• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 2
    Гостей: 111
    ClariceQrl Igor-Zah
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (618)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вазген Авагян: "Не газом единым"... Почему Европу колбасит

    Полагать, что масштабный европейский кризис порождён всего лишь отключением русского газа – это, с нашей стороны, было бы манией величия. Разумеется, нет! Кризис клубился и накапливался давно – газовый вопрос сыграл лишь роль триггера, спускового крючка, вызвавшее лавинообразное развитие событий.

    Если сложить много кирпичей, балансирующих на грани пропасти, то для того, чтобы их обрушить, потребуется лёгкий толчок, небольшое усилие. И потом срабатывает «эффект домино»: плашка падает за плашкой.

    Кризис в Европе порождён тем же самым, чем и стремление миллионов людей из «третьего мира» смигрировать туда: развитым «соцкультбытом» и дороговизной рабочих рук.

    Ни то, ни другое рыночной экономике нафиг не нужно, и чуждо, и было в своё время нагромождено, как баррикада против СССР, отчасти «липовая», отчасти же вполне себе реальная. Сохранить свой соцкультбыт и свою особую цену рабочих рук Европа могла, только двигаясь в сторону социал-демократии, в рамках «конвергенции систем», в неизбежности которой в 70-е годы ХХ века никто из умных людей не сомневался.

    Вместо «конвергенции», создающей в странах бывшего капитализма «СССР 2.0. улучшенной конструкции» - на Европу, и вообще на Запад вылили ушат с помоями рыночного либерализма. А это отвязное учение – деструктивная секта, и она плодит нищету быстрее, чем крольчиха кроликов.

    В чём главное, принципиально-неразрешимое противоречие для «старой» Европы? Дело в том, что в рамках мифа либеральной демократии на бумаге сосуществуют:

    - возможность бесконечного обогащения частника
    - высокий в среднем уровень жизни

    А в жизни так не бывает, понимаете? Если на острове 100 гектаров земли, и кто-то снова и снова скупает гектар за гектаром – очевидно же, что другим никакой земли не останется. Простая школьная арифметика.

    Как же может остаться в среднем высокий уровень жизни у всех – если у каждого есть возможность бесконечного личного обогащения? Люди в конкурентной борьбе за «как можно больше урвать» проигрывают или побеждают. Победитель приберёт к своим рукам ВСЁ. Неужели не очевидно?

    Как только победитель это сделает – у побеждённых не останется ничего. Но победителя ждёт новый бой – с другим победителем, и снова из двух фирм останется только одна…

    Конкуренция – это борьба, борьба без побеждённых бессмысленна, и если конкуренция постоянна – то и отсев людей в мусор постоянно идёт.

    +++

    Проще говоря, работодателю дешевле нанять 10 малазийцев или тайцев, чем одного француза, с его раздутым самомнением и соцкультбытом, к которому он привык. Раньше спасала (далеко не всегда, но отчасти) разница в образовании, квалификации. Но образование – дело наживное.

    В Азии уровень образованных рос и продолжает расти.

    В Европе он снижался и продолжает снижаться, производя вместо инженеров и техников – привычных к пособиям дегенератов.

    Знания – тоже сила. Силу не отдают конкурентам, тем более даром. Рыночное образование стремится к минимизации подлинных знаний у масс, потому что чем тупее масса, тем легче хозяевам ей манипулировать.

    Отупение, вводимое с электоральными целями – производит в итоге общую тупость, майдаунов, лишённых профессии, и умеющих только скакать, да покрышки жечь.

    Капитализм не то, чтобы совсем выбрасывает «старую Европу» - он предлагает ей на равных в глобальной экономике соревноваться с азиатскими производителями. А это – десятикратно удешевление рабочих рук (и мнения о себе) и никакого соцкультбыта.

    Жить – это получать миску китайской лапши, «не только лишь всем» доступную. Работать, жрать дешёвую лапшу и спать. И так день за днём. Как это и было в XIX веке, да и вообще всегда – пока СССР не напугал очень сильно господ капиталистов. И не превратил ледяным дыханием «красной угрозы», этим своим «скромным обаянием» страны Оливеров Твистов в страны тусовщиков-обжор.

    А теперь страны тусовщиков естественным образом возвращаются к «кровавым рабочим законодательствам» Тюдоров. При этом не понимают, что происходит, кричат и плачут. Дело же совсем не в газе! Дело в том, что вы, господа – живёте слишком хорошо для того, чтобы тягаться с малазийским покладистым батраком на сборке микрочипов…

    Газ – это просто контрольный выстрел в голову и без того бившейся в агонии Европе.

    +++

    Мне часто говорят: ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно обогащение частника, даже и бесконечное, не разоряющее окружающих его людей – при условии, если он инноватор. Да, ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно.

    Если человек создал новую технологию, использует её в производстве, и с помощью этого получает конкурентное преимущество, то он богатеет, никого не грабя.

    Но давайте понимать, что теория теорией, а НА ПРАКТИКЕ существуют два пути обогащения:

    1) Лёгкий и быстрый

    2) Трудный и долгий.

    Ограбить ближних, используя силовое преимущество, пока оно у тебя есть – это легко и быстро.

    Создать и внедрить инновацию суперуровня – мало того, что требует гениальности, но ещё и долго, и трудно. И потому рыночная система никогда не выбирает путь (2), пока ей открыто «поприще широко» на пункте (1).

    Шантажист, разбойник, террорист - и сам инноваций не внедряет, и "людям не даёт". Чуть где увидел рост на инноватике - чпок умника, и перехватил его бизнес. Рейдеры не дремлют!

    Если вы заткнёте пробкой слив в ванной, то, как вы, наверное, многократно наблюдали, уровень воды начнёт повышаться. Случится чудо: вода идёт вверх! Она от природы не склонна идти вверх, но слив вниз ей перекрыт, и она – поскольку поступает – должна куда-то идти. И она идёт вверх.

    Но только до тех пор, пока вы не откупорите слив!

    Стоит вынуть пробку – и довольно быстро полная воды ванна опустеет.

    Ровным счётом то же самое происходит и с Европой в наши дни.

    Энтропический слив в рыночный разбой в годы борьбы с коммунистами был там запрещён бизнесу правящими масонериями: нельзя, не время, не злите «пролетарьят»! И уровень жизни во второй половине ХХ века (то есть совсем недавно, если подумать) – впервые за множество веков стал расти. Бизнес, которому, по сути, закрыли основные рыночные практики – стал выражать себя в инноватике, в том, чтобы исхитриться и деньги заработать, и при этом ближних не ограбить.

    Но всё это, как в ванной – ровно до того момента, пока пробку не вынули.

    Стоило добавить «рыночных свобод» частникам – тут же начались процессы, описанные историком Роджерсом про обнищание Англии при её вхождении в капитализм. По подсчётам Роджерса ремесленник буржуазной Англии стал довольствоваться ¼ того дохода, который его дед имел в феодальной Англии!

    Железный закон заработной платы стремится свести оплату любого наёмного труда к физиологическому минимуму. Причины понятны: нежелание работодателя переплачивать. Если кто-то где-то (в Таиланде, например) согласен работать за меньшие деньги, то зачем мне из собственного кошелька доплачивать итальянцу или греку?! Прямо как в рекламе стиральных порошков: «а если не видно разницы – то зачем платить больше?».

    Глобальный рынок не бедных вытягивает до уровня богатых (таким путём мечтали пойти только в СССР), а наоборот: зажиточных стаскивает на уровень самых бедных. По закону мореходства скорость эскадры – это скорость самого медленного корабля в ней. Иначе эскадра разорвёт строй и перестанет быть эскадрой.

    Так что скандалы с газовым снабжением для глобализма – лишь удобный повод «опустить» зазнавшегося евро-обывателя до азиатского уровня жизни. Хочешь жить – работай и обитай как малазиец. Ну, а не хочешь жить – дело хозяйское…

    Свободы в либеральных «демонократиях» никто не отменял.

    Хочешь – живи (как скажет наниматель). Не хочешь – сдохни.



    Источник - Вазген Авагян, экономист команды ЭиМ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз