• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 106
    Пользователей: 1
    Гостей: 105
    olgautpy102
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Звонок другу Си». Последний шанс Байдена

    Очухавшийся после неудачных визитов за нефтью Байден принялся охмурять Си Цзиньпина. Китай – последняя надежда США добиться снижения цен на российскую нефть и ослабления ее экономики. Других ходов у них нет, поэтому американцы подошли к этому вопросу максимально серьезно.

    Во-первых, была спешно создана кризисная ситуация вокруг Тайваня. Анонсированный визит на остров бабушки Пелосси должен был вызвать сильное раздражение Китая и побудить (вынудить) его как-то действовать (и Китай не замедлил привести в готовность часть своих ВС).

    Во-вторых, угроза визита Пелосси на Тайвань вынудила Си Цзиньпина провести двухчасовой разговор с Байденом (до этого Си трубку не брал). О чём был разговор? Понятно, что китайскому лидеру предлагают выбор: либо Китай присоединяется к странам, договорившимся покупать российскую нефть по низкой цене, либо он получает кризис вплоть до начала активных действий в районе Тайваня.

    В-третьих, США грозят запретить страховать танкеры, которые возят в Китай российскую нефть.

    Видимо, дедушка по телефону долго и обстоятельно объяснял Си этот расклад. То есть США применили классическую политику кнута и пряника, причем «пряник» на этот раз какой-никакой есть: в случае согласия Китая у него может появиться возможность покупать российскую нефть дешевле. Если не согласится – поставки могут быть резко снижены, плюс возможное военное обострение (устроить провокацию – раз плюнуть, самолет Пелосси все еще кружит над Тихим океаном и вполне может приземлиться в Тайбэе. Она назойлива, как муха).

    Что выберет Китай? Я, конечно, не знаю, что происходит в голове Си Цзиньпина и других китайских политиков, но могу предположить следующее.

    1. У Си давно есть определенные договоренности с Путиным, в том числе и по сегодняшней ситуации тоже. И Си не тот человек, который готов просто так, поверив на слово американскому (!) президенту, отказаться от договоренностей и от выбранной стратегии на разрушение гегемонии США (а это главная цель Китая и России).

    2. Нет никаких гарантий, что Россия, если цена на нефть станет фиксированной, будет эту нефть поставлять. И тогда Китай попадает в положение даже хуже, чем Европа: ему нужно много нефти, его экономика на подъеме. А чего ради рисковать? Чтобы сделать приятное Байдену? Лучше синица в руке, тем более, что это и не синица, а вполне себе упитанный фазан.

    3. Китайцы не могут не понимать, что если США удастся свалить Россию, то они тут же примутся валить Китай, и прикрыть его уже никто не сможет. Во всех американских доктринах Китай числится как соперник, которого нужно «сдерживать» (то есть ослаблять и давить). Лишившись главного союзника, Китай в одиночку проиграет это соревнование.

    4. В этом вопросе есть экзистенциальная сторона: США сильно ДОСТАЛИ Китай (как, впрочем, и весь мир). И Китай готов очень дорого заплатить за то, чтобы избавиться от американской гегемонии. Любой политик знает, что США нельзя верить ни в чем, ни одному слову. Они всегда кидают тех, с кем договорились. В последние 30 лет не было ни одной сделки с США, в которой бы они выполнили свои обязательства. Ни одной! И надеяться на то, что на этот раз американцы изменят своему главному принципу и учтут интересы Китая, было бы слишком наивно. А товарищ Си ни разу не проявил себя как наивный политик. Рисковать судьбой страны ради эфемерной скидки на нефть он не станет.

    Что же до тайваньского вопроса, то США в настоящее время тоже не готовы к масштабному конфликту. Вот маленькая победоносная заварушка к выборам им бы не помешала. Но один авианосец, пусть даже с кораблями обеспечения, в такой ситуации погоды не сделает. Байден к Северной Корее аж на трёх подкатывал, но Ким не испугался и пришлось авианосцы отводить к местам базирования.

    Американцы никогда не начинают активных действий, не создав серьезного численного перевеса и полного контроля над воздушным пространством, а в районе Тайваня пока такого не наблюдается. Обычные американские понты. Наезд. Дипломатия авианосцев. США хотели прощупать «красные линии» Китая и наткнулись на вполне себе ощутимую преграду. Теперь США решают: пересекать эту линию или все же остановиться? Если пересекут – лицо теряют китайцы, если не пересекут – американцы. Щекотливая ситуация.

    Телефонный разговор, видимо, не принес Байдену желаемого результата и он запросил личную встречу с китайским лидером. Согласия пока не получено, китайцы туманно пообещали встречу когда-нибудь потом, осенью. А Байдену нужно прямо сейчас, сегодня, у него очень подгорает, осенью выборы в конгресс. Отсюда и назойливость Пелосси.

    Если Китай не пойдет на очную встречу, значит, дедушку послали и Си не видит смысла ему подыгрывать. А если встреча состоится – от нее можно ждать всякого. Как минимум, Китай потребует от России дополнительных скидок на нефть (и нам придется уступить, благо, цены высокие). А как максимум – китайцам придется как-то реагировать, чего бы им очень не хотелось: не готовы они пока, да и не привыкли они к резким движениям. Им бы замять и подождать, спешить некуда. А вот у Байдена каждый день на счету и он будет торопить с решением. В этой игре у него больше нет ходов: арабы, Венесуэла и Иран его уже послали, теперь очередь Китая. Пан или пропал. Терять деду нечего, бабушке тоже, и это плохо.

    Вряд ли стоит ожидать, что Китай выберет сторону США, поможет им свалить Россию и выбраться из кризиса. Это было бы равносильно харакири, а в китайской культуре такого нет: это не японцы. Китайцы буду максимально затягивать решение тайваньского вопроса, понимая, что время работает на них.

    В общем, будем посмотреть. Все решится на днях.

     

    Источник - Квадратура круга .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз