• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 242
    Пользователей: 0
    Гостей: 242
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Энергетические нищеброды остались без газа

    Газпром полностью прекращает поставки газа во Францию с 1 сентября за долги. В соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2022 г. , вводящим схему рублевой оплаты трубопроводного газа, поставляемого в недружественные страны, запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был произведен покупателем в полном объеме.

    Газпром сообщил, что по состоянию на конец рабочего дня 30 августа 2022 г. «Газпром экспорт» не получил в полном объеме рублёвые платежи за газ, поставленный компании Engie (Франция) в июле по действующим контрактам. И отключил газ.

    В этой связи «Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме.

    PS. Поясняю вам суть схематоза, прокрученного Россией: указ оговаривает оплату за газ строго в рублях. А вот по какому курсу и в каком количестве эти рубли будут продаваться в обмен на евро или там доллары — если вообще будут — это отдельный вопрос, вне нормы указа. Походите по рыночку, поищите рублики.

    Самый надежный способ для Франции купить российский газ — предложить России что-​то нужное ей, с оплатой рублями. А потом этими рублями оплатить газовую поставку. Ну а если кто-​то ищет сложные пути (покупка рублей на бирже через уполномоченный банк) — удачи. В какой-то момент — как произошло сейчас — французы просто не смогли купить на бирже нужное количество рублей. И остались без газа.

    Понимаете — у Франции просто нет ничего интересного РФ в таких количествах, чтобы этого хватило на оплату газа. Ну что Франция может продать? У нее были самолеты Арбуз — но сейчас они никому в РФ не нужны. Французские вина? Они не покроют и 1% газовых поставок, даже если к ним добавить еще какой-то французской жрачки. Не те объемы спроса. Французские автомобили? Так французы сами ушли с рынка РФ. Куда не кинь — всюду клин и задница.

    То есть французы хотят получать газ из РФ — а ништяки за рубли русским должен на эту сумму продавать кто-то другой. Потом этот «другой» еще должен захотеть принести рубли на биржу и поменять их там на радужные еврогейские бумажки — вместо того, чтобы самому купить за рубли у русских всякого полезного, вроде нефтегаза, оружия, металлов и так далее.

    Ну так вот, дураков остается всё меньше. От этого рублей на валютной бирже мало, а евриков — переизбыток, и курс евро валится в тартарары. Но главное — на бирже просто нет такого количества рублей, чтобы оплатить русские поставки. Во Франции не идиоты, они понимают, что продолжение покупки рублей на бирже в таких условиях приведет только к падению курса евро и фактическому удорожанию газа для Франции.

    Газпром на сей момент добыл 288,1 млрд куб м газа (154,7 млрд на внутренний рынок, 82,2 млрд — дальнее зарубежье.

    82 миллиарда кубов по 2000 евро за килокуб — это 164.000.000.000 евро. Да-да, 164 миллиарда евро, или почти 10 триллионов рублей. То есть любителям русского газа надо продать русским товаров на 10 триллионов рублей, чтобы оплатить поставки. Для понимания этой цифры — Китай продает в Россию за год товаров на 50 миллиардов долларов, то есть примерно на 3 триллиона рублей.

    Газовый рынок ЕС продолжает сокращается, но зимой газовые цены свободно могут подниматься до 4000$ за 1000 кубов (на пике и больше) без долгосрочных контрактов;

    Из-за роста цен уже в 2021 г выручка Газпрома выросла на 62% (достигнув 10.24 трлн руб), по итогам 2022 года — явно превысит прошлый год;

    Мировой спрос на газ сократился на 40 млрд куб м/год (85% этого сокращения дали ЕС и Британия);

    При этом с осенне-зимним сезоном азиатский рынок подстегнет рост цен, уже начинает;

    Задница в энергетике ЕС такая, что ярая политика декарбонизации идёт лесом;

    Пока трубопровод в Китай достраивается, уровень поставок в ЕС пока не скомпенсировать переброской газа в Китай, но потребности КНР уже дали 60% прирост объема поставок газа в Китай за 8 месяцев 2022 г. по сравнению с 2021 г.

    Миллер заявил, что Россия обеспечена газом на 100 лет вперед, некоторые месторождения и за 2120 г перейдут.

    Материал: https://t.me/gazprom/878




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз