• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 1
    Гостей: 46
    byuvrknisy
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Иран подписал меморандум о полноправном членстве в ШОС

    Тегеран, 15 сентября, ИРНА - В Самарканде подписан меморандум о взаимопонимании о предоставлении Ирану полноправного членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

    Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь организации Чжан Мин в среду ночью подписали документ о полноправном членстве Ирана в ШОС в Самарканде.

    Иранский министр заявил, что недавно все документы, связанные с завершением процесса вступления Исламской Республики Иран в ШОС, были одобрены кабинетом министров и направлены в Меджлис для рассмотрения и юридических процедур.

    «Отныне мы вступили в новый этап в различных экономических, торговых, транзитных и энергетических сотрудничествах», - подчеркнул Абдоллахиян.

    Генсекретарь ШОС также назвал сегодня важным днем и для Ирана, и для Организации. "Положение Исламской Республики Иран в регионе как мощная и стабильная страна важно для ШОС. Вступление Ирана в группу стран-участниц укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества.

    ШОС была основана в 1996 году лидерами Китая, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Турция является партнером по диалогу ШОС.

    До вступления Узбекистана в ШОС в 2001 году организация называлась «Шанхайской пятеркой».

    Впоследствии полноправными членами организации стали Индия и Пакистан.

    В 2005 году Иран стал страной-наблюдательницей ШОС.

    Процесс вступления Ирана в полноправное членство в организации начался в 2021 году.

    Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет 15-16 сентября в Самарканде под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.


    PS. Между прочим, в США истерика. Они внезапно обнаружили, что формирование «антиамериканского блока» идет полным ходом. Оборонный союз России и Китая уже фактически состоялся, как они говорят — РФ готов поддержать Китай в военных действиях вокруг Тайваня, а Китай готов поддержать военные действия РФ в Европе. К этому союзу присоединились Иран и КНДР, но это бы тоже ладно — для США куда хуже, что русским удалось сгладить напряженность и наладить нормальные отношения между Китаем и Индией. А Индия была последней надеждой США на создание противовеса Китаю.

    И вот бац — Индия переходит на сторону «антиамериканского блока». А это еще миллиард с лихом населения. Куда бедному пиндосу податься, кого грабить?

    Сенаторы истерят, орут, требуют от Бидона, чтобы он немедленно что-то сделал, помешал союзу РФ с Китаем.

    А что Бидон может сделать? Раньше надо было думать, когда санкции вводили. А теперь даже снятие санкций не поможет — фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь. Ситуация стала необратимой. США сейчас вводят санкции против Китая как бы «за Тайвань» — но это скорее ускорит укрепление союза РФ-Китай, нежели чем ему помешает.

    Единственное, что США могли бы сделать в этой ситуации — это отдать Китаю Тайвань в обмен на разрыв союза с РФ. Вот прямо взять и отдать — как в своё время Британия отдала Гонконг. Но по множеству причин для США этот путь неприемлем. Причем Тайвань всё равно будет потерян, это уже лишь вопрос времени и сопутствующих потерь. Но подобную рокировку могли сделать только люди масштаба Никсона, а не нынешние политические пигмеи Пиндостана. Нынешние — не могут. Они так и будут тянуть резину, надеясь, что всё как-то само образуется, а ответственность за провал удастся спихнуть на кого-то другого.

    Между прочим, США прямо сейчас оказывают давление на турецкие банки, поддерживающие работу с российской платежной системой «Мир», сообщает газета Financial Times со ссылкой на западных чиновников. В некоторых турецких отелях уже перестали принимать карты «Мир» — но таких отелей пока лишь несколько штук, и это натуральный выстрел себе в ногу. Они просто лишатся постояльцев.

    По данным газеты, на данный момент «Мир» поддерживают пять крупнейших банков Турции, при этом два из них подключились к системе после начала спецоперации РФ на Украине.

    Чиновники сообщают, что США намерены принять меры против любых иностранных банков, работающих с системой «Мир». «Мы очень ясно дадим понять, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной системе «Мир», поскольку, как вы знаете, это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций», — приводит газета слова западного чиновника.

    Забегали тараканы.

    Ранее в четверг директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев заявил, что проблем с работой карт «Мир» в Турции в настоящее время нет.

    Вообще, сейчас это ключевой вопрос всего противостояния: как быстро и насколько широко и эффективно войдут в пользование альтернативные долларовой системе финансовые инструменты и сообщества.

    Proper


    Источник - ru.irna.ir (ИРНА) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз