• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    У Запада нет шансов. Альянс России и Китая сформирован

    К настоящему моменту можно констатировать, что альянс России и Китая. Или же, как его всё чаще называют, "Большая двойка", сформирован. При этом, было бы неправильно думать, что альянс задействует исключительно Москву и Пекин. Наоборот, он является притяжением для ряда иных государств, проводящих всё более смелый антизападный курс.

    Тем не менее "Большая двойка" не будет замыкаться в себе и ставит своей целью формирование нового мирового порядка, в котором смогут принять участие и иные государства. Конечно, не все, а те, кто либо уже является важным субъектом геополитики, либо имеет перспективы таковым стать.

     

    Сегодня в Самарканде

    Итак, матчасть.

    "Большая двойка" - геополитический альянс России и Китая, целью которого является создание нового мирового порядка и разрушение старого однополярного мира

    В новом мировом порядке "Большая двойка", скорее всего, несколько утратит свою значимость естественным образом, поскольку во-первых, будет повержен противник, а, во-вторых, усилятся политическое, экономическое и военное двустороннее сотрудничество с третьими странами.

    Например, российско-индийское сотрудничество и китайско-пакистанское. Российско-пакистанское и китайско-иранское. Российско-иранское и, даже, китайско-индийское. В общем, вариантов можно называть огромное количество. Но суть в том, что будет происходить диверсификация международных связей. В качестве упрощения это можно назвать многополярным миром, хотя всё идёт к тому, что США имеют реальные шансы уйти с геополитической карты Земли. А, что касается Европы, то здесь данный процесс уже очевиден. Это никакое не преувеличение, это данность. Евросоюз обречён, в то время, как США ещё поборются.

    Далее приведу две цитаты. Владимира Путина и Си Цзиньпина. Они являются предельно конкретными и понятными.

    В. Путин:

    Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое.
    Вообще должен сказать, что попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливое очертание и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете

    Си Цзиньпин:

    Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития

    Здесь я даже пояснять ничего дополнительно не буду. И так всё ясно.

    Теперь об инструментарии. Новый мировой порядок формируется на базе двух международных организаций. Это БРИКС и, в меньшей степени, ШОС. Поскольку институционально новая система мироустройства ещё не оформлена (да и не факт, что это потребуется в будущем), идёт выработка наиболее эффективных механизмов и форм взаимодействия.

    Несмотря на то, что нынешний саммит ШОС имеет ярко выраженную геополитическую направленность, всё же более эффективной организацией является БРИКС.

    Конечно, ШОС является мощной организацией и имеет существенный потенциал. Это 3,4 млрд человек и 60% территории Евразии. Однако всё же ШОС является региональной организацией, влияние которой не распространяется на иные части света. Пусть и контролирует самый динамично развивающийся регион.

    В это же время БРИКС - организация мировых и региональных лидеров. Особенно в контексте его масштабного расширения, которое произойдёт в следующем году. Именно на основе БРИКС и складывается новый мировой порядок. И ключевую роль в этом процессе играет "Большая двойка" - Альянс России и Китая.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз