• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 265
    Пользователей: 1
    Гостей: 264
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (550)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лица глобалистов. Директор ЦРУ Уильям Бёрнс

    Продолжаем серию материалов под условным названием "Лица глобалистов". В прошлый раз мы разобрали генсека НАТО Йенса Столтенберга:

    Лица глобалистов. Йенс Столтенберг
    Константин Двинский
    10 июля

    Сейчас посветим материал директору ЦРУ Уильяму Бёрнсу. Как и Столтенберг, Бёрнс не является "выскочкой".

     

    Уильям Бёрнс

    Его отец - Уильям Фрэнсис Бёрнс занимал высокую должность при Рональде Рейгане. А, именно, пост директора Агентства по контролю над вооружениями и разоружению. Формально Агентство вырабатывало и реализовывало политику по заключению и соблюдению международных соглашений. Например, Договора об ограничении систем противоракетной обороны и Временного соглашения о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений.

    В реальности Агентство занималось разведывательной деятельностью, специализируясь на сборе информации о стратегическом вооружении Советского Союза и Китайской Народной Республики.

    Отец нынешнего директора ЦРУ учился в частном католическом университете имени Ла-Салля (Филадельфия, штат Пенсильвания). Там он был интегрирован в глобалистскую сетку через некогда крепкую масонскую организацию "Институт братьев христианских школ":

     
    Эмблема "Института братьев христианских школ"

    Нельзя сказать, что Институт братьев христианских школ являлся мощной масонской организацией. Это был сравнительно небольшой орден, насчитывающий пару тысяч человек. При этом, Институт старался не лезть в финансовую сферу, сосредоточив усилия на точечном отборе наиболее перспективных для глобалистов кадров через сетку учебных заведений в разных регионах мира. И в эту сетку во время своего обучения попал Уильям Фрэнсис Бёрнс.

    Разумеется, его сын, будущий глава ЦРУ Уильям Джозеф Бёрнс также учился в университете имени Ла-Салля, получив там степень бакалавра в 1978 году. Там же он получил почётную степень доктора юстиции. Интересно, что помимо Ла-Салля Бёрнс также учился в магистратуре Оксфордского университета вместе с будущим премьер-министром Британии Тони Блэром, но об этом в другой раз.

    Сейчас важно зафиксировать тот факт, что с ранних лет Уильям Бёрнс, благодаря своему отцу, начал специализироваться на Советском Союзе и Китае.

    Работать в Государственный департамент Бёрнс пришёл сразу же после окончания Оксфорда - в 1982 году. В 90-х годах занимал должность советника по политическим вопросам посла США в России. В конце 90-х был неожиданно перекинут на ближневосточный фронт, который стал приоритетным для США. Глобалисты направляли туда надёжные кадры и в их числе оказался сын "уважаемого" глобалиста.

    Три года (1998-2001) Бёрнс отработал послом в Иордании, после чего получил повышение, став помощником Госсекретаря Колина Пауэлла по вопросам Ближнего Востока. Здесь Бёрнс приобрел ценный опыт и выстроил контакты с исламистскими группировками. Но, главное, пришёл к выводу, что радикальный исламский фактор можно эффективно использовать как против России (Северный Кавказ), так и против Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный округ).

    Финальным проектом Бёрнса на Ближнем Востоке стало осуществление вывода сирийских войск из Ливана, где они находились на протяжении 30 лет. Реализовать его удалось через убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири.

    26 января 2005 года Колина Пауэлла на посту главы Госдепартамента сменила Кондолиза Райс. Вектор американской дипломатии сместился с Ближнего Востока на Россию. Райс была сильнейшим специалистом по СССР/России, работая ещё в команде Джорджа Буша-старшего.

    В ноябре 2005 года Бёрнс стал послом США в России. Особое внимание уделял Северному Кавказу и анализу российско-китайских отношений. За три года пребывания в России Бёрнс посетил Дагестан, Чечню, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию. При нём в 2007 году Доку Умаров объявил о создании террористической организации Имарат Кавказ.

    Уильям Бёрнс разработал концепцию вытеснения России из Закавказья. Её суть заключалась в поддержке внешнеполитических амбиций Азербайджана и формирование турецко-азербайджанского союза. Бёрнс убедил своего старого знакомого Тони Блэра приложить усилия к созданию подобного союза (политические элиты Турции до Эрдогана традиционно ориентировались на Лондон).

    Бёрнс является специалистом по российской элите. Её изучением он занимался ещё со времен Советского Союза (начальные знания дал его отец). В Белом Доме считается, что Бёрнс чуть ли не лучше всего понимает и может предсказать действия российской элиты и лично Президента Владимира Путина. Впрочем, данный тезис мы поставим под сомнение. Бёрнс, действительно, разбирается в наших внутренних раскладах, однако его понимание внутриэлитных процессов застряло на уровне "нулевых" годов. Отсюда и просчёты, которые совершило и совершает ЦРУ как в 2021 году, так и сейчас.

    Самый яркий просчет Бёрнса - попытка обмануть Путина, которую предпринял Байден в ходе переговоров в Женеве. Байден предложил Путину поддержать "зеленую" повестку глобалистов в обмен на ряд экономических преференций (в т.ч., на запуск Северного потока-2). Бёрнс наивно полагал, что позиции системных либералов в 2021 году были также сильны, как в нулевых. И что Путин не решится отклонить предложение Байдена, опасаясь бунта либеральных элит и сомкнувшегося с ними олигархата.

    Тем не менее, Путин переиграл американцев, вроде бы согласившись поддержать "зелёную" повестку. Для убедительности Чубайс даже получил соответствующую должность, став главным переговорщиком с ЕС по углеродному регулированию. В результате Путин выиграл ценное время и завершил переговоры с Си Цзиньпином. "Большая двойка "была сформирована в начале февраля 2022 года.

    Но вернёмся к Бёрнсу. Период 2008-2021 годов является интересным в его биографии, но пристальное внимание уделять ему не будем. В контексте данного материала важен лишь тот факт, что в 2015-2021 Бёрнс являлся руководителем в Фонде Карнеги за международный мир. В этой же организации старшим научным сотрудником был будущий советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. В целом, Салливана можно назвать учеником Бёрнса. До 2020 года они также вместе входили в консультативный совет британской Macro Advisory Partners - организации, проводящей политические и макроэкономические исследования, объектом которых является Россия и СНГ.

    Назначение Бёрнса на пост директора ЦРУ в марте 2021 года преследовало одну единственную цель - не допустить союза России и Китая. Под эту задачу Бёрнс подходил идеально. Тогда глобалисты уже отчётливо понимали, что главной угрозой существованию их миропорядка, основанного на доминировании доллара США, является Китай.

    С Китаем справиться они ещё могли. Но если Пекин заключил бы союз с Москвой, пусть и ситуативный, то здесь шансов практически бы не было.

    14 апреля 2021 года Бёрнс заявил следующее:

    Азиатский гигант, возглавляемый Си Цзиньпином, является во многих отношениях самым глубоким испытанием, с которым когда-либо сталкивалось ЦРУ

    Тогда же Бёрнс создал Китайский центр миссий. Никогда до этого ЦРУ не создавало организаций, специализирующихся на одной единственной стране.

    Новый центр еще больше укрепит коллективную работу над самой важной геополитической угрозой, с которой мы [США] сталкиваемся в 21 веке, – все более враждебным китайским правительством.
    На протяжении всей нашей истории ЦРУ активизировалось, чтобы противостоять любым вызовам, которые встают на нашем пути. И теперь, столкнувшись с нашим самым жестким геополитическим испытанием в новую эпоху соперничества великих держав, ЦРУ будет на переднем крае этих усилий, - заявлял тогда Бёрнс

    Тем не менее, как было сказано выше, свою миссию 2021 года Бёрнс провалил. Путин не пошёл на сделку с глобалистами. Более того, геополитический союз России и Китая всё же был сформирован. Теперь у глобалистской системы мироустройства шансов не осталось.

    Здесь же отметим, что Бёрнс приложил немало усилий для активного развития сотрудничества между США и Индией. В Индии он видел противовес Китаю в Азии. Но, как видно из текущих событий, Нью-Дели не спешит быть союзником американцев и занимает позицию союзнического по отношению к России нейтралитета. На этом направлении Бёрнс также потерпел фиаско.

    Таким образом, главная миссия Уильяма Бёрнса оказалась провальной. Директор ЦРУ не просто не достиг поставленных целей, но и ещё больше усугубил положение глобалистов. Впрочем, кадровый голод в стане глобалистов делает Бёрнса чуть ли не самым компетентным специалистом по России и Китаю. Поэтому и менять его не на кого.


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз