• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 1
    Гостей: 68
    ne3isadal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Россия на стороне Китая, а не Запада. Андрей Фурсов

    У китайцев сложная ситуация. С одной стороны, им не нужна сильная Россия. А с другой стороны, без вот такого тыла китайцы не выдержат давления США. И если сейчас представить, что вдруг Россия поворачивается в сторону Запада. Или России вообще нет… В течение десяти лет Китай будет расколот на две части – Север и Юг. Депрессивный Север будет вышвырнут, а Юг будет объединён в единую макрозону, вместе с Японией, Тайванем и Южной Кореей. То есть целостного Китая не будет, там придут компрадоры к власти, такая горбачёвщина.

    Так что китайцы, китайское руководство, по крайней мере, команда Си Цзиньпина это очень хорошо понимает. И они сейчас должны, с их точки зрения, филигранно сыграть. С одной стороны, поддержать Россию, чтобы она не упала. А с другой стороны, не попасть под американские санкции самим, не спровоцировать конфликт внутри Китая, потому что там довольно много сторонников Америки. Меньше, чем сторонников поддержки России, но это влиятельные люди.

    Да, зависимость от Запада сейчас уходит и место Запада занимает Китай. Но дело в том, что Китай и Запад – это очень разные культуры. И одно дело зависимость от Запада, другое дело зависимость от Китая. Это так же, как выбор Александра Невского в XIII веке между Ордой и Римским престолом. Помимо прочего, почему Александр Невский сделал такой выбор. Это не значит, что нам нужно сейчас такой выбор делать! Нам нужно играть на противоречиях. Но логика была такая: Орда не лезла в душу, она не хотела изменить душу русского человека. А эти-то хотели, они хотели, чтобы православные обратились в католицизм. Орде это было без разницы. Вот Китаю тоже без разницы, кто тут чего... Но естественно, нужно работать на то, чтобы не быть ничьим придатком. Не зависеть, а играть в свою игру.

    Китай, безусловно, тактический союзник РФ в той ситуации, в которой она оказалась на данный момент. Что нам важно знать об этой стране.

    Китайцы – замечательные работники, но если у китайцев появляется лидер, который им скажет: «Да, бей!», тогда начнутся серьезные проблемы. Китайская история – это сплошные восстания крестьян, причем два восстания закончились созданием новых династий – это династия Хань, которую создал Лю Бан, когда он сверг сына Цинь Шихуанди, и Чжу Юаньчжан в 14 веке, который создал династию Юань. Две китайские династии созданы результате крестьянско-разбойничьих восстаний.

    Нужно помнить, что Китай в течение двух тысяч лет был экономически одной из самых развитых стран мира. Мы привыкли смотреть на историю, включая XV—XVIII века, сквозь призму хроноотрезка 1850—1980-х годов (плюсминус) — времени господства Запада над большей частью мира. Но что такое эти 100-150 лет по сравнению с двумя или даже тремя тысячелетиями? В известном смысле история повторяется: мир и Китай 2020 года словно возвращаются в 1820 год. В какой степени возвратятся, остановится ли этот процесс или его спираль будет раскручиваться дальше, покажет время.

    В 1970-е и 1980-е годы Китай, помимо прочего, «выскочил» на противостоянии СССР и США. В истории это классика: Спарта поднялась в процессе противостояния Афин и Персидской державы, Франция в XIV веке возвеличилась за счёт соперничества императоров и пап, и кончилось это, как известно, тем, что папы поехали в Авиньон на 70 лет — произошло знаменитое Авиньонское пленение пап французскими королями, так с неожиданной стороны пришло возмездие за несчастных Гогенштауфенов. Аналогичным образом вынырнула в XIX в. Германия, пока британцы обращали своё подозрительное внимание на Францию, чтобы та ни в коем случае не поднялась снова. Примерно то же произошло с Китаем: во время советско-американского соперничества он получил «пространство для вдоха».

    Был ли Китай заинтересован в ослаблении и распаде СССР? Безусловно. А вот был ли заинтересован Китай в распаде России? На мой взгляд, нет.

    Необходимо всесторонне изучать современный мир: во-первых, самих себя; во-вторых, наших соперников; в-третьих, наших соседей. Парадокс заключается в том, что мы вступаем в период терминального кризиса капитализма, не имея по-настоящему адекватной науки ни о нём, ни о России, ни о Западе, ни о Востоке, ни о мире в целом! Что ещё хуже, мы оказываемся в методологическом плане если не в пустыне, то в полупустыне. В 1991 году в РФ выбросили на помойку марксизм, а вместе с марксизмом выбросили теорию вообще! Как известно, Сталин когда-то сказал: «Без теории нам смерть, смерть, смерть!..»

    Нам нужна реальная картина мира, потому что она является самым мощным оружием в психоисторической борьбе. А в разработке такой картины мира, безусловно, одна из важнейших задач — исследование Китая как системы, его места в мире.

    Источник - Андрей Фурсов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз