• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Унижение Дракона

    Добрый вечер, Империя.

    Новостей сегодня много, но пришлось следить за самолетом Ненси Пелоси в прямом эфире - и как только самолет ВВС США со спикером приземлился в Тайбэе, новостные ленты просто взорвались.
    Сейчас Вашингтон с видимым удовольствием возит Пекин лицом по паркету - в ответ мы слышим от МИД КНР озабоченность, решительные возражения и прочие бла-бла-бла. Этим визитом Америка наглядно показывает Китаю, что его суверенитет ничего не стоит, если китайцы не готовы защищать его с оружием в руках, естественно.

    Говорят, что в сторону Тайваня вылетели Су-35, стоящие на вооружении китайцев; тем не менее, самолет Пелоси, сопровождаемый восьмеркой тайваньских истребителей "Мираж", благополучно добрался до взлетно-посадочной полосы Тайбэя.
    Как ни странно, у старушки Пелоси оказались стальные фаберже - а нам стоит заглянуть в чуть более раннее время, чтобы осознать, что прилет на Тайвань готовился практически всем коллективным Западом:

    Новый посол ЕС в Китае Хорхе Толедо заявил, что ЕС может ввести санкции против Китая в случае вторжения в Тайвань.
    «В случае военного вторжения мы очень четко дали понять, что ЕС вместе с Соединенными Штатами и их союзниками введет такие же или даже более серьезные меры, чем мы сейчас приняли против России», — цитирует Толедо Politico.
    В издании также отмечают, что российское вторжение в Украину побудило европейских политиков задуматься о последствиях введения экономических санкций против второй по величине экономики мира, если Пекин предпримет военный шаг против Тайваня.

    Это заявление появилось еще в воскресенье. Если подходить к делу серьезно, то уже в понедельник посла Толедо должны были выпнуть из Китая в сторону Брюсселя с черной меткой в паспорте и пожизненным запретом на въезд - и хотя многим казалось, что Вашингтон не настолько безумен, чтобы развязывать военное противостояние с китайцами, он оказался куда безумнее, чем все представляли.
    Считать, что это унижение только руководства страны, глупо - это унижение каждого жителя Большого Китая. И этот визит вносит такой разлад во властные группировки в Пекине, о котором американцы и мечтать не могли - а если вспомнить, что в октябре предстоит XX съезд КПК, то в случае бездействия по вопросу Тайваня шансы товарища Си быть избранным на третий срок катастрофически снижаются.
    И вносит разлад не только в руководство, кстати. Униженный народ начинает тут же искать виновных - и вот вам товарищ Си, который посмел допустить такое явное оскорбление. Старые заслуги уже не работают, перед Китаем поставили выбор между плохим и ужасным, причем самым ужасным из этого будет бездействие на фоне дипломатических препирательств.

    82-летняя бабка в одну каску прогнула страну, считающую себя мировой сверхдержавой - и если предстоящей ночью Пекин полностью не закроет небо на Тайванем, то он уже проиграл. Бабка скажет кучу бессмысленных слов и фраз, улетит обратно в Америку, а Запад начнет вытирать о Китай ноги везде, где только сможет. Это касается не только руководства страны - мы же помним "культуру отмены" в отношении нас с вами?
    Если все пройдет так, как задумано в Вашингтоне, то вскоре можно будет начинать безопасно и безболезненно для Запада отжимать бесчисленные государственные и коммерческие китайские активы, получая в ответ решительные осуждения, на которые всем будет плевать, - одним больше, одним меньше - роли не играет.

    Можно ли было предотвратить прилет бабки? Легко. Ее маршрут был известен - и за двести-триста километров до Тайваня никто не мешал китайцам перехватить американский борт и заставить его изменить курс. Если уж Тайвань по всем совместным с американцами коммюнике считается Китаем, то Пекин имеет полное право допускать или не допускать в воздушное пространство своей страны любой самолет - и любая агрессия со стороны американцев или тайваньцев на этот перехват во всем приличном мире считалась бы немотивированным нападением на Китай, со всеми вытекающими.
    Вашингтон очень рисковал, допуская прилет бабки в Тайбэй - войну на два фронта он уже не тянет и самостоятельно выжить без товаров из Китая тоже не способен. Впрочем, это уже история - и даже объявленные МО КНР учения вокруг Тайваня с 4 по 7 августа ситуацию не исправят - если, конечно, под видом учений не готовится восстановление конституционных прав Пекина на этом острове. Пока в это верится с трудом, хотя МО Китая и заявляет, что визит не останется без последствий - по факту, первый раунд прямого противостояния американцы выиграли в одни ворота.

    "Ответ Китая будет мощным и сильным" - посол КНР в США. Бедный мужик, я его понимаю - когда наступает время решительных действий, а вместо них начинаются дипломатические увещевания, то это сильно деморализует даже самых верных патриотов.
    Впрочем, пока писалось, командование Восточного округа НОАК объявило о проведении ряда военных действий рядом с Тайванем в ночь со 2 на 3 августа, а некоторые СМИ сообщают о том, что произошел первый контакт между ВВС Китая и Тайваня - тайваньский самолет открыл рядом с китайцами предупредительный огонь.

    И вот что хотелось бы отметить по этому поводу: статус сверхдержавы всегда подтверждается проекцией военной мощи. Так было с Советским Союзом, так обстоит сейчас с Россией. Америка вообще не стеснялась проецировать военную мощь по любому поводу и без повода вообще - исходя из этого, стоит отметить, что Китай не может претендовать на статус сверхдержавы, если сейчас не даст по зубам Америке.
    Мало того - в этом случае он не сможет претендовать еще много-много десятилетий, пока у власти не появится тот, кто будет способен посчитать зубы у геополитического противника, кем бы он ни был. Наличие атомного оружия бесполезно, если у властей нет кохонес - и даже если китайская армия будет технологически в два раза мощнее американской, ситуации это не изменит.

    В определенные времена и в определенных ситуациях необходимо чем-то жертвовать ради победы и становления страны, как новой сверхдержавы глобального уровня.
    Эта ночь покажет, доросли ли китайцы до этого. Если нет, то нам придется биться с Западом в одиночку - впрочем, России не привыкать, и не таким рога по самые ноги обламывали.

    ***

    Армия Китая начала учения в трех акваториях вблизи Тайваня

    "Вечером 2 августа, Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая начала серию совместных военных операций вокруг острова Тайвань, а также совместные военно-воздушные и военно-морские учения в морской акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня", — говорится в материале.


    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #2 написан 3 августа 2022 14:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 2 августа 2022 22:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Все-таки, наверное пока надо воздержаться от насмешек в адрес Китая, который, по первому впечатлению «проглотил» явное оскорбление от США. Надо подождать. Что-то мне подсказывает, что ответ Китая будет. И этот ответ будет достаточно болезненным. А вся это операция с бряцанием оружия — не более, чем операция прикрытия.

    Способов сделать больно США и Тайваню — у Китая множество. Что касается Тайваня — Китай в состоянии обрушить экономику острова, просто заблокировав работу тайваньских компаний и их заводов на своей территории, заморозив счета этих фирм в своих банках. Тайвань живет исключительно за счет экспорта и Китай может достаточно легко перекрыть острову воздух. Собственно говоря, Тайвань сейчас делает хуже самому себе, потому что Китай показывал достаточное благородство, ведя с островом совместный бизнес и во многом обеспечивая его жизнь. Китай хотел присоединения Тайваня, но мирным путем, спокойной интеграцией по примеру Гонконга, со статусом автономии и массой свобод. Но похоже, правители острова сами отказались от этого пути.

    Те проблемы, которые Китай способен создать Тайваню без применения военной силы, уже сами по себе очень сильно ударят и по США. Дефицит микрочипов на рынке есть и сейчас, но он может достичь катастрофических масштабов. Не зря в США сейчас озабочены созданием собственного производства микроэлектроники, но это дело может занять годы, а чипы нужны прямо сейчас.

    Кроме того, в Китае очень много американских денег. По ним тоже можно нанести удар. Да, это ударит и по собственной экономике, но в таком деле овчинка будет стоить выделки. США очень сильно зависят о Китая в плане поставок очень многих товаров и это тоже рычаг для давления. В случае чего, огромную массу бытовой мелочи просто нечем будет заменить, так как кроме Китая в мире ее никто не производит. Но дефицит самых обычных, привычных для потребителя вещей, может вызвать немалые проблемы.

    И наконец военный ответ тоже исключать нельзя. Только не наскоком, а в развитии по эвольвенте, спокойно, без истерики. Постоянные военные учения вблизи Тайваня, потом введение бесполетной зоны, морская блокады и наконец — захваты малых островов, принадлежащих Тайваню. Такое постепенное удушение, кульминацией которого может стать высадка и на сам Тайвань.

    Но это не сегодня, и не завтра. Не забывайте, что китайцы очень терпеливы, но вот терпилами их назвать крайне сложно.

    Автор Telegram-канала @golosmordora — специально для «360tv».



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз