• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 110
    Пользователей: 1
    Гостей: 109
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (601)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Администрация Байдена всё-таки отказалась причислять Россию к «спонсорам терроризма»

    Ещё в середине апреля Владимир Зеленский обратился к Джо Байдену с просьбой признать Россию "страной — спонсором терроризма". Через несколько дней официальный представитель Госдепа Нед Прайс в эфире телеканала CNN сказал, отвечая на соответствующий вопрос: "Мы внимательно изучаем факты. Мы внимательно изучаем закон. Если это будет возможно по закону, мы применим его, если он эффективен и уместен".

    В конце апреля госсекретарь США Энтони Блинкен во время слушаний в Сенате заявил, что в Соединённых Штатах рассматривают вопрос о включении России в список "стран — спонсоров терроризма". При этом слегка замялся: "Лично я. не сомневаюсь в том, что русские терроризируют украинцев. <…> Но весь вопрос в том (и этим сегодня занимаются наши юристы), чтобы быть уверенными, что у нас действительно есть основания для применения этого определения". Председатель сенатского комитета по судебной системе, неокон-интервенционист и ультрарадикальный русофоб Линдси Грэм воскликнул, обращаясь к Блинкену: "Если вам нужно изменить закон, чтобы под него подпадала Россия, вы получите 100 голосов!" (то есть пообещал, что включение РФ в список "стран — спонсоров терроризма" поддержат все американские сенаторы). Комментируя возможность такого шага со стороны Вашингтона, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала в эфире "Соловьёв Live": "Все меры, которые они будут принимать, даже такого идиотического характера, получат своё развитие и продолжение. Мы, безусловно, как вы знаете, ничего не оставляем без ответа, и они должны это понимать".

    В середине июля спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси пригрозила Блинкену, что конгресс самостоятельно внесёт Россию в список "стран — спонсоров терроризма", если этого не сделает Госдепартамент. Ответ Прайса: "В любом случае мы должны следовать закону. И когда речь идёт о признании государства «спонсором терроризма», есть критерии, на основании которых госсекретарь делает заключение". Комментарий пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова: "Очень негативно мы оцениваем последствия такого шага, хотя, с другой стороны, очень трудно сделать что-то, что может ещё более испортить отношения между Россией и Америкой". Комментарий Андрея Климова, председателя Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации (в интервью "Известиям"): "Главным спонсором спонсором терроризма являются сами США, причём давно. Начиная от Хиросимы и Нагасаки и заканчивая их деяниями в Афганистане, Ираке и сейчас в Сирии. Запрещённые в РФ ИГИЛ* и «Аль-Каида»* были созданы с участием спецслужб США либо в результате действий спецслужб США. <...> Юрисдикция американского конгресса распространяется исключительно на территории США, что бы там они себе ни думали. Что бы они там ни принимали, это к нам отношения не имеет. <...> С точки зрения здравого смысла и объективной реальности это пустозвонство, но весьма опасное, потому что оно провокационное".

    27 июля сенат США принял резолюцию с призывом к Блинкену признать Россию "страной — спонсором терроризма". В резолюции упоминаются "грубая сила", которую Россия якобы "применяла против мирных жителей в ходе Второй чеченской войны", поддержка Москвой с 2014 года "сепаратистов в актах жестокости против украинских мирных жителей в Донбассе", отравление Скрипалей (ну как же без данной темы!) и действия наших вооружённых сил в ходе спецоперации. 28 июля издание Politico сообщило, что конгрессмены от Демократической и Республиканской партий внесут в палату представителей законопроект об официальном признании РФ "спонсором терроризма" в обход Госдепартамента. "Начиная с даты принятия этого закона Российская Федерация должна быть квалифицирована как страна, правительство которой признано неоднократно оказывавшим поддержку актам международного терроризма", - гласит текст законопроекта. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга рассказала, что администрация США изучает возможность причисления России к "странам — спонсорам терроризма", но "рассматривает это наряду с различными другими предложениями".

    В начале августа сенатор-республиканец Грэм и его демократический коллега Ричард Блюменталь (тоже неокон, мультимиллионер известной национальности, бывший однокурсник четы Клинтонов) в эфире CNN призвали признать Россию "страной — спонсором терроризма" вне зависимости от мнения президента Байдена и Госдепа. "Я бы хотел сотрудничать с администрацией Байдена. Но независимо от того, нужно ли нам принимать законы, чтобы это произошло, или нет, мы готовы это сделать", - заявил Грэм. Захарова отметила, что "Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями", и что Россия готова к разрыву дипломатических отношений с Соединёнными Штатами ("Мы готовы к любому развитию ситуации, и если в Вашингтоне решат пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой, мы переживём").

    5 сентября заговорил Байден. На вопрос журналиста, считает ли он необходимым причислить Россию к "странам — спонсорам терроризма", ответил: "Нет".

    6 сентября с уточнением выступила Жан-Пьер. На вопрос о том, является ли окончательным решение администрации Байдена не наделять РФ статусом "страны — спонсора терроризма", ответила: "Да, это так". По словам чернокожей лесбиянки, "это (подобная мера - Прим.)не самый эффективный или мощный инструмент продвижения вперёд".

    Замглавы пресс-службы Госдепа, индус Ведант Патель: "Как сказал президент, мы не думаем, что признание «страной — спонсором терроризма» является наиболее эффективным путём привлечения России к ответственности. Такое признание может повлечь нежелательные последствия для мира и Украины".

    Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби: "Честно говоря, это может подорвать нашу способность поддерживать Украину за столом переговоров. Когда мы окажемся на том этапе, когда Украина будет за столом переговоров, мы хотим сделать так, чтобы у Украины было как можно больше гибкости в ходе этой дискуссии. Мы не считаем, что внесение РФ в перечень «стран — спонсоров терроризма» даёт эту гибкость. Мы считаем, что это не лучший и не самый эффективный способ продолжать привлекать Россию к ответственности".

    Многие укропские ресурсы сразу расценили произошедшее как "зраду зрадную", то бишь грандиозный слив.

    * террористическая группировка, запрещённая в России

    Алексей Иванов 





    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз