• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Саммит ШОС-это серьёзно.

    Всё написанное в статье является личным мнением автора и его личным взглядом на происходящее.

    Я обычно не пересказываю новостную ленту, но хотел бы заострить внимание читателей на саммит ШОС проводящийся в Самарканде. По поводу ШОС, в информационном пространстве существуют различные мнения. Некоторые саммит считают очень серьёзным, чуть ли не глобальным событием, другие же считают, что саммит ШОС практически ничего не значит для России. На мой взгляд, ошибаются и те и другие и в этой статье попробуем разобраться в том, что может дать России участие в этом саммите.

    Начнём с того, что на саммит прибыл товарищ Си Цзиньпин и это его первая поездка за пределы КНР с 2019 года. Одно это уже говорит о том, что участие в саммите на котором встречаются главы 15-и государств, для товарища Си имеет большое значение. В Китае значительное замедление экономики и сильное давление со стороны США, а на саммите присутствуют руководители стран некоторые из которых находятся в прямой экономической конфронтации с США. Кроме КНР-это Россия и Иран подавший заявку на членство в ШОС.

    Меморандум Ирана был подписан странами членами ШОС, а это значит, что где-то, на неофициальном уровне уже были проведены консультации со всеми входящими в организацию странами и никто не был против. Иран будет принят однозначно. Не только Китай сотрудничает с Ираном помогая ему обходить санкции, но и Россия также укрепляет с Ираном торгово-экономические связи. Планируется совещание с руководством Ирана на котором будут присутствовать представители более 80 российских компаний. Если раньше наш бизнес смотрел на США и Европу, то после разрыва с Западом, бизнесу стал интересен Иран, который, кстати, давно добивался сотрудничества с нами, но мы смотрели на Запад. Мы и теперь смотрим, но на то, какие проблемы поимел Запад после разрыва с нами. Так же Иран-это порты и контроль в Персидском заливе, что для России немаловажно.

    Я не стану перечислять какие бумаги были подписаны и какие решения были приняты и озвучены на саммите, следуя древней китайской мудрости: Нужно смотреть и слушать не того, кто говорит что построит дом, а того, кто его уже строит. Основная ценность этого саммита не в принятых и озвученных решениях, хотя это тоже важно, а в личных встречах и контактах руководителей стран, на которых часто обсуждаются темы которые публичной огласке не предаются. Именно это-самое ценное в этом саммите и товарищу Си, как и всем другим участникам, важны личные встречи с руководителями ключевых стран: Китаем, Россией, Индией, Ираном и др.

    Некоторые утверждают, что главная страна в ШОС-Китай, но это не так. Если бы в ШОС не входила Россия, не было бы ни ШОС, ни Китая в том качестве в каком мы его видим сейчас. Именно Россия удерживает ситуацию и создаёт баланс сил не только в отношениях КНР с Западом, но и в приграничных Китаю странах-бывших республиках СССР. Это зона влияния России и Китай в неё не вмешивается без консультаций с российским руководством. Это одна из причин, по которой КНР не вмешалась в январские события в Казахъстане, а предоставила наводить там порядок ОДКБ-читайте России. Товарища Си беспокоят таджикско-киргизское противостояние и конечно же Казахстан. Китаю, как и России, не нужны тлеющие или открытые конфликты у границ, а повлиять на бывшие республики может только Россия. Китаю, в данный момент, лучше ни во что не ввязываться. Это, кстати, одна из причин, почему Китай промолчал за Тайвань.

    Что же касается Казахстана, то президент Токаев стал заложником ситуации в которой он вынужден выполнять желания США и при этом терять поддержку России, без которой Казахстана уже лет 15 как не было бы. Его бы просто разорвали междоусобицы кланов и впоследствии его бы разделили-часть Китаю, часть России. Казахские элиты пустили в страну американцев, а это гости которых не выгонишь и которые уходя, вытащат всё что только можно. Эту особенность американцев мы могли наблюдать во всех странах куда их пускали. На данный момент, Казахстан зажат между Россией, Китаем и Пакистаном который находится под влиянием Китая и на фоне жёсткого экономического кризиса, будет вынужден прислушаться к мнению более крупных игроков. Глава МИД Казахстана озвучил, что будет проводить консультации с американцами по поводу торговли с Россией и соблюдать введённые Западом санкции. Посмотрим как это у казахов получится- Америка далеко, а Россия и Китай рядом.

    Показательно и то, что в качестве наблюдателя присутствовала Турция, а это страна НАТО вызывающая у американцев и Евросоюза много вопросов по поводу помощи России в обходе санкций. Турки на эти обвинения особо внимание не обращают и у них очень удобная позиция в отношении с Западом. Не хотите учитывать наши интересы? Пожалуйста, мы обратимся к России и прекрасно обойдёмся без вас, а если выйдем из НАТО, вы и Чёрное море потеряете навсегда. В результате такой политики проводимой Эрдоганом, Турция служит своего рода перевалочной базой для санкционных товаров поступающих в Россию. Китай, например, поддерживает все санкции Запада наложенные на Россию, но хоть кто-то из читающих эти строки верит, что Китай не поставляет нам оборудование нарушая санкции? Вот лично я в это не верю, потому что достаточно хорошо знаю китайцев.

    Я более чем уверен, что кроме заявленных публично договорённостей, были достигнуты многие другие направленные на противостояние коллективному Западу во главе с США. Об этом также говорит визит товарища Си-первый с 2019 года, а значит товарищ Си посчитал его очень важным и своё присутствие на саммите, необходимым. Си Цзиньпин, как и Путин, ничего просто так не делают. Об этом говорит и заявка Ирана и присутствие Эрдогана на этом саммите и, что самое главное-истерическая реакция США и Европы на этот саммит. Они уже дошли до того, что начали экономическую организацию ШОС, сравнивать по военному потенциалу с НАТО, считая, что эта организация может перерасти в военно-политический блок. А может не зря они так забеспокоились?

    Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки к статье и всем дочитавшим статью до этих строк.

    Комментируйте, высказывайте своё мнение и не забывайте поставить оценку статье, в качестве благодарности за труд автора. Всё, что не вошло в статью, вы сможете прочесть в комментах автора и других подписчиков.

    С уважением! Реалист.



    Источник - Реалист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз