• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Теперь ещё и сталь. Европейские заводы останавливают производство

    Некоторое время назад я рассказывал о масштабном кризисе в двух отраслях экономики Евросоюза. Это производство алюминия и удобрений:

    1. Ситуация ухудшается с каждой неделей. Теперь Европа осталась и без удобрений
    2. Минус ещё одна отрасль. В Европе заканчивается алюминий

    Теперь же начинают проявляться последствия в сталелитейной промышленности. Основная причина - высокие цены на энергоресурсы. К слову, даже сейчас, когда спрос на газ со стороны ПХГ упал, а отопительный сезон ещё не наступил, стоимость газа держится на уровне в 2000$ за тысячу кубометров.

    Производство стали потребляет большое количество электроэнергии. Особенно это касается электросталеплавильных заводов.

    За январь-июль производство стали в Европе сократилось на 4,8% до 86 млн тонн. Однако здесь следует учитывать, что в первом квартале 2022 года стоимость электроэнергии была, конечно, немалой, но ещё терпимой. Во всяком случае, можно было функционировать на старых запасах и на резервах, накопленных в период ценового ралли 2020-2021 годов. Что касается июля, то здесь падение составило уже 6,7% (г/г).

    Со стороны может показаться, что падение, конечно, существенное, но не критическое. И восстановиться сталелитейная отрасль ЕС рано или поздно сможет. Но на деле это совсем не так.

    Предприятия, контролирующие около трети производственных мощностей, объявили либо об остановке, либо о предстоящих остановках либо задержках перезапуска оборудования. Это означает, что Евросоюз находится только в самом начале кризиса в отрасли чёрной металлургии. И, я повторюсь, некоторые предприятия ещё обладают запасом прочности, накопленным в 2020-2021 годах. Однако он иссякает.

    Место европейских производителей стали занимают компании из других регионов. Так импорт продукции за первые семь месяцев вырос на 9%. Из одной только Южной Кореи увеличение поставок составило 35%. При этом, из России импорт по понятным причинам сократился на 46%. В основном в ЕС продукцию поставляет сейчас только НЛМК. Да и то это слябы.

    На текущий момент остановлено 4% производственных мощностей. Это 7 млн тонн из 185 млн. По оценкам экспертов, во второй половине 2022 года сокращение производства может составить под 30 млн тонн, а в следующем году выпадает уже 50 млн тонн. То есть, речь идёт о 27%. Если это не деиндустриализация, то что?

    Всё это происходит на фоне увеличивающегося дефицита торгового баланса. За январь-июнь он составил рекордные 134,5 млрд долларов. По июлю цифр ещё нет (статистика будет опубликована 15 сентября), но можно предположить, что значение будет впечатляющее.

    Европейская экономика до настоящего момента строилась за счёт экспорта. Именно экспорт являлся ключевым драйвером развития ЕС. Сейчас же это преимущество уже утрачено. Высокоразвитую европейскую и, в частности, немецкую промышленность заменяет продукция из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

    Вот такой итог экономического противостояния с Россией.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз