• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 94
    Пользователей: 0
    Гостей: 94
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (439)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Запад в панике или веселье продолжается

    Всего за пару дней, на которые мне пришлось выпасть из интернета по семейным и деловым обстоятельствам, оказалось достаточно, чтобы отстать от жизни! Произошло несколько знаковых и очень интересных событий, которых я давно ждал и которые являются маркерами того, что ситуация изменилась окончательно и бесповоротно.

    Потому придётся "догонять" в процессе.

    Начну с газовых страстей, которые сейчас наиболее занятны. Похоже сказка "Как Европа сама себя заморозила" уже этой зимой превратится в быль.

    Итак, "Газпром" всё-таки решил не открывать закрученный краник "Северного потока", потому как последняя исправная турбина "поломалася", а чинить её некому. Siemens вроде бы и рад её починить, но не может. Санкции.

    После этого в Европе и началась паника. И это говорит не автор ради красного словцы, а очень "уважаемое" агентство Блумберг.

    Самое смешное, что паникует Великобритания. Точнее, смешно не то, что она паникует, а то, что она такого не ожидала. То есть гадит России - это в порядке вещей, а получать в ответ - это странно, удивительно и очень больно. Да, разбаловали мы британцев со времён Александра Миротворца. Забыли они, какой бывает русский ответный удар. Но ничего, скоро вспомнят.

    Не менее забавны выводы британских экспертов.

    Бывший исполнительный директор торговой ассоциации Energy UK Анджела Найт обвинила Путина (ни много ни мало) в развязывании экономической войны. После их санкций и откровенного грабежа они ещё что-то смеют вякать, перекладывая ответственность на Россию.

    "Мы как страна паникуем. Европа тоже. И это неудивительно, я не критикую за это", — сказала Найт.

    То, что паникуют - хорошо. Но вот правильных выводов по прежнему не делают. Как думаете, в чём они видят главную причину сложившейся ситуации?

    В санкциях, которые привели к дефициту ресурсов и резкому скачку цен на них? Ага, щаз!

    В неразумном стремлении к отказу от долгосрочных контрактов и переводу торговли газом на биржи? Не дождётесь!

    В продвижении и зелёной повесточки, которая привела не только к закрытию многих "нечистых" электростанций, но и к сокращению инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений? Да кто же там покусится на священную корову декарбонизации?

    Нет, там нашли другую причину. Не у тех покупали энергоресурсы, потому стали зависимы от поставок из "не всегда дружелюбных стран".

    Европейцы в своём стиле. Зачем искать реальные причины проблем, когда можно найти выдуманные?

    Интересно, что они собираются решить проблему диверсификации поставок энергоресурсов за пару лет. За счёт чего - непонятно. Поскольку свободных энергоресурсов на рынке нет. А запуск добычи на новых требует куда большего времени.

    Хотя, скорее всего,они надеются на американский СПГ. Только вот за пару лет новые заводы по сжижению газа, новые газовые танкеры и терминалы в достаточном количестве не появятся. Даже если найдётся газ для них.

    А вот российский газ за это время вполне может переориентироваться на Азию. Учитывая тот факт, что в Азии живут куда более разумные люди, предпочитающие долгосрочные контракты - газ по ним будет существенно дешевле и азиатская промышленность получит очень серьёзное преимущество над европейской по себестоимости производства.

    В результате Европе грозит настоящая деиндустриализация, которая вызовет два интересных явления. Первый давно ожидают все - бегство европейских капиталов за океан. О втором большинство предпочитают не говорить, но процесс этот уже идёт - бегство производств в страны, где создавать продукт выгоднее. Хотя, с учётом обстановки, речь идёт уже не о том, где выгоднее, а том, куда сбежать, чтобы не пойти по миру.

    Так вот, первый процесс хоть и выглядит красиво и обнадёживающе, ничем не поможет Великобритании и США, куда ожидается бегство капитала. Разве что продлит агонии их экономической системы. Просто потому, что в современном мире ресурсы и производственные мощности становятся ценнее денег. Потому за любой стоящий товар можно будет получить деньги, но не все деньги можно будет обменять на товар.

    А вот второй процесс как раз таки принесёт пользу тем странам, куда будут сбегать производства, квалифицированные специалисты, технологии и компетенции. Что интересно, Россия в их числе и этот процесс уже идёт. Да не афишируется, но идёт и довольно активно, поскольку у нас есть всё, что необходимо для нормальной промышленности - дешёвая энергия и ресурсы, квалифицированныё персонал, нормальное законодательство, инфраструктура. Но это тема для отдельной статьи.

    Потому заклание Европы принесёт пользу не Дяде Сэму и его британскому кузену, а как раз их противникам. Какой сюрприз.

    Ну а что касается действий нашего руководства - то они мне всё больше нравятся. В самом деле, зачем нужно было перекрывать газ сразу? Нет уж, пусть прогрессивные помучаются, предадутся ложным надеждам о том, что "Россия не посмеет", не воспримут всерьёз наши угрозы.

    Европе была предоставлена возможность найти замену русскому газу в комфортное летнее время, когда теоретически существуют его свободные объёмы. Не нашли. Теперь пусть поищёт зимой, когда о свободных объёмах можно просто мечтать.

    И вот что забавно - Россия до сих пор так и не ввела ответных санкций! Всё, ч то мы делаем - формально есть результат санкций Запада. Простите - говорим мы - так получилось, вы сами виноваты. Вы так решили, потому получайте именно то, что хотели. Мы тут вообще ни при чём.

    С одной стороны это выглядит как ненужные ритуальные танцы. А с другой может принести пользу в дальнейшем. Ведь если с нашей стороны всё юридически безупречно, то в будущем с европейцев можно будет отсудить значительные неустойки. Это сейчас выглядит фантастикой, но если Запад проиграет в данном противостоянии - то станет вполне возможным. Что правильно - Запад нужно ободрать как липку. Ему есть, за что нам платить

    Думаю, теперь на очереди ГТС Украины. По логике её тоже пора отключать. Причин для этого масса. А повод и сам найдется.

    Что касается откровенно беспомощных криков западных экспертов, которые не могут найти выход из сложившейся ситуации, то дело тут видимо в том, что они просто забыли как это делать не за счёт России. А может и не умели никогда.

    Так что веселье продолжается! Ведь Дед Мороз уже собирается в Европу. А мы знаем, что там, где Дед Мороз - там веселье!

     

    Источник - Едкий натр ZZ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз