• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 1
    Гостей: 49
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    США. Оказывается по всей стране рассыпалась система водоснабжения из-за системного расизма!

     

    Бывший баскетболист НБА Эрик Дампир присоединяется к другим волонтерам, несущим ящики с водой жителям Джексона, штат Миссисипи, во время раздачи воды для приехавших на автомобилях, 7 сентября 2022 года. Штат перестанет раздавать бесплатную воду в бутылках в субботу. Но кризис не закончился.

    Давление воды в Джексоне до сих пор полностью не восстановлено, и некоторые жители говорят, что их водопроводная вода по-прежнему выглядит грязной и пахнет сточными водами. (AP Photo/Рохелио В. Солис)

    Расизм рассматривается в качестве системной причины водного кризиса в столице Миссисипи

    16 сентября 2022 г.

    ДЖЕКСОН, МИССИСИПИ - Кэри Вутен провела почти семь недель, ежедневно охотясь за безопасной питьевой воды для себя, своих двоих детей и трех собак, после того, как заканчивалась её рабочая смена в Taco Bell, где она трудится менеджером, так что заявление губернатора Тейта Ривза о том, что теперь в столице Миссисипи снова чистая вода, стало приятной новостью.

    Но кризис в городе Джексон еще не закончился, даже несмотря на то, что в четверг рекомендация кипятить воду была отменена. В то время как представители штата в субботу вечером планируют прекратить раздачу бесплатной бутилированной воды в пунктах раздачи по всему городу, городские власти заявили, что давление воды всё еще восстановлено не полностью, а представители системы здравоохранения штата заявили, что уровень свинца в воде из некоторых труб остается настолько тревожным, что беременным женщинам и маленьким детям всё ещё следует использовать бутилированную воду.

    "Вода, вытекающая из моей кухонной раковины, пахнет свежими сточными водами ... как только вы открываете кран, запах бьет вам прямо в лицо. Это ужасно", - рассказала Вутен ранее в этом месяце. "Я пыталась дать одной из своих собак этой воды, но после того, как она её понюхает, то даже не притрагивается к ней. Она просто уходит".

    Вутен сообщила в пятницу, что жидкость, стекающая в её кухонную раковину, по-прежнему пахнет сточными водами, но уже не так сильно, как раньше, и она рада, что ей не придётся каждый день бегать в пункты раздачи, чтобы у них не заканчивались запасы бутилированной воды.

    Другие жители сообщили Associated Press в пятницу, что их вода остается слишком сильно поменявшей цвет, чтобы на нее можно было рассчитывать, поэтому теперь им придётся полагаться на распределение воды общественными благотворительными организациями или снова покупать воду самим, что усугубляет ущерб.

    Джексон уже месяц находился в режиме обязательного кипячения воды, установленного после уведомления министерства здравоохранения штата, когда в августе прошёл проливной дождь, затопивший Перл-Ривер и разрушивший систему очистки. Давление воды резко упало, и в кранах не было воды в течение нескольких дней.

    И как же так вышло? Жители, политики, эксперты и активисты заявляют, что коренной причиной является системный расизм.

    Население Джексона стало сокращаться с 1980 года, спустя десять лет после того, как городские школы начали интегрироваться [речь об объединении чёрных учеников с белыми – прим.пер.]. Многие белые семьи уехали в пригороды, что оставило меньше доходов на поддержание инфраструктуры. Затем переехали чернокожие представители среднего класса, спасаясь от городской разрухи и роста преступности. Государственные и федеральные расходы никогда не компенсировали эти потери.

    "Наследие расового зонирования, сегрегации, узаконенных красных линий" в конечном счете, привело к изоляции, разделению и секвестрации расовых меньшинств в сообщества с уменьшенной налоговой базой, что имело последствия для городской среды, включая инфраструктуру", - заявил Маркус Хендрикс, доцент кафедры городских исследований и планирования в Мэрилендском университете.

    Другие города по всей территории Соединенных Штатов сталкиваются с аналогичными проблемами из-за старения систем водоснабжения, плохо приспособленными для борьбы с более интенсивными и частыми наводнениями, вызванными изменением климата, сообщили Associated Press эксперты в области водной инфраструктуры и экологического права.

    А что касается нехватки воды и загрязнений, то, говорят они, цветные сообщества рабочего класса наиболее уязвимы. По данным Бюро переписи населения США, чернокожее население Джексона составляет более 80%, а уровень бедности составляет 24,5%. Город Флинт в штате Мичиган с преобладающим чёрным населением с 2014 года предпринимает все усилия для удаления свинца из своей воды. Другие районы, где проживает большой процент бедного или цветного населения, испытывают недостаток надежного снабжения питьевой водой, включая крупные города, такие как Балтимор и Гонолулу, а также небольшие муниципалитеты, такие как Лас-Вегас в Нью-Мексико и Бентон-Харбор в Мичигане.

    Хизер Мактир Тони работала над вопросом очистки изменившей цвет водопроводной воды в должности мэра Гринвилла в штате Миссисипи, а затем с 2014 по 2017 год занимала должность администратора юго-восточного регионального управления Агентства по охране окружающей среды. Сейчас она работает в сфере экологического права по всей стране в Фонде защиты окружающей среды. Она сообщила, что многие общины меньшинств не имеют постоянного доступа к чистой воде.

    "Любое сообщество, страдающее от отсутствия обслуживания инфраструктуры, сталкивается с той же проблемой, возможно только в ином масштабе", - посетовала Тони. "Но по всей стране, в бедных общинах, которые часто бывают черными, коричневыми или представлены коренными жителями, и находящимися на переднем крае климатического кризиса, мы видим, что одно и то же происходит снова и снова ".

    Хендрикс и Тони обвиняют системный расизм в том, что правительство не вкладывает средства в сообщества цветных. Мэйзи Браун называет проблемы Джексона "продуктом экологического расизма".

    "Я не думаю, что мы осознаем, насколько глубоко укоренился расизм во всех наших структурах и системах, включая инфраструктуру", - поделился Браун, 20-летний студент Государственного университета Джексона, родившийся и выросший в городе.

    Браун является членом Студенческой группы по защите от водных кризисов в Миссисипи, группы из примерно 30 студентов, доставляющих воду жителям с ограниченными возможностями, пожилым людям или не имеющим транспортных средств. Вот каким образом случилось облегчение ситуации в Джексоне - люди, наиболее пострадавшие, делают все возможное, чтобы помочь друг другу. Но ограниченных ежедневных раздач было недостаточно, и люди вынуждены были покупать воду в магазинах.

    В двух упаковках воды, которые Вутен и еще около 500 человек получали в день в пункте раздачи в южном Джексоне, содержалось чуть менее девяти галлонов (30 литров). Это меньше 3% от примерно 300 галлонов (1136 литров), которые, по данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), средняя американская семья использует каждый день.

    Необходимые улучшения на двух объектах городских очистных сооружений включают замену неэффективных насосов, негерметичных фильтров, неисправных мембран и проржавевших труб, удаление накопившегося осадка и наем достаточного количества квалифицированного персонала для надлежащего управления системой. Мэр Чокве Антар Лумумба, демократ, призвал жителей проявлять терпение, обращаясь за помощью к штату и федеральному правительству и заявляя, что такие работы могут обойтись в миллиарды долларов, которых у города нет.

    Администратор EPA Майкл Риган во время посещения Джексона заявил, что он бы хотел, чтобы город получал справедливую долю федеральных денег, поступающих в штат.

    Ривз, республиканец, не сообщил, сколько штат Миссисипи должен потратить на решение этой проблемы. Законодатели направили 400 миллионов долларов из федеральных средств, выделенных на борьбу с пандемией, на модернизацию водной инфраструктуры по всему штату, но при этом неясно сколько получит Джексон, поскольку города продолжают подавать заявки на получение средств. "Мы не можем точно предсказать, что может пойти не так с такой сломанной системой в будущем", - заявил Ривз в четверг.

    Без надежных источников финансирования многие жители Джексона не надеются, что в ближайшее время вода будет постоянно пригодной для питья.

    46-летняя Карла Маккалоу - чернокожая женщина, уроженка Джексона, руководящая благотворительной организацией, помогавшей организовать раздаточный пункт, где Вутен получала воду. Она рассказала AP, что жители города всю свою жизнь испытывали определённый уровень нехватки воды.

    "Я хотела бы быть полной надежд и оптимизма", - сказала Маккалоу. "Но в течение своей жизни я, возможно, не увижу, что инфраструктура была исправлена и восстановлена до такой степени, чтобы не было никаких проблем с водой. Но я надеюсь, что моему сыну и его детям не придется иметь с этим дело".


    Использованные источникиhttps://www.ctvnews.ca

    Racism seen as root of water crisis in Mississippi capital

    Jackson, Miss. had already been under a state health department boil-water notice for a month when torrential rain fell in August, flooding the Pearl River and overwhelming the treatment system. Water pressure abruptly dropped, emptying faucets for days. How did this happen? Residents, politicians, experts and activists say systemic racism is the root cause.




    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз