• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 214
    Пользователей: 0
    Гостей: 214
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Экономический закат Европы как предвестник ее геополитического крушения

    Наступила осень и начало появляться все больше признаков углубления экономического кризиса в Европе, который зимой развернется в полный рост. Со всеми своими прелестями в виде высокой инфляции и безработицы, к которым на этот раз добавятся еще и низкие температуры в домах и квартирах. А также массовыми протестами населения и беспорядками. 

    В августе инфляция в Германии ускорилась до рекордных 8,8% с 8,5% в июле

    Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе выросли на 8,8% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Таким образом, инфляция ускорились до рекордного уровня по сравнению с 8,5% в июле. Потребительские цены в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, эксперты ожидали аналогичного повышения. В июле они поднялись на 0,8%. Инфляция, рассчитанная по германским стандартам, в этом месяце составила 7,9% в годовом выражении. Аналогичный уровень был зафиксирован в мае текущего года, он является максимальным с 1973 года. Цены в августе относительно предыдущего месяца поднялись на 0,3%. Аналитики оценивали годовую инфляцию на уровне 7,8%, месячную - 0,3%. В июле она составляла 7,5% и 0,9% соответственно.

    С учетом того, что осенью потребителям Германии будут приходить новые счета за электричество и прочие коммунальные услуги, зимняя инфляция в ней будет явно больше 10%. Ведь все, что производится европейцами, сейчас будет сильно дорожать.

    Цены на энергоносители ударили по европейским производителям продуктов питания

    Семья Тони Монтальбано десятилетиями выращивала овощи на юго-востоке Англии, не останавливая работу из-за рецессий, экономических потрясений или высокой инфляции. Однако в этом году резко увеличившиеся расходы на отопление теплиц из-за обострения энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Украине, вынудили его рассмотреть возможность отказа от выращивания обычного урожая огурцов..  Фермеры и пищевые предприятия сокращают производство по всей Европе, поскольку им тяжело справиться с резким ростом цен на энергоносители. Счет Монтальбано за электроэнергию примерно в пять раз больше, чем в это же время в прошлом году. Отрасль предупреждает о возможной сезонной нехватке продовольствия и призывает к государственной поддержке после того, как Владимир Путин сократил поставки газа в ответ на западные санкции.

    Там еще многобукв и много примеров из сферы сельского хозяйства, а вот последняя новость по европейской промышленности: 

    Промышленное производство в еврозоне и ЕС планомерно проседает

    Промышленное производство в еврозоне упало на 2,3% в июле по сравнению с предыдущим месяцем после увеличения на 1,1% в июне.В Евросоюзе же промышленное производство упало на 1,6% в месячном исчислении в июле, после увеличения на 1,0% в июне.В июле был зафиксирован самый большой спад в промышленном производстве еврозоны с августа 2021 года, значительно превысив ожидания рынка о снижении на 1,0%. Евростат пересмотрел июньский показатель с роста на 0,7% до роста на 1,1%.

    Ну да, если останавливаются заводы минеральных удобрений, сталелитейка и прочие энергозатратные предприятия, это совершенно логично — как и ускоряющийся спад ближе к зиме. Европейцы сами выстрелили себе в моск — российского газа и нефти не будет (или будет, но мало), а с альтернативой ему внезапно получилось ой как нехорошо:

    Американские сланцевые боссы говорят Европе: «Спасения не будет»

    Американская сланцевая промышленность предупредила, что не сможет спасти Европу за счет увеличения поставок нефти и газа этой зимой на фоне опасений, что падение российского экспорта приведет к тому, что цены на нефть снова поднимутся выше 100 долларов за баррель. Несмотря на то, что в последние недели нефтяные рынки смягчились, передышка может закончиться, когда в конце этого года полностью вступит в силу эмбарго ЕС на поставки нефти из России. Министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе предупредила, что эмбарго «может вызвать скачок цен на нефть». Тем не менее, руководители сланцевых компаний США, располагающие огромными запасами нефти и природного газа, которые можно было бы использовать для смягчения энергетического кризиса в Европе, говорят, что они не смогут достаточно быстро нарастить поставки, чтобы предотвратить дефицит зимой.

    «Вряд ли США смогут качать больше. Наше производство такое, какое оно есть», — сказал Уил Ван Лох, глава группы прямых инвестиций Quantum Energy Partners, одного из крупнейших инвесторов сланцевого участка. «Помощи не будет» — добавил ВанЛох. «Ни со стороны нефти, ни со стороны газа».

    И что-то мне это сразу напомнило..

    Ну да, в Азии за энергоносители платят больше. Так что Европа покидает Боливара и задается вопросом:

    Каковы будут реальные последствия грядущего европейского энергетического кризиса?

    Любой здравомыслящий человек мог бы это предвидеть - Европа стоит на пороге экономического и социального кризиса, сильнейшего со времен Второй мировой войны; и они, по сути, сами сделали это с собой. С момента вторжения России в Украину и последующих санкций НАТО говорящие головы в основных СМИ постоянно кормили общественность бесконечными историями о том, что ЕС не нуждается в российском природном газе. Мы слышали множество теорий и ударов в грудь от корпоративных журналистов и лживых политиков; все они были весьма уверены, что Россия будет изолирована и экономически уничтожена в кратчайшие сроки. Этого не произошло, и теперь это может произойти с ЕС и Великобританией.

    Большая статья в которой очень много букв — рекомендуется к прочтению по ссылке. Здесь приведу только некоторые ключевые выдержки. 

    Европейские правительства, скорее всего, отдадут приоритет отоплению домов населения, а не промышленности; они сделают это, чтобы предотвратить гражданские беспорядки, о чем уже предупреждают некоторые правительственные чиновники. Существует вероятность того, что промышленность ЕС столкнется с трудностями, поскольку энергоносители будут перенаправлены для общественного потребления. Нечто подобное мы наблюдали в Китае в этом году, когда там свирепствовала засуха.

    Она уже начала сталкиваться, о чем есть по одной из ссылок выше.

    Гражданские беспорядки, вероятно, произойдут в любом случае. Климатические ограничения, правила зеленой энергетики в отношении выбросов углекислого газа и другие нелепые меры делают невозможной адаптацию европейцев к кризисным явлениям. Цены будут высокими, а ценовые ограничения не помогут справиться с дефицитом предложения. Когда люди начнут замерзать, они будут в гневе и отчаянии.

    Единственным законным краткосрочным решением для предотвращения исторической энергетической катастрофы в ЕС этой зимой было бы снятие санкций с России. Но НАТО ясно дало понять, что этого не произойдет. Таким образом, европейские народы столкнутся с последствиями, в то время как им говорят, что никаких последствий не будет. А когда начнутся страдания, им скажут, что все это ради «высшего блага».

    Ну да, за все будут платить маленькие европейцы. 

    В общем, Европа стала той самой консервой, которая будет вскрыта на пути к пусть не особенно светлому, но все же будущему других крупных  геополитических участников современного мира. И кушать ее будут с особым удовольствием.

    Неудивительно, что теперь ЕС не является приоритетным рынком для все большего числа стран. Какой смысл развивать отношения с тем, чего скоро не будет?  Разве что с отдельными конкретными участниками.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз