• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (559)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Шольц лично осмотрел чудо-турбину и сказал, что она в полной готовности, но… воз и ныне там

    2 августа компания Siemens сообщила, что Шольц осмотрит турбину для «Северного потока» перед отправкой в РФ.

    В среду, 3 августа, канцлер ФРГ Олаф Шольц действительно посетил производственную площадку компании Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур в Вестфалии. Там состоялась его встреча с турбиной, он окинул её профессиональным взглядом и понял, что турбина готова для доставки в Россию и даже сделал заявление, в котором отметил, что «она прекрасно подготовлена, и никаких препятствий для ее подключения на данный момент нет». Как он это определил — никому не известно.

    Вообще, лучше бы Шольцу посетить завод по производству ливерной колбасы, ведь в этом производстве он, безусловно, всё понимает, в отличие от состояния турбины, которая к тому же не работает и снять показания, чтобы определить, что с ней всё в порядке — невозможно, но раз мастер Шольц сказал, то такому Олафу нельзя не верить.

    Мне стало интересно, а с какой целью Шольц вдруг решил ОСМОТРЕТЬ турбину перед отправкой, вместо того чтобы уже несколько дней назад отправить её в Россию. Неужто руководителю Германии заняться совсем нечем?

    Представляете, сколько насмешек и сарказма вызвал бы у наших либералов Путин, если бы он решил лично осматривать отправляемые ранее в США двигатели для ракет РД-180?

    В общем турбина готова, но до сих пор почему-то находится в Германии, хотя немцы заявляют, что «Газпром» сам её не берёт. А «Газпром» сделал сегодня заявление:

    Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной.

    Ну а пока немцы как бы пытаются отдать турбину, а наш монополист не хочет её принимать и она пылится на складе в компании Siemens, в Европе вновь пошёл рост цен на спотовом рынке газа. Вечером 3 августа цена на бирже установилась в 2173,6 доллара за тысячу кубометров, а в конце июля котировки превысили 2300 долларов за тысячу кубометров, но тем не менее и нынешняя чуть опустившаяся цена значительно выше, чем была некоторое время назад, когда было объявлено, что Канада вернёт турбину.

    Цены тогда держались в районе 1500 — 1700 долларов, а тут вдруг отремонтированная турбина где-то потерялась на неделю-другую, да ещё «Газпром» остановил следующий двигатель, который необходимо отправлять на обслуживание.

    Вот цены вновь и устремились вверх, потому что суточный объём прокачки по СП-1 опустился до 20% от проектной мощности и составляет 33 млн кубометров в сутки.

    И 2 августа компания RheinEnergie, один из крупнейших немецких поставщиков энергетики, сообщила, что повышает цены для потребителей газа из Кельна более чем в два раза.

    «С 1 октября RheinEnergie значительно повысит цены на природный газ. Причиной этого является почти 450-процентное увеличение затрат на закупку природного газа по сравнению с периодом закупок с 2021/22 по 2022/23 год», — говорится в пресс-релизе.

    Этот пресс-релиз они написали знаете для чего?

    Чтобы немцы осознали, что эта компания «могла и шашкой рубануть», как в анекдоте про Чапая, и сильно не возмущались, ведь цены-то они собираются повысить «совсем чуть-чуть» на каких-то жалких 133%, которые на фоне роста на 450% их затрат на его закупку будут выглядеть для бюргеров не основанием для возмущений, митингов и шествий, а поводом вытереть пот со лба и перекреститься, а потом с чувством радости от того, что их не заставляют платить газовой компании озвученные цифры, спокойно отдавать повышенную «всего» на 133% плату.

    И теперь за киловатт-час природного газа они будут платить не 7,87, а 18,30 цента, что приведёт к повышению затрат с 960 до 2002 евро ежегодно.

    Но это ещё не всё — 1. Конечно же рост цен затронет и теплоснабжение, и если в среднем затраты на оплату отопления составляли в 2021 году — 407 евро, то в этом возрастут до 705 евро в год (рост на 73%).

    Но и это ещё не всё — 2. Если принять во внимание, что газ в Германии идёт и на выработку электроэнергии, то и на неё цена наверняка вырастет в сопоставимой пропорции. Ещё в мае 2022 года немцев предупредили, что газ и электричество вскоре подорожают в два раза.

    Вот на газ уже поднимают, а вскоре их «обрадуют» и новыми ценами на электроэнергию.

    В это время заместитель Председателя Правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что из установленных на станции 6 газоперекачивающих агрегатов только один находится в рабочем состоянии. Есть ещё один запасной, находящийся в резерве.

    Срок межремонтной наработки у газовых турбин Сименс составляет 25000 часов — приблизительно три года, и после этого требуется капитальный ремонт в заводских условиях, а это прямо установлено в графике технического обслуживания газовых турбин для КС «Портовая».

    А вот политики в Европе почему-то не верят, что двигатели могут ломаться, и их надо ремонтировать, а считают причину сокращения прокачки газа по СП-1 — надуманной, и вновь говорят о каком-то газовом шантаже со стороны Путина и выражают желание побыстрее избавиться от российского газа.

    Но тут я могу напомнить европейцам известную поговорку: бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться, ведь если ЕС откажется от Российского газа, то им придётся покупать сжиженный, который мало того, что дороже, так его надо ещё и не только где-то найти, но и регазифицировать (из сжиженного превратить в обычный), а терминалов по приёму СПГ, например, в Германии… Я НЕ НАШЁЛ.

    А те, что нашёл в других европейских странах могут принять буквально крохи СПГ, которого не хватит и им самим.

    Например, терминал в Хорватии рассчитан на 2,6 млрд кубометров в год при потреблении 3,3 млрд, в Польше на 5 млрд кубометров и этих объёмов гордым полякам, желающим отказаться от российского газа, явно не хватит самим при потреблении 20,4 млрд.

    Или вот во Франции суммарный объём принимаемого терминалами СПГ газа в год составляет 36,75 млрд при потреблении 44,7 млрд.

    Как вы понимаете, тут будет работать закон джунглей — каждый сам за себя, потому что стран, желающих поделиться газом с Германией, которая в настоящее время в год потребляет 90 млрд кубометров газа, не просто не будет, а не будет от слова «совсем» чисто по техническим причинам!

    И вот в то время, когда цены на газ в ЕС продолжают держаться на ужасающе высоком уровне возвращённую из Канады турбину почему-то отправили в Германию, вместо того чтобы направить прямиком в адрес «Газпрома» для скорейшей установки. И в Германии её вдруг… потеряли… ну, как бы потеряли.

    1 августа заместитель пресс-секретаря кабмина Германии Вольфганг Бюхнер. заявил, что не может назвать точное местонахождение турбины.

    Турбина, конечно, нашлась, но опять-таки Шольц вместо её отправки вдруг захотел на неё взглянуть и оценить степень готовности. Что он хотел там увидеть — непонятно.

    И мне почему-то кажется, что канцлер всё же далеко не глупец и специально затягивает возвращение турбины, это ХПШ — хитрый план Шольца.

    Вполне возможно, что он хочет, чтобы высокие цены на газ держались как можно дольше, чтобы поживиться на них.

    Дело в том, что Германия успела закачать в свои ПХГ уже немало газа и довела уровень заполненности хранилищ до 69%, а к ноябрю планирует довести до 95%. Ещё 27 июня 2022 немцы, сами испытывающие дефицит газа, вдруг решили начать делиться с другими странами ЕС под видом «души прекрасных порывов».

    И вот теперь они могут приторговывать им по таким приятным ценам, а уж затем спокойно решат проблемы с ремонтом остальных турбин и тем самым цены на бирже понизят, а потом вновь уже по выгодным ценам начнут закачивать газ в хранилища, готовясь к отопительному сезону.

    Вот только пока они приторговывают газком, то могут полностью добить экономику своей страны и заставить своих граждан работать за миску газа. ))

    Обозреватели издания Bloomberg сообщают, что Германия имеет в запасе еще три месяца, чтобы предотвратить катастрофу из-за нехватки газа в зимний сезон.

    Президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, город Ганновер отключил горячую воду в душевых в бассейнах и спортивных залах, а муниципалитеты по всей стране готовят убежища с обогревателями для защиты людей от холода, — отмечается в материале.

    А давайте-ка немного посчитаем «на счётах», случится ли катастрофа в Германии или обозреватели зря нагнетают ужас и панику.

    Итак 69% от 25 млрд кубометров (объём Германской ПХГ) активного газа составляет 17,25 млрд, следовательно им надо довести объём по плану до 23,75 млрд, то есть ещё 6,5 млрд. Прокачка 33 млн в сутки по СП-1, а транзит 40 млн кубометров через ГТС незалежного чемодана идёт на заполнение ПХГ других европейских стран, и по данным Газпрома всего необходимо закачать во все ПХГ 29,6 млрд кубометров газа.

    Так что делим немецкие 6,5 млрд на 33 млн и получаем, что для заполнения ПХГ потребуется 196 суток или 6.5 месяцев

    То есть план к ноябрю они точно не выполнят и при продолжающейся работе СП-1 на минимальной мощности зиму пережить не смогут, потому что по данным «Газпрома» в некоторые летние дни объём отбора газа превышал объём закачки…

    Но немцы не пропадут, у них есть козырь в рукаве, в виде готового к работе СП-2, который они непременно запустят, если начнётся коллапс, а заодно и все двигатели СП-1 чудесным образом очень быстро отремонтируются.

    А вот остальным странам ЕС придётся туго.

    Напомню, что у европейцев теперь есть ещё незалежный чемодан без ручки, который, в отличие от обычного чемодана, тоже просит газа, причём очень много и очень бесплатно.

    А если европейцы начнут давать его «по реверсу», то, вполне возможно, что двигатели встанут на ремонт и на КС «Новопсков».

    В заключение замечу, что если вы видите якобы какие-то неразумные действия со стороны политиков высокого ранга, это не значит, что они сошли с ума, это значит, что надо посмотреть, кому такие действия принесут выгоду.

    Вот и Шольц, возможно, не зря тянет время. Если уж на то пошло и им нужно было бы доказать, что они готовы её поставить, да «Газпром» не берёт, то погрузили бы эту турбину на корабль и везли в Россию, а если бы «Газпром» действительно её не стал забирать, то вот это и стало бы доказательством слов Шольца.

    А пока это только пустые разговоры и игра в пинг-понг: немцы сделают заявление, а «Газпром» отобьёт, потом представители «Газпрома» делают заявление, а немцы отбивают. Ну что же, пусть продолжают играть, в любом случае наш монополист и бюджет страны от этого только выиграют, в отличие от ЭУропейцев, которые играют с огнём, не предпринимая меры к скорейшей закачке газа в европейские ПХГ.

    Выключаем эмоции, включаем ум

     

    Шольц смотрящий

    Позавчера меня очень позабавила новость о том, что канцлер Германии Шольц намерен самолично осмотреть турбину, вызволенную из канадского плена, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке. Даже на секунду закралась мысль, что у этого хохотунчика есть настоящее чувство юмора.

    Но как оказалось - нет. Нет у него никакого чувства юмора, да и наличие мозгов тоже под вопросом. Поскольку Шольц воплотил в жизнь свою "угрозу" и отправился лицезреть турбину лично.

    На всякий случай я решил уточнить - какое образование у смешливого Олафа. Оказалось - он специалист по трудовому праву. Юрист. Гуманитарий.

    Не инженер. Не учёный. Не знаток в э той отрасли. Что он может понять своим незамутнённым взглядом в этой махине? Или мы чего-то не знаем о нём? Может, у него зрение как у супермена?

    Вся эта ситуация была описана лет двадцать назад в выступлении пермской команды КВН. Про сломанный телевизор, (1:30).

    -У меня телевизор сломался!

    -Так я приду посмотрю!

    -Как?! Как ты его посмотришь, если он сломался?

    -Так я сзади! Крышку сниму и посмотрю!

    -Не бойся, он у меня так радио смотрел. Он просто придёт, посмотрит и уйдёт!

    Вот и Шольц пришёл, посмотрел и ушёл. После чего этот гений инженерной мысли, самородок земли германской, заявил, что с турбиной всё в порядке и ничто не мешает Газпрому нарастить поставки газа.

    Ну как можно не верить такому улыбчивому парню с дипломом юриста? А вот Газпром не верит! И правильно делает!

    #Едкий_натр

    ТГ V🇷🇺Рука Кремля🇷🇺Z





    Источник - Рука Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз