• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (582)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Три дня до Самарканда

    Добрый вечер, Империя.

    Вышли обновленные данные по инфляции в США - вопреки прогнозам, в августе она снова подпрыгнула на 0,1% и достигла 6,3%. По нашим меркам сущая безделица, а вот по американским - ужас-ужас-ужас. Речь именно о потребительской инфляции - и сам факт, что цены на продукты питания и здравоохранение подскочили в тот месяц, когда они традиционно всегда снижались (свежий урожай, переизбыток продуктов из-за массового отъезда клиентов в отпуск), уже говорит о многом.
    А еще это говорит о том, что в среду ФРС опять поднимет учетную ставку, сделав кредитование для американцев куда дороже - в принципе, у ФРС и выхода другого нет. Либо за хорошую жизнь расплачиваются все подряд, либо инфляция с удовольствием сожрет тот рост, который Белый дом успел нарисовать в американской экономике. Предположительно, ставку поднимут сразу на 75 базисных пунктов (0,75%), однако рост может быть и более значительным - до выборов в ноябре все меньше времени, а прайс Путина для американских граждан продолжает повышаться. К слову, некоторые эксперты уже предупреждают Джозефа Робинеттовича, что при установлении потолка цен на российскую нефть стоимость бензина в самой Америке опять может уйти за 5 долларов за галлон - но вдруг эти эксперты окажутся мурзилками Кремля? Теорию проверяют только практикой и исключительно перед жизненно важными для демократов выборами - так что продолжаем завороженно наблюдать.

    Между тем, начинается очень интересный период в отношениях между странами и блоками. В понедельник завершил свою командировку в ЕС Владимир Чижов - похоже, в Кремле больше не видят необходимости в установлении и расширении контактов в Брюсселе. Еврочиновники вдруг оказались брошены на произвол судьбы, ибо Владимир Алексеевич за семнадцать лет в должности посла в Евросоюзе познал все входы и выходы - и вот теперь Москва спокойно отказывается от этих знаний. Понятно, что вместо Чижова туда отправится другой человек, но у него не будет того багажа связей и отношений, как у предыдущего посла - значит, эти связи и отношения Кремль больше не интересуют. Ну или интересуют в гораздо меньшей степени, чем хотелось бы Европе.
    Весьма любопытное решение, особенно перед самой сложной зимой для Европы, как заявляют метеорологи. Кремль удлиняет траекторию для контактов, отодвигая Брюссель на задворки своих интересов - то есть, для решения срочных насущных вопросов европейцам придется ехать в Москву, при этом непонятно на чем - небо для европейских авиакомпаний закрыто. Возможно, они поедут на собаках, но те есть только у норвежцев - а с ними в последний месяц отношения тоже слегка подпорчены. Хотя есть вариант массовой закупки китайских велосипедов на внедорожных шинах - говорят, что такие фэтбайки пройдут даже по сибирским сугробам. Очень надеемся посмотреть на этот эпический заезд из Брюсселя в Москву.

    В пятницу стартует саммит ШОС в Самарканде. Си, Моди, Эрдоган, Раиси и многие другие лидеры будут по очереди встречаться с Путиным и друг с другом. Начальник Узбекистана просто светится счастьем - когда еще такие гости подъедут?
    Тем временем на Западе эту массовую встречу заклятых врагов Запада не одобряют и относятся к ней с определенной опаской.

    Во-первых, практически сорвана ядерная сделка с Ираном - а это значит, что санкции с Тегерана в обозримом будущем сняты не будут. Иначе говоря, драгоценная иранская нефть не попадет на мировые рынки для замены нефти из России, на которую объявлено эмбарго. Забавный казус, когда санкционируемый не горит желанием выйти из-под санкций, ибо он прекрасно понимает,что скоро они вообще не будут иметь значения. Мало того, спрос на иранскую нефть только растет, но вместо мировых рынков она уезжает в конкретный Китай и конкретную Индию - а уже там ее смешивают с российской и продают втридорога европейцам, под видом "особой азиатской смеси".
    Эбрахим Раиси уже не раз высказывался по поводу того, что проклятым западным кяфирам веры нет и быть не может - эти порождения шайтана, эти иблисы только и думают, как половчее надуть древний персидский народ. К тому же, в Самарканде Раиси и Путин собираются окончательно договориться по международному транспортному маршруту "Север-Юг", от индийского Мумбаи до российского Санкт-Петербурга. Чтобы все прошло без сучка и задоринки, кроме Раиси и Моди в Самарканд приедет и премьер Пакистана Шабхаз Шариф. У того свои головные боли - в конце концов, "Пакистанский поток" от южного порта Карачи до северного Лахора пора бы уже и строить - к тому же, туркмены и афганцы клянутся, что совсем уже готовы строить газопровод ТАПИ для этого потока - руками российских партнеров, разумеется.

    И да, представители "Талибан" в Самарканде тоже будут. О чем конкретно они договорятся с Путиным, мы пока точно не узнаем - но вот то, что они сумеют договориться, сомнений не вызывает.

    Во-вторых, представитель военно-политического блока НАТО стремится войти в военно-политический блок ШОС. Это мы об Эрдогане, если кто не понял - и это тоже вызывает очень неприятные ощущения в Вашингтоне и Брюсселе. Учитывая, что накануне Реджеп Тайипович настежь распахнул свои границы в Европу для беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока, свой выбор он уже сделал. К примеру, уже 24 парламента из 30 стран НАТО ратифицировали соглашение о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии - но все это останется филькиной грамотой, если турецкий парламент и лично Эрдоган откажутся от ратификации. Все усилия НАТО псу Путина под хвост - а Эрдоган даже для приличия не делает вид, что ломается. Тупо отвечает "Нэт!" и все.
    И здесь можно понять досаду в Брюсселе: самостоятельно выгнать Турцию из НАТО Запад не может, поскольку тогда Турция гарантированно уйдет в другой геополитический лагерь; сам Эрдоган творит дичь, которая, по меркам НАТО, никак не вписывается в стратегию блока; остается уповать на то, что в 2023 году Реджепа Тайиповича снесут на выборах и на его место придет более прозападный лидер. Осталась самая малость - дожить до выборов в Турции, что для Евросоюза в его нынешнем виде может стать непосильной задачей.

    В-третьих, возвращаемся к Ирану. Когда в понедельник товарищ Ким объявил КНДР ядерной державой, всполошились только западные СМИ - политики потрясенно молчат до сих пор. Ну или очень заняты другими делами - и получается, что ни одно порождение шайтана варежку открыть не посмело по поводу смелого поступка товарища Кима.
    Вопрос: а чем тогда товарищ Раиси хуже товарища Кима? Более близким расположением к Израилю? Для купирования этого недостатка товарищу Раиси стоит купить несколько С-400 у российских товарищей - Эрдоган вон купил и теперь как у Аллаха за пазухой. К тому же, для стратегической стабильности в этом регионе десяток-другой атомных зарядов роли не играют - и уж точно они не могут угрожать России. Товарищ Ким ведь тоже понимает, кому стоит угрожать, а кому нет. Умный мальчик, Трампа о колено ломал.

    Нынешний саммит обещает быть очень и очень насыщенным, даже если не учитывать встреч Путина с Си и Моди - накопилось столько проектов, что далее откладывать их решительно невозможно.
    Стран ШОС пока всего лишь восемь (Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), плюс четыре государства-наблюдателя (Афганистан, Иран, Монголия и Белоруссия), плюс еще несколько сочувствующих (Египет, Филиппины, Вьетнам, Таиланд, Нигерия и, возможно, Мьянма) - ну и добавим сюда для коллекции Алжир и Саудовскую Аравию с ОАЭ под мышкой. В итоге получим некое забавное сообщество почти от Гибралтара до Австралии, представляющее около 60% населения планеты и невероятные запасы по ресурсам - и чем успешнее будет действовать ШОС, тем больше будет желающих присоединиться к этой организации. Даже в далекой Бразилии, где много диких обезьян.

    А вот западных шайтанов мы туда не возьмем, даже если со временем начнут проситься. Только их еще нам всем не хватало - пусть живут на свои, такое вот время подошло. На свои деньги, на свои ресурсы, на свои мозги.
    Будущее покажет, какая интеграционная модель окажется успешней.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз