• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Делягин: Когда потолок становится полом

    Мировой энергетический кризис вызван зелёным мошенничеством (из-за которого обычная энергетика дискриминируется, а доля возобновляемой превысила технологически допустимую, что вызвало сбои в США, ЕС и Китае), безудержной долларовой эмиссией (фондовый рынок больше не впитывает её, и она залила спекулятивные рынки, прежде всего нефти) и санкционной агрессией против нас.

    В результате Запад задрал цены на энергию так, что они с лихвой компенсировали России (включая подпавших под санкции нефтяников) физический спад экспорта. Попытки заместить нашу нефть арабской, иранской и венесуэльской провалились из-за пещерной неадекватности американцев.

    Они нашли выход в установлении потолка цен на российскую нефть с угрозами нарушающим его и подкупом лояльных покупателей «участием» в определении этого потолка (ведь любому покупателю нужна цена пониже).

    При этом «рыночные» цены нероссийской нефти из-за сжатия наших поставок и общей неопределённости подскочат и «ценовой потолок превратится в пол».

    Основная же часть российской нефти пойдёт посредникам для перепродажи, и, хотя наши нефтяники получат не всю ценовую прибавку, их доходы как минимум не упадут (хотя частью уйдут в глобальную тень, став неформальными).

    Это происходит на фоне общего роста цены нефти, так как зелёное мошенничество порождает её дефицит: в 2040 году 45% нефти должно идти с новых месторождений, единственное из которых — «Восток-Ойл» — осваивается в России.

    Но при тактическом безумии действия США логичны стратегически.

    Удорожание нефти поддерживает зелёную энергетику — идею фикс глобальной либерастии и её гретанутой обслуги.

    А разделение нефти на «хорошую» и «плохую» — начало сегментации мирового энергорынка: нужные США страны будут получать её «по карточкам» — по льготным ценам, а приговорённые (например, ЕС) будут отсекаться от неё и подпадать под вторичные санкции.

    Так Грета Тунберг положила конец полутысячелетнему господству рыночных отношений…

    [И, кстати, отрезание ненужных США стран и народов от нефти - важный метод сокращения численности и разнообразия человечества (ставших чрезмерными для дичающих на глазах элит Запада.]

    Урок для нас прост. Экспорт сырья — перефразируя Менделеева, «продажа денег по цене макулатуры» — бесперспективен. Надо развивать переработку, отменить сделавший убыточными все НПЗ «налоговый манёвр», наполнять бюджет акцизами и внешней торговлей, сняв налоговую удавку с производства.

    Кстати, на внутреннем рынке РФ, в отличие от глобального, снизить масштаб цен можно: достаточно ограничить произвол монополий и ориентировать базовые отрасли не на яхты олигархов («максимизацию прибыли»), а на минимизацию издержек страны.

    Михаил Делягин 




    Источник - ТГ RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз