• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    США решили уничтожить евро, чтобы спасти доллар. После ввода потолка цен на нефть и газ евро обесценится

    Доллару США уже не первый год пророчат крах. И у американской валюты действительно есть серьёзные проблемы. Вот только Америка это страна, которая стоя у края пропасти, столкнёт туда лучше кого-то другого, чтобы не упасть самой: вместо доллара случится крах евро.

    Какие проблемы у доллара

    Что делало доллар привлекательным средством сохранения своих сбережений? Стабильность и низкая инфляция. Вкладывая деньги в доллары, вы знали, что если не приумножите, то хотя бы и не потеряете свои средства. При инфляции в США в 1-2% годовых ставки по вкладам или облигациям тоже были на этом уровне. Сейчас процентные ставки в США находятся на уровне 2,25-2,5%, а инфляция составляет 8,5%.

    Это означает, что вкладывая деньги в доллары - в виде вклада в банк или в "трежерис" (госдолг США), вы, фактически, вкладываете их под минус шесть процентов годовых. Т.е. дарите свои деньги американцам. Вот почему многие побежали из доллара кто куда. Доля доллара в международных резервах сократилась до 58,8%, это минимум за 27 лет. Для сравнения - в 2001 г. этот показатель составлял 71%, в 1970 - 85%.

    Раньше многие стремились хранить сбережения в долларах, а теперь это невыгодно. Принудить кого-то силой покупать долговые бумаги США у слабеющего гегемона уже не хватает силёнок и влияния. Кроме того, доллар изрядно подпортил себе репутацию после блокировки резервов России, многие стали опасаться, что сбережения отнимут и у них. И стали перекладывать средства в другие валюты - от греха подальше.

    Дефицит бюджета США за 2021 год составил 2,7 трлн. долларов. В долг для покрытия дефицита бюджета деньги США давать никто не хочет - не выгодно. Вы бы дали американцам деньги под минус 6% годовых? Я бы не дал. И никто добровольно не хочет давать. А силой заставить уже не получается. Вот и приходится просто их печатать, разгонять инфляцию.

    Чем больше инфляция, тем ещё менее привлекательным становится доллар. Всё больше стран задумываются о сбережениях и расчётах в других валютах. Если так дальше пойдёт дело, Штатам станет некуда сбрасывать свою инфляцию, когда они печатают доллары. И придётся либо резко сокращать расходы - а это массовые протесты в США или раскручивать инфляцию внутри страны - это тоже массовые протесты.

    Единственный логичный выход в текущей ситуации, это обрушить чью-то другую резервную валюту, которая является конкурентом доллару. Тогда из этой валюты многие побегут в доллар, хоть он и стал менее привлекательным. Средств сбережения в мире не так уж много, поэтому выбирать особенно не приходится: доллар, евро, золото, немного юань и ещё по мелочи несколько валют, но их доля в мировых резервах мизерна.

    Евро - идеальная жертва

    Второй по значимости резервной валютой является евро, вот график:

    Доли резервных валют в мире

    На этом графике мы можем видеть, что следом после доллара (синим цветом) второй резервной валютой в мире является евро (голубой цвет).

    Остальные валюты менее значимы. На долю китайского юаня, например, приходится лишь 2,8% мировых резервов. А вот на евро - 20,6%. Кто ближайший конкурент доллару США - очевидно. И если никто не хочет вкладываться в доллар добровольно, то по логике Штатов можно лишить привлекательности валюту ближайшего конкурента. Если рухнет евро, многие из него побегут в доллары. Особенно западные страны, имеющие крайне сложные отношения с Китаем, к примеру. Для них было бы глупо перекладываться в юани на фоне обострения с ним отношений. Это мы можем себе позволить, да и то не стали вкладывать туда все сбережения.

    Но как же утопить евро? Для этого нужно вынудить европейцев начать бесконтрольно и в огромных количествах его печатать, провоцируя гиперинфляцию. Это и убьёт евро. Но как вызвать такую инфляцию?

    Печатать евро миллиардами и даже триллионами пришлось бы лишь в одном случае - если бы в европейской экономике возникли схожие с США проблемы, только ещё более серьёзные, настолько, чтобы Европа начала печатать больше, чем США, затыкая станком дыры в бюджете.

    Хитроумный план США по обрушению евро

    Давайте вспомним, с чего вообще начался бурный рост цен на газ в Европе. Ведь это началось задолго до спецоперации. Поляки одними из первых в Европе потребовали от "Газпрома" более выгодных условий поставок газа - по спотовым ценам, которые тогда были ниже, чем в долгосрочных контрактах. Газ в 2020 г. стоил на споте 140 долларов.

    Польше идею перейти на спотовые цены подсказали американцы, Польша вообще во всём слушает американцев - это их ручная гиена в Европе. Далее поляки надоумили на эту идею остальных европейцев:

    Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа.

    Но цены на газ в Европе после этого перешли в рост, т.к. доступные объемы начали сокращаться. Кстати, как там завод СПГ в Техасе? Его после пожара так и не запустили, что уменьшило поставки СПГ в Европу. Затем зависла наша турбина в Канаде, да и поляки, о которых уже было сказано, своими действиями остановили газопровод "Ямал-Европа".

    Спотовые цены + сокращение поставок газа в Европу по тем или иным обстоятельствам, вызванные невидимой рукой Госдепа, привели к тому, что газ в Европе теперь торгуется в коридоре в 2000-3000 долларов. Это в десятки раз выше, чем в предыдущие годы, когда он стоил около 200.

    Многие производства начали останавливать свою работу. Потому что с такими ценами на энергию пришлось бы фактически работать в минус. Сократилось производство, и у Европы образовался торговый дефицит. Это когда покупаешь чужих товаров больше, чем продаёшь своих.

    Рост цен, разумеется, затронул и простых граждан. Чтобы сдержать рост тарифов для населения на свет и отопление, европейские политики оказались вынуждены выделять из бюджета миллиарды евро, чтобы компенсировать людям этот рост. Иначе они бы вышли на улицы.

    Например, Германия согласовала недавно уже третий пакет помощи населению - на 65 млрд. евро. Если раньше Евросоюз согласовывал пакеты санкций, то теперь согласовывает пакеты помощи своему населению. И этих пакетов будет ещё много, потому что проблемы никуда не делись и не денутся. Дешёвая энергия волшебным образом ни откуда не появится. Но где же брать все эти миллиарды, если у Европы торговый дефицит с другими странами и дефицитный бюджет?

    В долг Европе никто денег не даст, потому что инфляция в Еврозоне составляет 8,9%. ЕЦБ недавно повысил учётную ставку, и теперь она составляет 1,25%. Т.е. ЕС предлагает всем желающим дать им взаймы под 1,25% годовых, хотя за год деньги обесценятся инфляцией на 8,9%.

    Ну и кто им даст в долг на таких условиях? Значит евро для поддержки населения придётся печатать. А не будешь печатать - все выйдут на улицы требуя снизить цены на заправках, счета за отопление и т.д. Если бы не субсидии со стороны государства, рост тарифов для населения там был бы уже в несколько раз. Выходит, инфляция в Еврозоне будет расти.

    Собственно, она уже растёт быстрее, чем в США, и ослабление европейской валюты прекрасно отражает график пары евро/доллар:

    Евро/доллар. США топят евро.

    Евро ослабляется, доллар на его фоне становится более привлекательной резервной валютой. В чём ещё хранить деньги, особенно какой-нибудь Австралии например - противнику Китая и союзнику США? Вот вам и готовый план, который, судя по графику выше, успешно реализуется.

    А что выгодно России - крах доллара или крах евро?

    От России, по идее, сейчас очень многое зависит - рухнет ли евро или будут усугубляться проблемы у доллара, это зависит от нас. Потому что вся эта затея американцев держится на высоких ценах на газ в Европе.

    Стоит нам увеличить поставки газа и заключить с Европой долгосрочные контракты на его поставку, как цены на газ там снизятся, а евро вновь начнёт расти к доллару, и у США ничего не получится. Но выгодно ли нам спасать евро или лучше не мешать американцам его уничтожать?

    Если выбирать из двух зол - между крахом евро и крахом доллара, то нам выгоднее, чтобы рухнул евро. Доллар пока ещё является главной валютой международных расчётов - если рухнет доллар, рухнет вся мировая экономика, это плохо для нас. Потому что с крахом экономики упадёт спрос на нефть и газ, значит и цены на них, что для нас невыгодно.

    А если рухнет евро, грохнется конкретно Евросоюз, это не так плохо и даже несёт в себе несколько бонусов для России. И вот каких.

    При крахе евро европейским бизнесменам придётся переносить свои производства в Россию. Как я уже объяснил выше, властям ЕС придётся печатать много евро, потому что в долг денег им никто не даст, а они нужны для поддержки населения, чтобы компенсировать рост цен. Заработать больше евро они тоже не могут - у них производства встают.

    Остаётся печатать деньги и раздавать их населению в виде помощи в борьбе с высокими ценами. Так раскрутится инфляция в еврозоне.

    А дальше вспомните, когда из-за санкций в 2014 году у нас упал рубль, как подорожали импортные товары - автомобили, смартфоны и т.д. А что в Европе является главным импортным товаром? Энергоресурсы.

    Т.е. по мере ослабления евро наш газ в Европе, если оценивать его стоимость в евро, будет дорожать. Допустим, если сейчас курс евро к доллару примерно 1 к 1, то газ в Европе стоит 2140 долларов и 2140 евро, соответственно. А если евро продолжит обесцениваться, то для Европы его импорт будет всё дороже, при той же стоимости газа в долларах.

    Значит европейским бизнесменам придётся переносить производства за пределы Европы, т.к. энергоресурсы из-за ослабления евро будет импортировать всё дороже. Так что американцы, спасая доллар путём краха его конкурента - евро, невольно помогают и нам. Европе придётся перенести часть своих производств в Россию, где есть дешёвые ресурсы.

    А ещё из-за ослабления евро и огромных пакетов помощи собственному населению, у стран-доноров не будет денег на выделение дотаций в адрес русофобов, а без дотаций они быстро перестанут быть русофобами, потому что за русофобию перестанут платить, а дела в Восточной Европе с газом и инфляцией даже хуже, чем в Западной.

    Решая свои проблемы, американцы подспудно решат и наши - с русофобами, производствами и Евросоюзом, который с крахом евро распадётся на отдельные страны, с которыми будет проще вести дела по отдельности. Они не смогут больше диктовать России свои условия, будучи объединенными в одну большую стаю со своей валютой.

    С другой стороны, к краху самого доллара мировая экономика пока ещё не готова, так что в этой ситуации наши власти поступают разумно, поддерживая в Европе высокие цены на газ и не соглашаясь с потолком цен в 520 долларов за тысячу кубов, предложенным европейцами.

    Понаблюдать за крахом доллара было бы конечно интересно, но, похоже, нам предстоит стать свидетелями краха евро, а доллар за счёт исчезновения своего конкурента ещё какое-то время проживёт. Впрочем, крах евро будет для нас не менее интересным и полезным событием.

    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз