• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (561)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Планеты-то хватит?

    Добрый день, Империя.

    Иногда очень полезно почитать сайт Международного энергетического агентства (МЭА) для того, чтобы понимать, куда именно движется весь "цивилизованный" мир - а он прямым ходом идет к безуглеродному будущему. Если, конечно, не помрет от холода и голода по дороге.

    Это отчет МЭА за май с последними августовскими правками - там свято уверены, что "чистый ноль" будет достигнут к 2050 году. Честно говоря, я не знаю, откуда у МЭА столь явный и безудержный оптимизм, поскольку там же говорится и о том, во что все это встанет.
    Итак, по данным МЭА, предотвращение наихудших последствий изменения климата потребует добавления 630 гигаватт новой солнечной энергии и 390 гигаватт новой энергии ветра в год к 2030 году, что в четыре раза превышает темпы роста в 2020 году. “Для солнечной энергетики это равносильно строительству крупнейшей в мире солнечной фермы почти каждый день”.

    Проблема в том, что быстрое расширение крупномасштабных солнечных и ветряных электростанций требует огромных приобретений земли в мире, где земли становится все меньше. Зеленая энергетика конкурирует с сельским хозяйством и расширением городов, поскольку она вытесняет новые зеленые пастбища, и какими бы ценными ни были возобновляемые источники энергии, они не более важны для жизни человека, чем еда и жилье, что делает конкуренцию столь же сложной, сколь и жесткой.

    В Германии фермеры выращивают сено в бороздах между рядами стоящих солнечных панелей. Во Франции виноградные лозы растут в тени солнечных панелей на виноградниках, а в в Японии чайные листья только выигрывают от тени, создаваемой панелями. Сплошные плюсы, короче говоря - правда, они тут же заканчиваются, если приходит облачная погода для солнечных панелей или наступает безветрие для ветрогенераторов.

    Во многих других местах, таких отдаленных и экологически отличных друг от друга, как Канада и Австралия, солнечные фермы делят пастбища с овцами. Однако не все было в порядке с землей. Распространение солнечной энергии на большие участки земли было спорным и трудным делом. Землевладение - щекотливая тема, и солнечная экспансия пробудила легионы протестующих по всему миру. Многие общины, от городов до племен коренных американцев, боролись против установки крупномасштабных солнечных ферм в пределах или вблизи их границ. “Поскольку разработчики солнечной энергии предлагают новые, часто масштабные проекты в таких местах, как Канзас, Мэн, Техас, Вирджиния и другие, местные органы власти и группы активистов пытаются заблокировать их, и часто им это удается”, - писал ранее в этом году Reuters в специальном отчете.

    Вот пример из отчета Рейтерс:

    Проект Solar Star в Калифорнии является одним из крупнейших объектов солнечной энергетики в мире. 1,7 миллиона панелей расположены на 3000 акрах к северу от Лос-Анджелеса. Его гигантские масштабы указывают на неудобный для отрасли факт: электростанция на природном газе в 100 милях к югу производит такое же количество энергии всего на 122 акрах.
    Динамика отражает самое большое препятствие для роста отрасли: солнечным фермам требуется огромное количество земли, и существует быстро растущее движение, подпитываемое политизированными кампаниями в социальных сетях, чтобы помешать разработчикам солнечной энергии разрешать использовать новые участки в сельской местности Америки.

    Я не нашел более свежих данных, но по итогам 2019 года Германия (самая крупная экономика Евросоюза) вырабатывала 231,8 гигаватт энергии в год - сюда входит вообще вся электрогенерация, от ВИЭ до АЭС.
    Если верить отчету МЭА, то до 2030 года необходимо ввести в строй 1020 гигаватт электрогенерации солнца и ветра. Раз плюнуть - за восемь лет отстроить и запустить энергокомплекс еще четырех с лишним Германий.

    Далее в отчете Рейтерс говорится: ”Они приводят различные причины, начиная от эстетики, которая может нанести ущерб ценностям собственности, и заканчивая опасениями по поводу здоровья и безопасности, а также потерей пахотных земель, сельскохозяйственной культуры или среды обитания диких животных."

    Но отчеты МЭА и Рейтерс - лишь отправная точка нашего увлекательного путешествия по пустым закоулкам европейского бюрократического мозга - настоящие последствия "Нового зеленого курса" начинают проявляться во все красе именно сегодня, в то самое время, когда коллективный Запад пытается противостоять "империалистическим устремлениям России и Путина".

    Руководители энергетических компаний Великобритании предупредили правительство, что страна сталкивается с перспективой массовых гражданских беспорядков в результате того, что люди не смогут оплатить счета за отопление и электричество этой зимой.
    Правительству предлагается одобрить “радикальные” меры финансовой помощи в стиле COVID для малых предприятий, которые сталкиваются с полным крахом в результате резкого роста цен на энергоносители.
    “Руководители энергетических компаний предупредили министров, что они опасаются гражданских беспорядков, если ничего не будет сделано, чтобы смягчить удар растущих счетов”, - сообщает the Telegraph.

    Заметьте - о гражданских беспорядках заявляет не пропагандистская машина Кремля, а самые что ни на есть демократические СМИ. Они приводят заявления демократических руководителей демократических компаний - а вот заявления демократических активистов, выступающих против безудержного повышения цен на все подряд, демократические СМИ очень стараются не замечать. Стараются, но это получается все хуже:

    Комментарии читателей схожи по характеру с комментариями участника кампании Тома Скотта, который призывает людей отказаться оплачивать свои счета и говорит, что на горизонте маячат социальные беспорядки.
    “В Лондоне [в 1990 году] произошел крупный бунт”, - сказал Скотт, имея в виду беспорядки с опросами избирателей.
    “Это не то, что я хотел бы видеть, но я думаю, что почти неизбежно, что, если правительство не предпримет гораздо более эффективные действия, чтобы помочь людям, начнутся массовые гражданские беспорядки”.

    Наш специальный агент на Даунинг-стрит делает все возможное, чтобы привести экономику Соединенного Королевства в плачевное состояние:

    “Мы также знаем, что если мы платим по счетам за электроэнергию за зло Владимира Путина, народ Украины платит своей кровью”, - заявил Джонсон.
    “И именно поэтому мы знаем, что должны придерживаться выбранного курса. Потому что, если Путин добьется успеха, тогда ни одна страна по периметру России не будет в безопасности, и ... (это) будет зеленый свет для каждого автократа в мире, что границы могут быть изменены силой ”, - добавил он.
    К апрелю следующего года счета за электроэнергию вырастут до 6522 фунтов стерлингов, что грозит подтолкнуть треть страны к бедности.
    “Консалтинговая компания Auxilione заявила, что предельная цена будет в три раза выше текущего лимита в 1971 фунт стерлингов в год”, - сообщает Daily Mail, при этом счета были ближе к 1000 фунтов стерлингов за год до начала событий на Украине.

    И пока Борис Джонсон успешно ведет Британию к краху, в Евросоюзе идут идентичные процессы - правда, там вопрошающих по поводу "А чо ваще происходит-то, а?" куда больше. Там больше людей, которые знакомы с калькулятором, причем достаточно близко - и их подсчеты приводят самих подсчитывающих в тихий ужас.

    Аномальная жара этим летом и ожидаемый дефицит природного газа этой зимой приводят к росту цен на газ.
    Базовые цены на газ в Европе выросли на 14% всего за три дня до нового рекордного уровня, продолжая тенденцию к росту последних недель, поскольку спрос на газ для производства электроэнергии слишком высок в условиях сильной жары, а поставки по российским трубопроводам остаются на низком уровне, в то время как ЕС изо всех сил пытается заполнить газовые хранилища перед зимой. Это привело бы к нормированию потребления энергии и газа, прекращению производства в промышленности, а также к тому, что домохозяйства платили бы заоблачные цены за отопление и электричество.
    Европа находится в наиболее шатком положении, но цены на природный газ также растут в Соединенных Штатах и Азии. Спрос на газ для производства электроэнергии высок, а производство в Америке остается на прежнем уровне, в то время как крупные азиатские покупатели возвращаются на рынок СПГ, чтобы обеспечить поставки на зиму.
    Поскольку СПГ в настоящее время является мировым товаром, эталонные цены на газ и спотовые цены на СПГ стремительно растут по всему миру. И они могут подскочить еще выше, когда приближается отопительный сезон.
    Цена на газ в Европе сейчас эквивалентна 410 долларам за баррель нефти.

    Обратите внимание на последнюю фразу в цитате. Если действовать методом научного тыка, то предположение о том, что Евросоюзу стоило бы сохранить привязку стоимости природного газа к нефтяным ценам вызывает массовую мигрень и изжогу. Исходя из обратного, сохраняя привязку цен на газ к нефти, стоимость горючего воздуха в Европе сегодня была бы в четыре раза ниже.
    То есть не три тысячи долларов за тысячу кубометров, а около 750-800. Да, это тоже крайне высокая цена, но она не ставит весь Евросоюз на грань выживания. Прим таком уровне цен все еще сохраняется возможность для маневра средствами центробанков Евросоюза - а стоимость в 3000 долларов превращает любую эмиссию денег в занимательную игру в европейскую гиперинфляцию. Потребности населения и бизнеса при этом полностью закрыть не получится - с Россией Европа в экзистенциальном противостоянии, поэтому любая уступка Путину по турбинам СП-1 или запуску СП-2 будет являться полным геополитическим поражением Запада.

    Европейский газовый бенчмарк сейчас торгуется на уровне, эквивалентном 410 долларам за баррель сырой нефти, что подчеркивает "изнурительное экономическое воздействие на регион", - заявил на этой неделе Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank.
    Такие рекордные цены на газ бьют по промышленным предприятиям Германии и остальной Европы, и компании объявляют о прекращении или сокращении производства "до дальнейшего уведомления" на фоне резкого роста цен на энергоносители. Промышленные предприятия предупреждают, что сокращение производства и операций может привести к краху цепочек поставок и производства. Правительства изо всех сил пытаются обеспечить достаточное количество газа на зиму, одновременно балансируя на грани между облегчением бремени расходов для домохозяйств и предотвращением промышленного коллапса и волны банкротств энергетических компаний.
    В результате нехватки газа и сильной жары, ограничивающей поставки и производство из других источников топлива, цены на электроэнергию в Европе на предстоящий год продолжают расти, при этом цены на электроэнергию в Германии, европейский ориентир, во вторник подскочили до более чем 508 долларов (500 евро) за мегаватт-час, что является новым рекордом.

    Честно говоря, нас радует, что подобные голоса зазвучали в Евросоюзе. Но есть и еще один фактор, который никем в европейских столицах пока не учитывается: текущее положение дел - это не на зиму или на год, это на десятилетия, хвала Третьему энергопакету и европейским руководителям, да продлит Всевышний их бесполезные дни.

    "Бремя высоких цен на газ и нефть на самом деле будет означать, что в следующем году мы увидим резкое сокращение европейских экономик", - заявила в среду агентству Bloomberg директор по исследованиям Energy Aspects Амрита Сен.

    Еще один важнейший фактор заключен в кумулятивном эффекте - сегодня в разряд бедных перешли 8-10 тысяч семей, завтра еще 8-10 тысяч и так каждый день - пока, наконец-то не наступит момент, когда революционная ситуация сложится по всем заветам Владимира Ильича: "низы уже не хотят, верхи еще не могут".
    Отказ от сотрудничества с энергетической, продовольственной, сырьевой и металлургической сверхдержавой будет ужасающим - и стоит учесть, что все планы МЭА по втыканию солнечных панелей и ветрогенераторов еще необходимо обеспечить физически. 90% сырья для ветряков сейчас производит еще одна производственная сверхдержава, с которой Запад устраивает экономические войны. Захочет ли Пекин в таких условиях обеспечивать рост энергетики Запада - очень большой и принципиальный вопрос.

    К слову, что хотелось бы сказать некоторым камрадам в ответ на вопрос "А вот они возьмут и нападут на нас!". Во-первых, для этого нужна мощная палка-нападалка, а она давно попилена на куски и отправлена на Украину. Во-вторых, нужны стальные кохонес, а их наличие у Запада пока даже не прощупывается - к тому же, весь этот политикум пришел к власти вовсе не для того, чтобы своей головой отвечать за непредсказуемые последствия прямого военного конфликта с Россией или Китаем.
    Риторика была, есть и будет. Однако риторикой не накормишь и не согреешь население, а европейским аборигенам нужна стабильность и предсказуемость. Со стабильностью и предсказуемостью проблемы только начинаются - и мы даже не будем гадать, где окажется Евросоюз будущей весной.

    Холст, масло, замерзшие сопли.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз