• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Кто станет следующим Lehman Brothers?

    Добрый ночи, имперцы, имперочки и имперчики.

    Во-первых, огромное спасибо за поддержку. В субботу я с очередным рабочим визитом в Москве, но уже в воскресенье-понедельник вплотную займусь системным блоком и устройством бесперебойного питания (УБП). Старый компьютер прослужил верой и правдой более 15 лет, однако знающие люди доходчиво объяснили, что компьютер без УБП становится крайне уязвимым - и то, что "старичок" прожил так долго, объясняется только невероятным везением. На фоне стоимости системника цена на УБП - копейки. Еще раз спасибо - вы лучшие!
    Во-вторых, несколько слов по поводу усопшей королевы. Некоторые камрады упрекают автора, что, дескать, так нельзя - мы же христиане и все такое. Вынужден напомнить, что Британия была последовательным врагом России уже многие столетия. Была и остается - поэтому все, что вредит Британии, приносит пользу России, уж извините за геополитический цинизм.

    В-третьих, Ее Величество пережила 15 премьер-министров, от Черчилля до Джонсона - и только на Лиз Трасс она сдала окончательно. Деградация элиты настолько показательна, что становится тревожно за Британию - впрочем, если Виндзоры что и заслужили, так это распад своей страны за все прошлые "заслуги" перед миром.
    При этом автор четко отделяет человека от института - однако, институты всегда формируют конкретные личности. Мы тут долгое время ахали про культ личности Сталина, а вот про культ личности Елизаветы II даже не задумывались - между тем, в Британии культ личности всегда был и будет частью менталитета и политической культуры.
    Мне куда ближе позиция аргентинцев, открывающих шампанское в ответ на смерть Ее Величества в прямом эфире - и хоть кто-нибудь их упрекнет, что так нельзя, не по-христиански это? У них умер их враг - и позиция аргентинцев мне куда ближе, чем лицемерные вздохи "Ну так нельзя..."

    Кстати, в связи с этим есть несколько соображений на заметку МИД России - да, мы привыкли играть по чужим правилам, отстаивая почившее в бозе международное право, но может быть, нам стоит изменить эту традицию, наносящую прямой урон интересам страны?
    Вот вам простой пример: мы можем создать такую кучу проблем Лондону, что тому некоторое время вообще будет не до геополитики, Украины, России и Европы - для этого достаточно признать суверенитет Аргентины над Мальвинскими (Фолклендскими) островами и потребовать немедленно вывести британские войска с исконно аргентинской территории.

    А чтобы Лондону было понятней, стоит предложить военно-техническую помощь несчастному народу Аргентины для отстаивания собственных интересов - а уж что там поедет в Латинскую Америку, Лондону знать вовсе не обязательно. К примеру, комплексы противокорабельных ракет и прочие внезапные штуки - и поверьте, более надежных союзников России, чем аргентинцы, в Южной Америке надо будет еще поискать.
    Впрочем, это тема для отдельного обсуждения - я же, со своей стороны, не собираюсь скорбить по безвременно усопшим врагам моей страны. В конце концов, лицемерная скорбь точно не входит в число моих умений - и учиться этому умению я не собираюсь, уж извините. При этом я точно понимаю разницу между мнением о конкретных людях и глумлением над усопшими - меня интересует не то, как мы будем относиться к ушедшей королеве, а то, как ее уход отразится на Британии. И если в результате ее смерти Британия станет слабее - я приветствую это эпохальное событие.

    При этом считать автора бессердечным циником бесполезно - автор всего лишь старается называть вещи своими именами, не переходя при этом некую грань, отделяющую человека от скотины.

    А вот теперь к теме сегодняшнего разговора.

    Итак, на дворе очень раннее-раннее утро 10 сентября - первая декада осени только подходит к завершению, а кризис в Европе продолжает набирать обороты. Аналитики и эксперты все чаще задаются вопросом, кто станет таким же новым "черным лебедем", каким стал в 2008 году “Lehman Brothers”, банк с полуторавековой историей и репутацией, вызвавший масштабный кризис в Америке.
    Вынужден покаяться - несколько лет назад автор высказывал мысли, что новые Lehman Brothers посыплются, словно из рога изобилия - автор не учел степень безумия западных элитных группировок, запустивших QE (количественное смягчение) на полную катушку. Иными словами, элиты сделали все, чтобы накачать западные экономики ничем и никем не обеспеченными деньгами, вполне справедливо полагая, что за эти деяния будут отвечать другие.
    И в самом деле, кому придет в голову обвинять в сегодняшнем кризисе Барака Обаму? Между тем, именно последствия деятельности его мудрой администрации мы и наблюдаем сегодня во всей красе - и это только верхушка айсберга, который прямо сейчас вспарывает Запад ниже ватерлинии.

    Отмечу, что Запад совершенно не монолитен, хоть в политическом, хоть в политическом смысле. Макрон и Орбан - вот два полюса в европейской политике; первый выступает рупором глобалистов, второй проводит политику старой австро-венгерской аристократии, интересы которой всегда отличались от интересов всей остальной Европы.
    То, что при этом борьба носит крайне ожесточенных характер, говорит лишь об экзистенциальности этой борьбы - у старых элит есть ресурсы, но мало энергии. У новых все наоборот - слишком много энергии и явный недостаток ресурсов; при этом стоит понимать, что речь не столько о ресурсах в виде нефти, металлов и предприятий, сколько о ресурсах в виде влияния и накопленных капиталов. У противников старой аристократии пока перевес - в их арсенале почти все СМИ коллективного Запада.

    Эта система жила достаточно долго, чтобы ее сбалансировали в общих интересах - теперь же, во время кризиса, баланс интересов не просто исчез, а начал наносить прямой вред старой аристократии - в результате схватка бульдогов под геополитическим европейским ковром приобрела неповторимый шарм и экзальтацию.
    Старая аристократия вступила в непримиримую схватку "со всеми этими выскочками", разрушающими устоявшийся веками орднунг, при котором можно было воевать друг с другом, с Англией, с Россией - и при этом "соблюдать приличия", не переходя некие грани.

    Чтобы понимать, как это работало ранее, вот вам еще пара примеров.

    Первый: танец Карин Кнайсль с Путиным на ее свадьбе. Аристократия этим шагом донесла до Кремля, что готова договариваться о новой реальности взаимного существования; "все эти проклятые выскочки" сделали через свои СМИ все возможное, чтобы смешать фрау Карин с подножной грязью и выдавить ее из политического пространства.
    В ответ старые элиты не протестовали против прихода к власти Нехаммера, который мало чем отличается от Шольца и Трасс. Это, в итоге, приведет к провалу тех, кто сегодня на вершине власти - а аристократия пересидит их, как уже бывало неоднократно.

    Второй: долгое время существовали негласные договоренности, что Россия будет ориентирована на Старую Европу. Элиты вполне отдают себе отчет, что всех много, а всего мало - на этом фоне товарооборот России с Европой многократно превышал товарооборот с Азией. Нынешний взрывной рост торговли между Россией и Китаем означает выход Кремля из этих договоренностей - просто потому, что новые элиты вообще не владеют тем уровнем стратегического видения, который присущ старой аристократии.
    Можно было сколько угодно твердить о том, что поворот на Восток созрел и перезрел - Москва неукоснительно следовала договоренностям до тех пор, пока в Европе окончательно не потеряли берега. Как только ситуация изменилась, последовал ряд предупреждений со стороны Путина - первое было в Мюнхене в феврале 2007 года.
    Путина слушали и улыбались, изредка прикрывая откровенные зевки от скуки - между тем, речь шла именно о том, что Россия не согласна со столь кардинальными изменениями западной политики. Путин говорил о том, что ответ всего остального мира будет достаточно жестким - сейчас мы наглядно видим, как под эгидой БРИКС и ШОС формируются параллельные ООН и остальным международным организациям структуры. Это тоже ответ, причем крайне болезненный - беда европейской аристократии в том, что она упустила момент радикальных изменений во внутренней политике Запада. Одно дело, когда наследники, познавая мир, втихую играют в римских патрициев и их содомистские утехи - и совсем другое, когда это становится обязательным условием для успеха в политике.

    К чему это все?

    К тому, что старые элиты пока (повторюсь - пока!!!) не способны вернуться к активной политике и противостоянию с выскочками; выскочки действуют исключительно в сообразности с новыми ценностями, внедренными в Европе повсеместно - и пока ширнармассы не осатанеют от тотальной передозировки этих ценностей, ситуация не изменится.
    У старой элиты есть шанс свалить выскочек. Для этого необходимо создать невыносимые условия для населения - грубо говоря, нужно не мешать зеленым доводить посиневшее от холода европейское человечество до белого каления.

    Зеленые и социалисты справляются с этим очень эффективно. К примеру, никакие налоговые льготы не помогли крупнейшим коммунальным компаниям - те требуют еще полтора триллиона евро только для того, чтобы покрыть свои убытки от антироссийских санкций. Хороши санкции, скажу я вам - разрушение европейской промышленности, коммуналки и энергетики идет самыми ударными темпами, что искренне радует финансово-промышленные кланы Америки. И не только Америки, к слову - например, в курсе ли мои дорогие читатели, что вся атомная энергетика Британии давно принадлежит китайским товарищам?

    Давайте-ка слегка усугубим нашу картину и спроецируем ее лет на десять вперед. Промышленность еще есть, но она принадлежит американцам. Вся. Энергетика и производство товаров широкого потребления полностью под китайцами. Снабжение ресурсами - под злыми русскими, но лишь для тех, кто согласовывает свою политику с Кремлем и больше не лезет в драку с медведем: таких пока немного, но они уже есть.
    Остается земля, принадлежащая старой аристократии - а на земле стоят все заводы, электростанции и даже военные базы. А в некоторых местах даже политические строения, штаб-квартиры партий, строения НКО и прочие важные структуры - и вот теперь представьте себе состояние элиты, утерявшей вообще все, кроме земель, стоимость которых тоже определяют не они.

    Вывод предельно прост - им необходимо свалить выскочек как можно раньше, пока ситуация не перешла в безвыходную. "Черные лебеди" - это отличный способ организовать массовую смену властных групп по всей Европе, даже ценой распада Евросоюза. Тем более, что развал Евросоюза - очень невысокая цена за собственное выживание.
    С другой стороны, среди выскочек тоже есть умные люди, понимающие всю опасность сохранения старой аристократии - а еще у них есть СМИ и горластые журналисты, готовые выполнить любую, даже самую грязную работу. Ну и весь репрессивный аппарат у выскочек тоже имеется - правда, сами выскочки до сих пор не понимают, что возврата к старому миру уже не будет ни при каких условиях.

    Так что ждем первых падающих - похоже, найдется немало желающих их подтолкнуть. И лучших кандидатов на прыжок в пропасть, нежели коммунальные компании Евросоюза, отыскать невозможно.

    Но все будет очень культурно. Ибо настоящий джентльмен - это тот, кто споткнувшись о кошку и упав навзничь, продолжает называть ее кошкой. А не какими-то непарламентскими выражениями.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз