• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (556)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Конец великой «сделки века»

    Реальная перспектива полного прекращения поставки российского газа в Европу ставит точку под великой советской сделкой века «газ – на трубы».

    В 1970-м году было заключено историческое соглашение между СССР и ФРГ о начале строительства газопровода в Западную Европу, с поставкой из ФРГ труб большого диаметра и газового оборудование в обмен на газ с уренгойского газового месторождения в Западной Сибири.

    Эта была историческая сделка и с экономической и политической точки зрения.

    СССР получал технологии и экспортную выручку на многие годы, развивая свои нефтегазовые сибирские месторождения, и одновременно решал политический вопрос сотрудничества с Западом в момент конфликта с Мао Цзэ-Дуновским Китаем.

    До сих пор считалось, что это была выгодная для СССР сделка, было создано мощнейшее министерство нефтегазовой промышленности, которое в последующем стало основой для ОАО «Газпром» и наших ведущих нефтяных компаний. Но, с другой стороны, именно эта сделка во многом определила развитие СССР, как поставщика дешевых энергоресурсов в Западную Европу и страна села на эту нефтегазовую иглу. С тех лет СССР, а потом и Россия все делал, чтобы развивать именно эту «экспортно-ориентированную» стратегию, часто в ущерб газификации собственной страны.

    Действительно, мы гнали миллиарду кубов газа в Германию, развивая их химическую и прочие промышленности, а не могли даже газифицировать деревни в собственной Центральной России.

    Это увлечение сотрудничеством с ФРГ и Западными странами на десятилетия разорвало связи СССР с Китаем. Казалось бы, две социалистические державы вполне могли бы решить внутренние разногласия и заново наладить выгодное сотрудничество. Если бы удалось установить связку развитого СССР с дешевыми энергоресурсами и растущего коммунистического Китая с огромными человеческими ресурсами – это была бы непобедимая экономическая связка. Но именно разрывом СССР с Китаем, и переориентация СССР на связи с ФРГ и Европой, дали возможность США установить в последующем связку США-Китай, которая во многом и определяет сейчас развитие мировой экономики.

    В общем, были ли та сделка «газ – в обмен на трубы» действительно выгодной для СССР – большой вопрос?!Но это уже история. И вот теперь Германия и Евросоюз объявляют о полном прекращении к концу года поставок российского газа.
    Великая «сделка века» подходит к концу.

    Россия переключается в своих поставках на Китай и азиатские направления, и задумывается о расширенной газификации российских регионов.

    Пусть с опозданием в полвека, сегодня у нас наконец-то появляется шанс проверить, а как было бы, если бы Брежнев, не стал бы тянуть газовую трубу в Европу, оставив Европу без дешевых энергоресурсов.

    Газифицировал бы собственную страну, примирился бы с Китаем, и сосредоточился на торговлю именно с ним.

    Будет интересно…

    Источник - Сергей Васильев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз