• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 0
    Гостей: 32
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (334)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Солнечная дорога в будущее

    В декабре 2016 года, когда была открыта эта экспериментальная дорога, министерство охраны окружающей среды Франции назвало её «беспрецедентной». Французские официальные лица заявили, что дорога из фотоэлектрических панелей будет генерировать электричество для питания уличных фонарей в городе Турувр.

    Но менее чем через 3 года в отчёте, опубликованном Global Construction Review, было сказано, что французская мечта потерпела крах. Впрочем, как и вся «зеленая энергетика» — но это пока еще не все осознали.

    Но вернемся к модной хипстеской фотоэлектрической дороге.

    На дороге появились трещины — и в 2018 году часть дороги пришлось снести из-за повреждений от износа. Но главное даже не это. Даже в свои лучшие времена, когда дорога была ещё в полном работоспособном состоянии, она производила лишь половину ожидаемой энергии, потому что инженеры при расчёте энергоэффективности не учли опавшие листья и грязь, скапливающиеся на дороге.

    Открытие первой в мире дороге с солнечными панелями под названием Wattway, состоявшееся в 2016 году, сопровождалось улыбками и большими надеждами. Франция потратила на её сооружение 5,2 миллиона долларов — и это при том, что был построен всего один километр такой дороги.

    В этот километр инженеры закопали вмонтировали 3 тысячи квадратных метров солнечных батарей. Данная проезжая часть была названа самой длинной солнечной дорогой в мире.

    Конечно, все причастные радовались — сколько денег удалось украсть! 5,2 миллиона долларов за жалкий километр убогой узенькой однополосной дороги!

    Большое количество представителей разнообразных СМИ присутствовали на открытии, чтобы осветить это событие и первыми прогуляться по дороге, которую тогда считали дорогой будущего. Французский министр энергетики сказала, что в течение последующих 5 лет такие участки с солнечными батареями появятся на каждой тысяче километров дорог. Несмотря на плохую погоду и хмурое небо в день открытия дороги (что кагбэ намекало на реальные перспективы этой показухи), Францию можно было назвать мировым лидером в трассах с солнечными панелями.

    И действительно, это был чрезвычайно глупый смелый шаг – начать тестирование солнечных батарей в Нормандии, так как в регионе не так много солнечного света. К примеру, в нормандском городе Кан бывает всего 44 солнечных дня в году. Ну в самом деле — что могло пойти не так?

    А еще разработчики не учли грозу. Молния шандарахнула в дорогу — и сожгла 90 метров солнечных батарей.

    В общем, за три года все убедились в том, что было ясно с самого начала — солнечные панели в дорожном полотне это очевидная глупость. Вам нужна халявная электроэнергия? Ну так поставьте солнечные панели вдоль обочин дороги — они заодно и шум будут отражать. Что — это недостаточно инновационно, и поэтому на этом много не украсть? Хе-хе, французы такие французы.

    Материал: https://masterok.livejournal.com/8216208.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз