• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Больше в доллары не верим, но почему не верим и в себя

    Вам же говорили – некуда бежать

    Такой прогноз, который на днях опубликован Банком России, больше похож на приказ. В крайнем случае – на индульгенцию. Или ещё хуже – на крик паникёров «спасайся, кто может», точнее – кто хочет.

    Конкретно – Центральный банк Российской Федерации повысил собственный прогноз по оттоку капитала из России. Вместо предполагавшихся ранее, то есть до спецоперации, 151 млрд долларов утечка составит уже 243 млрд.

    В будущем 2023 году ситуация с оттоком денег из страны ожидается не столь пугающей, тем не менее сумма в 69 млрд долларов повышена до 125 млрд. И это после беспрецедентных санкций, после отключения России от SWIFT и после якобы полного свёртывания банковских операций с недружественными странами.

     Начало спецоперации, как нас тут же стали убеждать особо продвинутые финансисты, должно было стать началом конца всевластия доллара в России. Не потому ли доллары и побежали за бугор? И Банк России ничего с этим даже не пытается сделать. 

    Не сходите с ума

    По населению удар был нанесён просто страшной силы – валютам быстро позволили подскочить по курсу чуть ли не вдвое, после чего тысячи граждан бросились не продавать вздорожавшие бумажки, напротив – покупать.

    И ведь, что характерно – продавать доллары с евро по 150–200 рублей никто и не стеснялся. А вот покупать хотя бы за сотню никто, ну практически никто, из банкиров не спешил. Но что с неё возьмешь, с публики – она же всегда в критической ситуации действует с точностью до наоборот.

    Но и это если ей, публике, такое позволяют наши финансовые власти. Большой финансовой катастрофы не случилось только потому, что на руках у народа не так много долларов и евро, как нас пытались убедить из того же Центробанка.

    И публики с валютной наличностью в кубышке – в России меньшинство, да и те немногие, кто всё ещё с евро и долларами, берегут их под Турцию или Египет.

    Да и вообще, речи о том, чтобы аккумулировать валюту внутри страны, по сути, так и остались речами – ведь зарубежные счета компаний и банков было строго-настрого велено не трогать. Они и остаются вполне подходящими каналами для истока долларов и евро.

    Что вы мне суёте, это не деньги, рубли давайте!

    Помните культовый советско-польский фильм «Дежавю» и этот блистательный ответ администратора одесской гостиницы на попытку матёрого киллера Джона Поллака расплатиться долларами. И обмен в булочной по курсу 65 копеек за каждый «зелёный»?

     Пресекать отток средств из страны, безусловно, надо. И долларов с евро, и рублей тоже, Да хоть юаней – сути дела это не меняет, хотя вообще-то Карл Маркс, на ставя в пример американскую ФРС, называл экспорт капитала лучшим из видов экспорта.

    Но всё дело в том, что никакого экспорта капитала, за редкими исключениями, с нашей стороны, увы, как не было, так и нет. Российские деньги продолжают работать на кого угодно, только не на реальную российскую экономику.

    Краткосрочное ограничение на переправку валюты за рубеж в виде обязательной продажи экспортной, а значит заведомо валютной, выручки оказалось слишком кратким. А вот либерализация валютного оборота в стране – это, кажется, навсегда, хотя только до тех пор, пока у нас в финансах правят бал либералы.

    Именно с их прямой подачи вместо дедолларизации мы имеем то, что имеем – отток долларов, а вместо укрепления финансового суверенитета – превращение России в бесперебойного поставщика валюты прямо в карманы тех, кто сейчас отнюдь не на нашей стороне.

    С больной головы на какую?

    Сегодня вполне можно подумать, да нет – поверить, что те самые потерянные 300 млрд долларов из государственных резервов нашим либералам от власти жуть как мешали. Иначе почему они так спокойно извещают нас с вами о грядущей утечке из страны ещё больших сумм.

    Нам кажется, всё дело в том, что широкая публика давно махнула на денежные власти и прикормленных ими банкиров, а заодно – и на всю бизнес-тусовку, завязанную на экспорт. Банк России извещает об ужасах валюты абсолютно спокойно. И действительно, что толку много знать и из-за этого расстраиваться, если сам ты в любом случае ничего изменить не в силах.

    И можно ещё подумать, что выводом капитала занимается в стране некто, ровным счётом никому не известный. Да полноте, господа из ЦБ и Минфина – если это не вы сами, то те, кто действует либо по прямому вашему указанию, либо просто в силу абсолютного нежелания хоть что-то с деньгами делать здесь и сейчас.

    Мол, с тех усилий ну никакого же толку. Ставки завышены, любой пристойный проект тут же будет разворован, точнее – распилен как в старые добрые времена, когда слова «денег нет» действительно были жестокой, но правдой. За которую сильно досталось и по сию пору достаётся сами знаете кому.

    Политика попустительства Банка России вывозу денег за рубеж и аресту их противником в условиях спецоперации, заставляет вспомнить сразу и Талейрана, и нашего профессора Милюкова.

    Первый говорил, что подобное хуже преступления – это ошибка. А второй просто спрашивал, что это – глупость или измена? О глупости твердить не станем, не похоже, а вот второе даже и доказывать не надо, пусть на нас хоть в суд подают.

    Денег нет, и не надо

    Денег в России нет для кого и для чего? Для повышения пенсий, для строительства замороженной магистрали Москва – Казань или запуска полноценной второй ветки БАМа? Да мало ли на что в России можно было бы ещё потратиться.

    И за примерами ходить далеко не надо – в конце концов, на закупку нормального вооружения и снаряжения войск ЛНР и ДНР и на восстановление Мариуполя. И не наши ли деньги, случаем, уходят на новый американский ленд-лиз для Украины?

     У самих-то США нормальных денег точно нет, хотя уже не напечатать, а накликать их в компьютере они способны сколько угодно. Помогает, правда, плоховато, механизмы по глобальной инфляции запущены давно, и запущены, в ином смысле того же слова, прямо скажем, донельзя. 

    А у нас тем временем в унисон с Центробанком и Минфином заговорили уже и в Счётной палате. Это, наверное, можно считать за некое дежавю у её руководителя Алексея Кудрина, многие годы возглавлявшего финансовое ведомство, да и весь экономический блок правительства.

    Так вот, в СП РФ предлагают то ли стерилизовать, то ли вычеркнуть из баланса Фонда национального благосостояния доллары и евро, как и другие «недружественные» валюты. Чтобы картинку с доходами ФНБ не портить.

    В общем, списать на радость врагу. И чего мы этим добьёмся? Бумажного счастья? Для кого и для чего? Господа аудиторы, а вам не кажется, что народ потому и не отреагировал никак на потерю 300 миллиардов долларов и евро из резервов, что прекрасно понимал, что ничего ему с них не перепадёт. Никогда.

    Это же вам не сталинские облигации, по которым и через много лет после кончины вождя народов пришлось честно рассчитаться.

    Автор: Алексей Подымов, Анатолий Иванов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз