• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ломать – не строить: Как Макрон уничтожал атомную промышленность Франции

    Господа европейцы воистину уже не знают на кого свалить вину за бушующий кризис. Бесконечные обвинения России в "энергетическом шантаже", судя по всему, не полностью удовлетворяют тамошний электорат. Ну или как минимум ту его часть, которая способна сложить 2+2. Поэтому, чем хуже будет экономическая ситуация, тем больше социальный протест вынесет на гребень политической борьбы оппозиционные силы, которые смогут выгодно воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы пощипать оппонентов во власти.

    Прямо сейчас во Франции зреет огромный скандал. Консервативная фракция республиканцев во главе с Оливье Марле хочет привлечь Макрона к ответственности за серийные остановки ядерных реакторов. Они планируют создать комитет для изучения энергетической политики Франции, уделив особое внимание атомной сфере.

    А ведь когда-то в далёком 2017 году одним из предвыборных обещаний Макрона было восстановление промышленности и реиндустриализация Франции. Однако после прихода к власти бывший банкир чаще действовал в пользу тех или иных лоббистов, но никак не в интересах самой промышленности.

    К слову, у Оливье Марле давние счёты с нынешним президентом. Одним из показательных случаев было так называемое "дело Alstom" (французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта). Так вот, ещё во время пребывания на посту министра экономики, Макрон продал энергетическое подразделение этого гиганта американской компании General Electric.

    Очень многие тогда задались вопросом – а соответствует ли это интересам Франции? Ведь Alstom отвечал за оборудование и содержание части объектов атомной энергетики. В связи с этим в 2019 году тот самый Марле возглавил расследовательскую комиссию о подоплёке сделки и обратился в суд. Он заподозрил "коррупционный сговор", принесший выгоду Макрону. В обвинении подчёркивалось, что некоторые непрямые бенефициары продажи Alstom, получившие вознаграждение как посредники, впоследствии помогали Эммануэлю в ходе президентской кампании.

    Сразу же после покупки General Electric упразднил 600 инженерных должностей и перешёл к массовым увольнениям, которые затронули порядка 40% рабочих мест. В результате чего с предприятия ушли многие работники с ценными знаниями для атомной промышленности.

    Сейчас же, когда Макрон со своей стороны пытается свалить всю вину на Electricite de France (оператор французских атомных электростанций), то уходящий в отставку главный исполнительный директор EDF Жан-Бернар Леви сказал, что ремонт требует большего времени из-за нехватки обученных сотрудников.

    Вторя комментариям Леви, Оливье Марле подчёркивает, что именно Макрон несёт ответственность за то, в каком состоянии находится сейчас французская атомная промышленность. После закрытия одной АЭС ​​во время первого срока президент фактически лишил EDP стимулов для инвестиций в технологии или обучение.

    К созданию инициированной республиканцами комиссии уже выразили готовность присоединиться представители и других оппозиционных политических партий, например, коммунисты. Вот и славно. Пусть они Макрону, который и так с июня больше не имеет большинства Национальном собрании Франции, пощекочут нервишки.

    Источник - Закат Европы .

    Комментарии:
    • #1 написан 12 сентября 2022 09:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 620

    Существует конспирологическая версия, что массовое закрытие АЭС на Западе связано со сплавом i600, из которого сделаны все реакторы.  Вкратце - этот сплав делался из руды, добываемой а Новой Каледонии.  В мире больше нет месторождений с таким большим природным содержанием легирующих элементов, в том числе ванадия.  А потом, в процессе эксплуатации, под воздействием излучения ванадий сплава начинает свою разрушающую деятельность.  Электрохимия.  И реакторы начинают ржаветь. Здесь подробно



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз