• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Отморозят уши. Проект "Северный поток" закрыт?

    Вчера "Газпром" заявил, что при проведении регламентных работ на КС "Портовая" были выявлены технические проблемы. Сейчас я даже не буду углубляться в подробности, что это за проблемы и насколько они серьёзные. Согласно договору, компания Siemens обязана их устранить. Правда, в результате введенных против России рестрикций сделать это не представляется возможным, что и отметил "Газпром":

    Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде.

    Теперь "Северный поток" остановлен полностью и на неопределенный срок. Разумеется, самым интересным моментом является то, что будет с Европой в результате отсутствия прокачки газа по "Северному потоку"

    Проектная мощность "Северного потока" составляет около 150 млн кубометров в сутки. Собственно говоря, именно такой объём до недавнего времени и поставлялся. В год - 55 млрд кубометров, однако зачастую фактическая прокачка была даже чуть выше, доходя до 57-58 млрд кубометров.

    Летом в результате введённых Западом рестрикций компания Siemens не смогла выполнить свои обязательства по обслуживанию "Северного потока". Все мы помним историю с турбиной, которую ездил осматривать Шольц. До 31 августа по трубопроводу поставлялось только 30 млн кубометров в сутки - 20% от установленной мощности. Теперь нет и этого объёма.

    На 1 сентября хранилища газа в Европе были заполнены на 80,17%. В них находилось 86,7 млрд кубометров газа. Общий объём хранилищ - 108,14 млрд кубометров, однако 15-20% от данной цифры - так называемый технический газ, который нужен для поддержания давления в системе и который нельзя выкачивать ни при каких обстоятельствах. В противном случае может случиться техногенная катастрофа.

    К 1 ноября (начало отопительного сезона, хотя в "мирное" время он начинался 15 октября) для 100% заполняемости хранилищ странам ЕС необходимо закачать 21,4 млрд кубометров газа. Для 90% заполняемости - 10,6 млрд кубов. В сутки необходимо закачивать по 350 и 258 млн кубометров соответственно.

    В августе страны ЕС закачали в ПХГ 11,4 млрд кубометров газа. В среднем - по 367 млн кубометров в сутки. Исходя из цифр статистики, становится понятно, что отсутствие 30 млн кубометров в сутки по "Северному потоку" не сильно помешает Европе заполнить хранилища близко к 100%.

    С другой стороны, вывод 30 млн кубометров не даст газовому рынку Европы "передохнуть". Пауза и некоторое снижение цен в сентябре-октябре могла состояться из-за моментного сокращения спроса на газ в результате достижения необходимых уровней в хранилищах. На что, собственно говоря, рассчитывал Хабэк.

    Успешно заполнять ПХГ Европа смогла по двум причинам. Первая - сильный рост СПГ поставок. Их объем практически компенсировал объем прокачки "Газпрома" по трубопроводам. Вторая - резкое сокращение внутреннего потребления газа, которое за 8 месяцев составило 29 млрд кубометров. Цифры колоссальные.

    Следствием и первой, и второй причины являются те котировки на спотовом рынке, которые мы наблюдаем сейчас. Европа выгребает все свободные объемы СПГ, готова платить за него любую цену. В моменте это, конечно, позволяет пополнять хранилища, в средне и долгосрочной перспективе ведёт к дефициту платежного баланса и деиндустриализации.

    Предположим, что Европе удалось закачать в хранилища 105 млрд кубометров газа к 1 ноября. Впереди около 150 дней отопительного сезона. Минимум 15 млрд кубометров - технический газ. Следовательно, рассчитывать ЕС может только на запасы в 90 млрд кубов.

    При тёплой зиме отбор из хранилищ в среднем составляет 500 млн кубометров в сутки. При холодной - 750 млн кубометров. Это грубые цифры, но смоделировать ситуацию можно. В первом случае из ПХГ придётся выкачать 75 млрд кубометров газа, во втором - 112,5 млрд кубометров. Как видим, всё на тоненького и будет зависеть исключительно от погоды.

    Как бы то ни было, катастрофические последствия в виде деиндустриализации и увеличивающейся инфляции для Европы настали уже сейчас. И, очевидно, что высокие цены на энергоресурсы будут сохраняться ещё на протяжении долгого времени. Следовательно, в долгосроке Евросоюз обречён. Это главный итог.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз