• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (411)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия и Саудовская Аравия насмехаются над G7 и стариком Байденом

    Вчера состоялось заседание ОПЕК+. Результат - решение о сокращении добычи на 100 тыс б/с. Во многом это символический объём, который не повлияет на мировой баланс. Однако здесь важно другое. А, именно, откровенный плевок ОПЕК+ в сторону Европы и США.

    В июле Джо Байден посетил Саудовскую Аравию. Во время встречи с Салманом Байден упрашивал королевство нарастить добычу нефти. Эр-Рияд вроде бы согласился, о чём радостно раструбил Белый Дом. Однако по итогам августовского заседания ОПЕК+ было принято решение о наращивании добычи всего лишь на 100 тыс б/с, что стало жёсткой насмешкой над Байденом. Даже если бы ОПЕК+ просто сохранил бы добычу на прежнем уровне, то это не выглядело бы так издевательски.

    Теперь даже этот минимальный объём ОПЕК+ с рынка убирает, показывая приверженность договорённостям в рамках участников сделки. Показывая, что не будет следовать на поводу у западных государств.

    Однако самый забавный момент следующий. Вице-премьер Александр Новак заявил:

    ОПЕК+ продолжит далее смотреть за ситуацией на рынке, в том числе в связи с обсуждениями в странах "Большой семерки" предела цены на российскую нефть

    Таким образом ОПЕК+ дал чёткий ответ на инициативу G7 по так называемому ограничению цен на русскую нефть. Любое принятое Западом решение будет получать моментальную реакцию со стороны ОПЕК+. Цены будут продолжать оставаться на том уровне, который устраивает участников сделки, а не Европу с США.

    Нынешний уровень добычи является вполне комфортным для стран ОПЕК+. Никакого смысла его увеличивать нет даже в теории. При этом, несмотря на замедление мировой экономики и рецессию на Западе, потребление нефти сокращаться не будет. Произойдёт только замедление роста спроса. Уже в следующем году, по заявлению Новака, мировой спрос превысит 100 млн б/с.

    Хотя я бы поставил на то, что подобное произойдёт уже в четвертом квартале этого года. Но всё будет зависеть от локдаунов в Китае.

    На этом фоне нефтегазовые доходы бюджета начали восстанавливаться после, без преувеличения сказать, провального июля.

    В августе их объём составил 671,9 млрд рублей (в июле - 770,5 млрд). На первый взгляд, цифра ушла в минус на 100 млрд. Однако это не совсем соответствует действительности. Если смотреть более детально, то мы увидим рост по всем показателям.

    Так, сбор НДПИ увеличился с 707,6 млрд до 744,7 млрд. Сбор от экспортной пошлины подрос с 115,4 млрд до 157,5 млрд.

    И это при том, что Россия снизила физический объём прокачки газа в Европу. Однако свой вклад внес резкий рост цен на газ в ЕС на спотовом рынке. А сейчас даже долгосрочные контракты по желанию европейцев привязаны к спотовым котировкам, а не к нефтяным ценам. В результате те оставшиеся объемы продаются по цене в 5-7 раз превышающими значения, которые были бы в случае сохранения прежней формулы расчётов.

    Снижается также дисконт Urals к Brent, который теперь составляет 20-24$. Получается так, что котировки Brent в августе снизились примерно на 7$, в то время, как Urals потерял 3,68$ при увеличении экспорта.

    Меньше в августе было выплачено из бюджета по обратному акцизу. 273 млрд против 358,7 млрд в июле.

    Формальное снижение нефтегазовых доходов бюджета в августе произошло за счёт прохождения сезона выплат по НДД (налог на дополнительный доход). Он выплачивается три раза в год: в апреле, июле и октябре. Так, в июле по этой статье поступило 306 млрд рублей, а в августе - 42 млрд.

    Если посмотреть статистику нефтегазовых доходов бюджета без учёта НДД, то получается, что объем вырос с 463 до 629 млрд рублей всего лишь за месяц. Нет сомнений в том, что в сентябре удастся показать ещё лучший результат.

    Правда, подобное не отменяет того, что Минфин должен в срочном порядке пересмотреть так называемый налоговый манёвр в нефтяной отрасли. Он приводит лишь к сокращению доходной базы бюджета. Огромные деньги тратятся на обратный акциз, а рост НДПИ не покрывает эти затраты.

    Также упомяну о нефтегазовых сверхдоходах бюджета. В сентябре прогнозируется, что они составят 489,3 млрд рублей (с учётом августовской корректировки), в то время, как в августе их объём составил только 284,8 млрд.

    В общем, в ТЭКе полёт нормальный.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 сентября 2022 15:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз