• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Спасительница демократии Лиз Трасс

    Если уж такое издание, как "The Economist" посвящает подобные обложки новому премьеру, то не только общество, но и вся элита "просто в восторге" от неё и полны радужных надежд на её правление.

    Хотя некоторым оно должно принести немалые прибыли.

    Первая группа выгодоприобретателей уже определилась. Ими должны стать те, кто займётся добычей нефти и газа методом гидроразрыва на территории королевства.

    Смотрим на одно из первых решений нового премьера:

    Во время первого же своего выступления в парламенте премьер заявила, что уже в самое ближайшее время будет отменен мораторий на добычу нефти и газа методом гидроразрыва пласта.

    Если не вдаваться в детали, то можно подумать, что это решение направлено на решение энергетических проблем острова. Ну как же - есть дефицит энергоносителей, они сказочно дроги на внешнем рынке, а свои запасы уже почти полностью истощены. И тут приходит спасительница Элизабет и разрешает добычу на своих, британских, месторождениях. Да народ и бизнес должны после такого её на руках носить!

    Но почему-то не торопятся этого делать. Видимо, назло негативному отбору и стараниям власть имущих у многих жителей Британии осталась способность думать мозгом.

    И вот при детальном разборе эта инициатива выглядит совсем по другому.

    Что такое добыча методом гидроразрыва или фрекинг?

    Нефть может накапливаться в сланцевых горных породах. Вот только добыть её из них очень непросто. Её буквально нужно выдавить оттуда. Как масло из зёрен. Не зря же нефть прозвали каменным маслом, хотя в те времена и не ведали, что её можно добывать таким способом.

    Выдавить можно физическим или химическим способом. На заре этого метода, в начале ХХ века эти породы просто взрывали. Теперь применяют специальные химические составы. 90% этих составов составляют вода с песком. Казалось бы - ничего страшного. Но вода с песком не способны разрушить горные породы и высвободить нефть. Тут нужны совершенно другие химические вещества.

    Роль "освободителей" нефти выполняют этиленгликоль, соляная кислота и персульфат аммония. Все три химиката крайне опасны для живой природы.

    Этиленгликоль называют ещё "незамерзающим ядом" за его низкую температуру замерзания в растворах. Смертелен при употреблении внутрь при дозах от 1,5 до 5 мг на кг веса.

    Соляная кислота вызывает ожоги, притом как в жидком виде, так и в газообразном.

    Персульфат аммония раздражает глаза, кожу и дыхательные пути. Может вызвать астматическую реакцию. При длительном воздействии приводит к дерматиту, аллергической реакции или шоку.

    Казалось бы - что нам до этой троицы? Ну закачали их под землю, ну разрушили они горные породы и высвободили нефть. И спокойно остались в глубинах земли. Ан нет! Не желают эти вещества томится в толще земной! Наверх карабкаются! Потому проникают в грунтовые и поверхностные воды, заражая всё вокруг.

    Это не единственная особенность фрекинга. Также в местах гидроразрыва наблюдаются землетрясения. Это, кстати, стало одной из причин запрета данный метод в Великобритании. Причём запрет вводили те самые консерваторы, лидером которых теперь является Трасс.

    Мастерство переобувания, уровень - британские элиты.

    Впрочем, когда это загрязнение природы и проблемы местного населения останавливали денежные мешки, если дело пахло большими прибылями?

    Но и это ещё не всё. Дело в том, что по оценкам специалистов в Великобритании просто нет достаточного количества запасов сланцевой нефти, чтобы решить её проблемы.

    Кроме того, там царит капитализЬм, при котором никто не станет продавать нефть по ценам ниже рыночных! В том числе и британские нефтедобытчики!

    То есть что же? Всё делается для отвода глаз и имитации бурной деятельности? Или просто глупость одной амбициозной девочки? Вот это вряд ли.

    Видимо, часть британских элит поняла, что энергетический кризис - это всерьез и надолго. Потому они поняли, что данный вид добычи способен принести деньги. Очень большие деньги. И решили воспользоваться открывшейся возможностью.

    Когда элиты во время кризиса занимаются не решением проблем, а извлечением прибыли - то страна обречена. Да, это напомнило мне нашу историю. Конец 80-х и 90-е. Тогда наши элитки вовсю занимались "деланием денег", а не спасением государства. У нас нашлись силы, которые сумели это прекратить. Найдутся ли в Британии? Большой вопрос.

    Лиз Трасс практически первым своим решением предоставила возможность избранным гражданам воспользоваться ситуацией и хорошо заработать. Потому у меня родилась мысль:

    А не появился ли в Британии свой Gorbachoff?

     

    Источник - Едкий натр ZZ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз