашнее заявление Алжира о вхождении в БРИКС - это тоже геополитический провал, формирование нового миропорядка идет небывалыми темпами. Президент Бенина, брезгливо отряхивающий рукав своего пиджака после "дружеского" хлопка Макрона - тоже из серии провалов. Саудиты, политический кризис в Ираке, бегство с Ближнего Востока, тихие атаки курдов на аванпосты США в Сирии - это все хроника рассыпающегося на глазах доминирования Америки в мировой политике.
    Обострение в Косово понадобилось для отвлечения внимания от Тайваня, именно поэтому оба кризиса столь синхронны - а мурзилки Вашингтона готовы на все за денежку малую.

    И пока европейские эксперты в ажиотации заламывают руки и остальные конечности, а престарелые политики в отставке вспоминают, с чего на самом деле начинались мировые войны, культурное и цивилизованное общество Европы впадает в перманентный ступор - война, идущая где-то там, очень далеко от них, внезапно стала слишком реальной, чтобы чувствовать себя спокойно.
    Назвать действия коллективного Запада внятными и осмысленными язык не поворачивается - скорее это похоже на кризис-менеджмент силами студента с низкой успеваемостью. Создать кризис - дело нехитрое, а вот управлять кризисом - это уже искусство управления, с которым студент-недоучка явно не справляется.

    Не стоит думать, что Кремль просто наблюдает за происходящим - судя по африканскому турне Сергея Лаврова, многие договоренности остались за кадром; последствия этих договоренностей сейчас наступают в Камеруне, Бенине, Алжире и даже Ираке - в последнем случае можно винить лично Владимира Путина и его недавний визит в Тегеран.
    К слову, следующий самый вероятный кандидат на присоединение к БРИКС - это Эфиопия. Вместе с Алжиром, Египтом и Эфиопией Россия получит полный контроль над Северной Африкой, Восточным Средиземноморьем и Красным морем с полуостровом Синай - а это уже юг Ближнего Востока в шаговой доступности до Йемена, Саудовской Аравии и ОАЭ. Это уже заявка на контроль стран Залива - и если русские "вдруг" примутся решать давнюю проблему с хуситами, то они решат ее в кратчайшие сроки, установив правила взаимодействия между арабами, персами и Йеменом. Благо, что подобный опыт у Советского Союза уже был.

    Кстати, сегодня очень знаменательный день, почти праздник. С 1 августа Евросоюз вводит полный запрет на поставки угля из России - теперь наш уголь им придется покупать через третьи страны, с адекватным ситуации ростом цен минимум вдвое - в преддверие осени это самый мудрый шаг Еврокомиссии на данный момент. Нефть они уже покупают подобным образом, а на восстановление своей угледобывающей индустрии времени уже не остается.
    И вот что любопытно: Россия в любой момент может остановить конфликт в Косово, просто создав бывшим европейским партнерам невыносимые условия - тем более, что бывшие европейские партнеры сделали все возможное и невозможное, чтобы у нас появились крайне серьезные поводы так сделать. Простое и незатейливое закручивание газового крана моментально отвлечет европейское общество от сербов и косоваров - при этом никто не говорит, что прикрутить кран нужно навсегда. Достаточно объявить внезапные регламентные работы - дескать, у нас тут трубы грязные, пока не отмоем с шампунем, подавать газ никак не получится. Мы же не свиньи, чтобы гнать газ в Великую Европейскую Цивилизацию по заляпанным птицами трубам - так что ждите, месяца за два-три должны отмыть.

    Понятно, что повод выглядит смешным, но он не более смешон, чем слова европейских политиков и чиновников - тех просто несет по непаханному полю, с редкими заскоками в область разумного.
    А если говорить о реальности, то, скорее всего, в НАТО и Евросоюзе поняли, что одна Албания не вытянет столкновение с Сербией - а НАТО не имеет возможности отвлечься на Сербию, тут Украина под боком и злые русские со своими ракетами. С другой стороны, если давить на сербов слишком сильно, то они могут и психануть и тоже объявить о своем желании присоединиться. Только не к БРИКС, а сразу в состав России - и тогда высококвалифицированные музыканты из оркестра имени товарища Вагнера очень быстро могут оказаться на концерте в Косово.

    Как пробить коридор от Сербии к Адриатике, Россия тоже может быстро придумать - Республика Сербская в Боснии и Герцеговине спит и видит сны о воссоединении с Сербией. А если мы взглянем на карту Боснии и Герцеговины, то увидим там огромную подкову православного населения, окружающего бошняков с севера и востока - в конце концов, российская военно-морская база в Дубровнике меняет расклад сил в Европе и НАТО самым кардинальным образом.
    Но это на крайний случай. Как-то пока не верится, что Евросоюз решится на повторение истории 1999 года.

    Но если решится, то аэропорт в Приштине русские уже брали. Об этом стоит помнить тем, кто сегодня пытается замазать провал с Тайванем конфликтом в Косово.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз