• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 1
    Гостей: 45
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Под маской либерализма: почему фашизм все еще жив

    Обозреватель РИАМО поговорил с экспертами о том, что общего у фашизма и либерализма и как вылечить Украину от неонацизма.

     
    © Adobe Stock

    Каждое второе воскресенье сентября в мире вспоминают о жертвах фашизма. В мае 1945-го казалось, что эта идеология, забравшая 55 миллионов жизней, умерла у стен разрушенного Рейхстага. Но прошли годы, и люди снова гибнут по вине последователей Гитлера. Обозреватель РИАМО поговорил с экспертами о том, как связаны колониальные империи и фашизм, что у него общего с либерализмом и как вылечить Украину от неонацизма.   

    Колониальные корни фашизма

     
    © Adobe Stock

    Хотя фашизм родом из Италии (по крайней мере, название), суть этой идеологии знакома Европе задолго до Муссолини, еще со времен колониальных империй. Об этом в своей книге «Традиционализм, либерализм и неонацизм в пространстве актуальной политики» рассуждает политолог Александр Щипков.

    «Угнетенные в процессе колонизации народы угнетались именно экономически. А вот право на такое угнетение всегда обосновывалось национальной, культурной или цивилизационной неполноценностью народа-жертвы и некой "исключительностью" государства-агрессора. Более того, угнетение нередко подавалось как своего рода "плата" за услуги высокоразвитой нации, якобы согласившейся "цивилизовать дикарей"», – пишет Щипков.

    Болгарский политик Георгий Димитров назвал фашизм властью финансового капитала и шовинизмом в самой грубейшей форме, культивирующим зоологическую ненависть против других народов.

    И раз фашизм и большие деньги связаны, значит он – продолжение ультраправого неолиберализма, идеологии крупного капитала, подмечает Александр Щипков.

    «Неолиберальный мир поделен на зоны "золотого миллиарда" (центра) и его экономических колоний (периферии). При этом происходит постоянный отток капитала с окраин в центр (современный вид дани). Например, так: товары дешево производятся в странах третьего мира, но продаются на дорогих рынках Запада, при этом прибылью с производителем никто не делится. Кроме того, финансовая система и финансовые ресурсы периферийных стран полностью привязаны к аналогичным институтам стран "центра"», – утверждает автор.

    Естественное явление

     
    © Adobe Stock
    Публицист и переводчик Дмитрий Пучков считает фашизм сугубо европейским явлением, в котором замечена не только Германия.

    «Когда у нас говорят про немецкий фашизм, то, как правило, забывают о том, что был еще итальянский, испанский, норвежский, британский. Практически вся Европа была накрыта этой идеологией, и она же, объединившись на почве фашизма, отправилась воевать с нами. То есть это был первый визит Евросоюза к нам. Так называемая солидаризация, когда народ должен объединиться с олигархами, корпорациями, монополиями и в едином порыве пойти воевать – это для них естественное явление», – считает Пучков, отмечая, что так устроен капитализм.

    Он добавляет, что попытка демонизировать коммунистов, победивших Гитлера, однажды приведет к поддержке неонацистов.

    «Сталин для них – неестественное явление, а вот Гитлер, по их мнению, был хороший, и вся Европа шла за ним. А подлый Сталин взял и победил, поэтому сейчас они пойдут на второй заход. И если вы отрицаете коммунизм, то рано или поздно встанете на сторону его главного врага – Адольфа Гитлера, как это и произошло на Украине», – заключает Дмитрий Пучков.

    Нацистские термины в наше время

     
    © Adobe Stock
    Нацизм – крайняя форма фашизма, при которой гитлеровцы истребляли неполноценные, по их мнению, народы. В 2014 году исполняющий обязанности премьера Украины Арсений Яценюк в заявлении на сайте посольства своего государства в США назвал защитников Донбасса «недолюдьми». По сути он использовал нацистский термин «унтерменш» или «недочеловек», которым характеризовали евреев и славян.

    «На Украине роль «унтерменшей» играют этнические русские Востока, которых американские ставленники в Киеве сравнивают с насекомыми ("колорадами") и устами журналистов требуют уменьшить их "поголовье"», – пишет Александр Щипков. 

    Он вспоминает слова журналиста Богдана Буткевича, который предложил избавиться от 1,5 миллионов лишних людей на Донбассе.

    «Донбасс — это депрессивный регион. Там просто дикое количество ненужных людей. В Донецкой области примерно 4 млн человек, и не менее 1,5 млн там просто лишних людей... Я не знаю рецепта, как это сделать быстро, однако наиглавнейшее, что нужно сделать: есть люди, которых нужно просто убить», – сказал Буткевич в телеэфире. 

    В том же году Канада, США и Украина проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН, призывающей запретить пропаганду нацизма.

    Ранее американский президент Барак Обама сказал, что Россия «занимает неправильную сторону истории». Как известно, в нацистской Германии уже пытались определять правильных и неправильных людей, в том числе по черепам.

    Истоки украинского неонацизма

     
    © РИА Новости,   Стрингер
    У неонацизма на Украине тоже долгая предыстория. И началась она не с трагедии в Одесском доме профсоюзов, где ультраправые радикалы заживо сожгли 42 пророссийских активиста и противника государственного переворота.

    Политолог Семен Уралов, хорошо знакомый с политической системой Украины, выделяет три фактора, приведших к тому, что в стране распространилась «коричневая чума». Первый вытекает из традиционного национализма XIX века, свойственного также полякам, чехам и некоторым другим восточно-европейским народам.

    Второй заключается в антирусской идеологии, которая, в том числе, ковалась и в горнилах холодной войны. Ее носителей после распада СССР десантировали на Украину из канадской и американской диаспор.

    Наконец, третий фактор – это коллаборационизм и нацизм времен Второй мировой войны, которые расцвели на Западной Украине и в Прибалтике.

    «Значительная часть коллаборационистов, которых мы называем бандеровцами и лесными братьями, сбежали в США и Западную Европу, где их всячески поддерживали. А внутри осталось достаточно большое количество пособников, в свое время посаженных или сосланных, но к концу 80-х они вернулись. Речь шла о десятках тысяч людей, что не так много для 50-миллионной страны», – рассказывает Уралов.         

    Позже их легализовали и ввели в политическую систему Украины, что и привело государство и часть его граждан к нацистской идеологии.

    «Процесс проходил на протяжении последних 30 лет, начавшись с прививания обществу идей национализма, который трансформировался в нацизм», – подчеркивает эксперт.

    Боевая пехота крупного бизнеса

     
    © Adobe Stock
    К 2014 году на Украине сформировалось мощное ультраправое движение. По словам политолога, радикалам помогал вооружиться крупный бизнес, чтобы использовать их как рейдерскую силу.

    «Очень долго и до сих пор ширмы национализма использовались для того, чтобы заниматься незаконным отъемом собственности. В эти ряды вливались уголовные элементы для своих задач, а пехота националистов в свою очередь сама становилась уголовниками. У всего этого были спонсоры, а самое главное – политическая крыша», – поясняет политолог.

    Он добавляет, что такая технология использовалась еще в Латинской Америке в 50-60-х годах прошлого века, когда США устанавливали там мафиозные режимы.
    «Политический нацизм – это диктатура вооруженных банд», – поясняет эксперт.

    Бандера как способ расколоть общество

     
    © Adobe Stock
    Как и в нацистской Германии, главную роль в популярности ультраправых идей и русофобских настроений сыграла пропаганда. И в этом нет ничего удивительного.

    «Все люди поддаются пропаганде. Особенность украинской истории в том, что там бушует так называемая когнитивная война. Смысл ее – погрузить человека в неустойчивое эмоциональное состояние, после чего им легко манипулировать и внушить любую глупость», – утверждает Семен Уралов.

    Между тем, Степан Бандера, назначенный пропагандой украинским героем, всегда оставался фигурой раскола. И его имя умышленно использовали, чтобы разделить страну, говорит Уралов.

    «Это технология сведения общества с ума. Задачи, чтобы все были на стороне Бандеры, не стоит. Цель – спровоцировать гражданский конфликт», – добавляет он.

    Как лечить Украину от нацизма

     
    © Adobe Stock
    Не стоит думать, что нацистские идеи на Украине сразу испарятся, как только официальный Киев капитулирует перед российскими войсками. На лечение могут уйти годы. Но перед этим, говорит политолог, нужно разобраться в том, как протекала болезнь.

    «После 2014 года, когда Украина оказалась под внешним управлением, проходившие там процессы нам были уже не очень понятны – все решалось в тиши посольств США и Британии. Мы увидели только последствия, работать внутри страны стало невозможно, а затем еще и опасно. Поэтому сначала нужно разобрать нацификацию на винтики, посмотреть, как она внедрялась, и, исходя из этого, разработать полномасштабный проект многолетней денацификации», – утверждает Семен Уралов.

    По мнению политолога, прежде чем нацизм искоренится окончательно, сменится два поколения школьников.

    «Грубо говоря, денацификация Постукраины займет около 20 лет», – считает он.

    Сколько жертв на совести неонацистов

     
    © РИА Новости,   Сергей Аверин
    С 2014 года Украина убивает своих граждан, обстреливая Донбасс. Сотни людей, обвиненных в сепаратизме, могут сидеть в тюрьмах, пережив пытки СБУ. О насилии со стороны украинских силовиков еще в 2016 году говорилось в 14-м докладе мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека.

    Если добавить к этому еще и принятый Верховной радой закон о коренных народах Украины, в число которых не вошли русские, то вырисовывается натуральная нацистская картина.

    Подсчитать число жертв украинского нацизма сейчас невозможно, полагает Семен Уралов. Однако это обязательно предстоит сделать, когда станет ясно, кого можно считать пострадавшим от киевского режима.

    «Такой статистики еще нет. Не ясно, считаются ли жертвами те, кого насильно мобилизовали в ВСУ, и потом они погибли под огнем. С моей точки зрения, их кровь тоже на руках нацистов. Оценка плюс-минус в сто или тысячу недопустима, потому и нет пока точных цифр пострадавших. Но масштабы преступлений нам предстоит вскрыть очень серьезно», – резюмирует эксперт.

    Можно ли победить западный фашизм

     
    © Adobe Stock
    Михаил Ромм в своем фильме «Обыкновенный фашизм» 1965 года говорил, что «раковая опухоль вырезана, а метастазы остались». Он словно знал, что спустя много лет эта недобитая идеология снова расцветет под маской неолиберализма, который поддерживает нацистские режимы.

    России по плечу довести спецоперацию на Украине до конца, но это, увы, будет локальная победа. А вот с родным для себя фашизмом, очевидно, уже придется разбираться самим европейцам и американцам, если они захотят.

    Александр Щипков считает, что в пику фашизму нужно противопоставить подлинно христианскую традицию, «основанную не на разделении и неравенстве, а на равенстве людей перед Богом, на человеколюбии и милосердии».

    Впрочем, политолог уверен, что идейная конфронтация неизбежна, но пройдет она в сфере традиционных смыслов, а не политических доктрин.

    «Тот, кто способен заговорить от имени традиции и заставить общество слушать себя в этом качестве, тот и овладеет ситуацией. Задача здоровых общественных сил – не отдать будущее во власть деструктивных неонацистских, неоязыческих, фундаменталистских тенденций. Эта задача выполнима», – заключает Щипков.

    Дмитрий Страхов




    Источник - riamo.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз