• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 1
    Гостей: 71
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Немецкий Орднунг или как российский газ для Индии в Германии испарился

    Сейчас я вам расскажу историю о немецкой порядочности, исполнительности и верности слову купеческому.

    Произошла эта история с известной большинству из вас немецкой фирмой Securing Energy for Europe (SEFE). Не удивляйтесь, если это название вам незнакомо. Просто раньше она называлась немного иначе - Gazprom Marketing & Trading Singapore и являлась одной из дочерних структур "Газпрома" в Германии.

    Но после известных событий правительство ФРГ, следую лучшим традициям европейского права, решило эту компанию у "Газпрома" отобрать.

    Коварный "Газпром" не понял, что это делается исключительно из высокоморальных побуждений и оставил "дочке" только офисные помещения и мебель, оставив её без газа и смысла для существования. Точнее - так казалось, поскольку вскоре смысл был найден.

    "Газпром" не единственный газовый гигант в России. Есть ещё "Новатэк". Он, конечно, теряется на фоне "Газпрома", но по мировым меркам это серьёзная компания.

    У "Новатэка" есть контракт на поставку СПГ в Индию. Из-за санкций эти поставки оказались под угрозой, потому был придуман финт ушами с использованием этой самой бывшей "дочки" "Газпрома". Предполагалось, что "Новатэк" поставит газ Securing Energy for Europe, а та уже передаст его заказчику из Индии. Под это дело даже было выдано специальное разрешение "Новатэку" от правительства России.

    Так пустышка внезапно снова превратилась в продавца газа и не замедлила этим воспользоваться. Вместо того, чтобы передать газ в Индию, SEFE пораскинула мозгами и поняла, что гораздо выгоднее продать его на спотовом рынке Европы, заплатив индийцам неустойку.

    Это вообще в порядке вещей на Западе. Если выгода от нарушения контрактных обязательств выше размера неустойки и прочих затрат, вызванных неисполнением договора, то любая западная компания с радостью нарушит такой договор!

    Слово? Право? Честь? Репутация? Обязательства перед партнёрами? Нет, вы какие-то пещерные люди, в самом деле! Зачем вспоминать понятия, пропахшие нафталином, если дело идёт о выгоде? Нет, не так - О ВЫГОДЕ!

    Таков новый немецкий Орднунг. Впрочем, не только немецкий, но и вообще западный.

    Сейчас разрешение отозвано. Но бывшее заграничное подразделение "Газпрома" успело неплохо заработать, поскольку получило 5 поставок СПГ.

    Вообще не совсем понятно, ради чего была нужна подобная схема и почему нельзя было организовать поставки напрямую.

    Есть у меня одно подозрение, что всё это затевалось ради того, чтобы некоторые люди смогли хорошо заработать. Притом не только в Германии, но и у нас.

    Хорошо, что эту схемку быстро прикрыли, но плохо, что она вообще оказалась возможна.

    Источник - Едкий натр ZZ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз