• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 26
    Пользователей: 0
    Гостей: 26
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Соединяя континенты: Индия и Россия определяют будущее

     Участие президента Индии Нарендры Моди на ВЭФ-2022, а также заданный им вектор на стратегическое сотрудничество с Россией - фактически, поставили крест на надеждах американских функционеров. В своем выступлении индийский президент дезавуировал вброс американского минфина о присоединении Индии к проекту введения предельных цен на российские энергоносители.

    Участники ВЭФ констатировали, что интересы Индии и России затрагивают обширный спектр экономической, общественной жизни, политики и экологии – от совместного производства алмазов до заботы о диких кошках. Более того, смещение вектора мировой политики и экономики на восток обусловило интерес к форуму со стороны не только государств Юго-Восточной Азии, но и многих недружественные стран.

    Сближение гигантов

    Прибытие индийского президента на международный форум ВЭФ-2022 сопровождалось интригой. Накануне американский минфин в лице замминистра финансов США Уолли Адейемо заявил агентству Bloomberg, что получил «обнадеживающие сигналы» о готовности индийских властей обсуждать идею установления лимита цен на российскую нефть. Индийскому МИДу пришлось разъяснять, фактически, азы дипломатии - о том, что США не могут диктовать стране условия и требовать разрыва отношений с Россией.

    В частности, отмечалось, что премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался вводить санкции против Москвы и его решение поддержало большинство населения, поскольку у страны есть свои стратегические интересы.

    Но на чем же тогда основывалось заявление высокопоставленного американского чиновника? Накануне ВЭФ эксперты выдвинули множество версий, спектр версий простирался от наличия подводных течений в индийском истеблишменте до превратно понятой традиционной вежливости индийцев. Точки над «i» пришлось расставить самому Моди в выступлении на ВЭФ.

    Центральным тезисом речи индийского руководителя стало обращение к древнему индийскому понятию «sangam» , которое означает «слияние» или «сближение» рек, народов или идей.

    «На мой взгляд, Владивосток – это истинное слияние Евразии и Тихоокеанского региона. Я приветствую видение президента Путина о развитии Дальнего Востока России. Индия будет надежным партнером России в воплощении этого видения в жизнь», - заявил Моди.

    Он напомнил о своем предыдущем заявлении, сделанном во время предыдущего визита во Владивосток в 2019 году. « [Тогда] я объявил о приверженности Индии политике «Действуй на Дальнем Востоке». Эта политика является важной составляющей нашего «особо привилегированного стратегического партнерства» с Россией», - напомнил Моди.

    Также индийский президент говорил о сотрудничестве с Россией в судостроительном проекте «Звезда», о том, что Индия и Россия являются партнерами в освоении космоса в рамках программы «Гаганьян», сотрудничестве в открытии Северного морского пути для международной торговли и коммерции. «Индия заинтересована в укреплении партнерства с Россией во многих вопросах, в том числе связанных с Арктикой. Также у нас имеются огромные возможности для сотрудничества в сфере энергетики», - подчеркнул он.

    Визит Нарендры Моди во Владивосток в 2019 году послужил толчком к формированию новой индийской политики «Действуй на Дальнем Востоке». Индия объявила об открытии льготной кредитной линии на сумму $1 млрд для расширения участия индийского бизнеса в развитии России, особенно на Дальнем Востоке. В качестве приоритетных областей для инвестиций определены энергетика, транспорт и логистика, морское сообщение, обработка алмазов, лесопользование, фармацевтика

    Экономическое сотрудничество России и Индии имеет давнюю историю, констатировал посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. Он напомнил об уже сделанном индийском вкладе в фармацевтику и алмазную промышленность на Дальнем Востоке РФ.

    "Считаем Индию важным партнером в экономическом освоении Арктической зоны РФ. Позитивно оцениваем участие индийских компаний в разработке Ванкорского нефтегазового месторождения... Приветствуем интерес к проектам "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2". Заинтересованы во вхождении индийских партнеров и в другие проекты российской Арктики", - сказал посол на полях ВЭФ в ходе дискуссии по теме "Глобальное влияние российской Арктики: возможности для Южной Азии".

    Индия стремится проводить самостоятельную экономическую политику, американские санкции не смогут повлиять на экономическое сотрудничество двух стран, такие тезисы звучали в комментариях экспертов на полях Восточного экономического форума.

    Так, например, президент Индийского центра продвижения международных инициатив Ришабх Сетхи, отметил, что «после санкций многие индийские компании открыли свои филиалы в Москве, потому что они хотели развивать свой бизнес больше и больше. По статистике я сейчас вижу, как увеличивается наша торговля в разных сферах».

    Основными вехами в развитии сотрудничества двух стран, по мнению Сетхи, стали рост объема взаиморасчетов в национальных валютах, что противостоит влиянию доллара и евро, и развитие инфраструктурных и логистических проектов, которые делают доставку товаров между странами всё более дешевой.

    Еще в июле решением центробанков двух стран начаты расчеты в национальных валютах, с использованием рубля и рупии, созданы и апробированы технические условия взаимных расчётов.

    Интересы и инвестиции

    Общую статистику инвестиционной активности на Дальнем Востоке, касаемо совместных российско – индийских проектов озвучил замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. По его словам, в стадии реализации – более 2700 инвестиционных проектов на общую сумму более 6,5 триллионов рублей. «У нас есть еще огромное пространство для развития отношений между нашими компаниями. <…> Мы готовы совместно с индийскими компаниями дополнительно прорабатывать те механизмы и условия, которые бы позволили им максимально быстро принять инвестиционные решения о взаимодействии и реализации проектов на территории Дальнего Востока», – подчеркнул он. Чиновник добавил, что отношения между странами активно развиваются, более того - статус российско-индийских отношений носит привилегированный характер. «Мы встречаемся с коллегами из Индии как на Дальнем Востоке, так и периодически проводим такие встречи в Москве», - пояснил он.

    Замминистра индийского минпромторга Анураг Джэйн заявил о значительном росте товарооборота между Россией и Индией и назвал совместные цели в сфере торговли. «В 2022 году мы достигли роста более чем на 60%, наш оборот достиг $13 млрд. Сюда входит электрооборудование, химикаты, машины и оборудование. Наш импорт из России включает продукты сельского хозяйства, удобрения и многое другое. Общая сумма выражается в $213 млрд. Наша цель – повысить эти цифры до $15 млрд к 2025 году», – сказал Джэйн. Он добавил, что особое внимание в двусторонних отношениях уделяется проектам в нефтегазовом секторе. Кроме того, замминистра торговли и промышленности Индии отметил, что Россия может сотрудничать с Индией в области солнечной энергетики и в сфере обучения специалистов.

    Справедливости ради стоит отметить, что в экономических отношениях двух стран есть над чем работать. В частности, об этом говорил посол Индии в России Паван Капур. По его мнению, российско-индийский товарооборот несбалансирован, торговля «слишком односторонняя». По его словам, есть возможности для увеличения потока продукции из Индии в РФ. «Мы ждем определенных решений, определенных согласований», — подчеркнул Паван Капур в ходе подиумной дискуссии "Россия-Индия".

    «У частного несырьевого бизнеса сегодня есть перспективы расширить номенклатуру двустороннего торгового оборота», – согласился с ним председатель «Деловой России» Алексей Репик.

    По его словам, Россия импортирует из Индии товары химической, фармацевтической, легкой промышленности, товары народного потребления, также развивается туризм. «Кроме того, в силу текущей геополитической ситуации важнейшее значение приобретает работа по обеспечению эффективного трансфера технологий, созданию совместных центров инновационных разработок в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения», – добавил Алексей Репик.

    Еще одним перспективным направлением, по его словам, может стать сотрудничество в сфере венчурного инвестирования. «Деловая Россия» взаимодействует с рядом венчурных фондов Индии по поиску и отбору интересных бизнес-проектов, которые имеют хорошие шансы на международное масштабирование. «В наших планах – создание совместного акселератора, который позволит знакомиться с особенностями делового климата, а также будет способствовать продвижению каждого проекта и его реализации, в том числе на экспорт», – поделился глава бизнес-объединения.

    Динамика роста

    Поводов для беспокойства в отношении российско – индийского сотрудничества у коллективного запада более чем достаточно. Чего стоит стремительный рост поставок нефти из России в Индию – с апреля по июнь текущего года импорт российской нефти в Индию вырос в 50 раз. В итоге Россия стала вторым крупнейшим экспортером топлива в страну после Ирака. Данные обнародовала написала газета The Economic Times, ссылаясь на данные источников в индийском правительстве. «Индия стремится получить нефть с большой скидкой и по минимальным ценам. Российская нефть пока соответствует этим требованиям», — сообщил собеседник газеты.

    Reuters сообщило, что Индия с 27 мая по 15 июня нарастила объем закупок российской нефти в 31 раз, угля — в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Россия принимает платежи в индийских рупиях и в дирхамах ОАЭ. К слову, агентство Reuters со ссылкой на данные таможни КНР также зафиксировало рост импорта нефти из России в Китай. В мае поставки увеличились на 55% по сравнению с 2022 годом до рекордного уровня. Поставки нефти осуществлялись как морским путем, так и по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан».

    Суть произошедшего сформулировала британская Independent, которая констатировала, что после введения нефтяного эмбарго перевозки нефти из России удвоились, в частности, в Индию и Китай. Отказ европейских судоходных компаний от поставок российской нефти позволил оставшимся перевозчикам получать «бешеную прибыль», а также пополнить бюджет Москвы на миллиарды долларов.

    Впрочем, у Индии и России давние связи в сфере нефтедобычи. В частности, НК "Роснефть" с консорциумом индийских нефтегазовых предприятий государственного сектора реализует проекты "Ванкорнефть", "Сахалин-1" и "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" в России и - на нефтеперерабатывающем комплексе Nayara Energy Limited в Индии. Создание так называемого энергетического моста между двумя странами - один из масштабных проектов сотрудничества. Существует "дорожная карта" развития сотрудничества в сфере углеводородов на 2019-2024 годы.

    Развивается не только экспорт углеводородов, но и сотрудничество в сфере атомной энергетики. "Росатом" обсуждает с Китаем и Индией новые площадки для строительства АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев. По словам Лихачева, Китай и Индия - "якорные" партнеры "Росатома" в Азии, текущие проекты там реализуются в срок или с опережением, и эти страны наращивают сотрудничество с российской стороной.

    Развивается сотрудничество в сфере обороны. Стоит отметить контракт, который заключили страны на российские ЗРК С-400, российско-индийские военные учения стали более масштабными и многообразными. «Фактически за эти годы Россия вернула себе первое место в списке партнеров в сфере обороны. Россия взаимодействует с Индией в том, что касается самых передовых оборонных технологий, чего не делает ни с одной другой страной в мире», - так оценил уровень взаимоотношений Бала Венкатеш Варма в прощальном интервью для «Ъ» накануне своего ухода осенью прошлого года.

    Большой простор для совместной работы и инвестиций предполагает международный транспортный коридор "Север - Юг". "РЖД Логистика" и Контейнерная корпорация Индии (КОНКОР) в 2020 году заключили договор по совместному развитию мультимодальных сервисов грузоперевозок по этому коридору.

    Кошки тоже объединяют

    Тигриный форум, как в кулуарах назвали Второй Международный форум по сохранению тигра, открылся в стартовый день работы Восточного экономического форума – 2022. Площадку форума посетили более двух тысяч участников из России и 44 иностранных государств и территорий. Пока гости любовались арт -объектами с тигриной тематикой – картинами, поделками, клумбами и гастрономией - спикеры обсуждали проблему, которая казалось неразрешимой долгие годы. Результат титанических усилий уже есть, отметил Владимир Путин. Открывая деловую программу, он оценил достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая - страны, "где популяции большой дикой кошки уверенно растут" . Дальнейшие шаги обсуждали представители множества стран – в частности, представители Мьянмы, Казахстана, Вьетнама, Лаоса, таиланда, Напала, Малайзии Камбоджи, Индии и другие. По итогам страны ареала полосатой кошки приняли Декларацию о восстановлении и сохранении тигра.

    В форуме принимают участие 5 900 участников из 60 стран. Среди крупнейших иностранных делегаций, посетивших ВЭФ-2022, Китай в составе 205 человек, Мьянма – 87 человек, Монголия – 34 человека, Индия – 23 человека, Армения – 22 человека, а также Республика Корея – 20 человек. Вице-премьер Юрий Трутнев в рамках своего выступления на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» сообщил, что многие страны, в том числе недружественные, проявили интерес к Восточному экономическому форуму.

    Александр Галимов

    Источник - Мир и мы .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз