• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Выдавливая из себя Европу

    Доброе утро, Империя.

    Еврокомиссия принялась карать непокорных. Официальной делегации Венгрии в Самарканде не было и быть не могло - и, тем не менее, венгры там были. Неважно, под каким соусом и неважно, с какими целями - куда важнее то, с какими предложениями эта мощная "туристическая" группа приехала к Владимиру Владимировичу.
    Саммит ШОС завершился в пятницу - а уже в субботу вечером фрау Урсула выступила с предложением урезать европейское финансирование венгров сразу на 65%. Иначе говоря, Будапешт рискует не получить около 7,5 млрд евро ежегодных субсидий из Брюсселя - таким образом чиновники ЕС хотят создать определенное социальное напряжение в стране и сместить Виктора Орбана с его поста.

    Поляки моментально выступили против подобной инициативы, ибо они будут следующими. В любом случае, это решение еще должны согласовать все страны Евросоюза в течение месяца. Если решение будет принято, оно вступит в действие немедленно и продлится два месяца - после чего все страны ЕС опять должны будут собраться и решить, продлевать ли эти санкции дальше.
    В Кремле замерли в немом восхищении перед управленческим гением фрау Урсулы. Напомню - на дворе осень, слякоть и птицы на юг. И еще это время очередного продления антироссийских санкций - и у Кремля есть смутные и обоснованные подозрения, что в этот раз собрать консенсус уже может и не получиться. А санкции продлеваются исключительно при стопроцентном консенсусе - и пока Еврокомиссия с апреля этого года только грозила Будапешту пальчиком, венгры дружно гребли в одной лодке с остальным Евросоюзом.

    "Сегодняшнее решение является четкой демонстрацией решимости Комиссии защитить бюджет ЕС и использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для достижения этой важной цели", - заявил журналистам комиссар по бюджету Йоханнес Хан после утреннего заседания комиссаров ЕС в воскресенье.
    В соответствии с этим предложением Комиссия рекомендует приостановить выделение 65 процентов средств Будапешту в рамках трех программ ЕС в рамках политики сплочения блока.
    В то же время Хан высоко оценил 17 реформ, которые приняло на себя венгерское правительство. "Этими мерами Венгрия взяла на себя важные и публичные обязательства в правильном направлении", - сказал Хан.
    Приветствуя предлагаемые изменения, Хан подчеркнул, что механизм верховенства права ЕС не является одноразовым, и что, если Будапешт не выполнит свои обещания, Комиссия может возобновить процесс в будущем.
    На протяжении более 12 лет правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вызывало критику со стороны надзорных органов, групп гражданского общества и европейских организаций за подрыв системы сдержек и противовесов в стране. Критики указывают на влияние правящей партии на судебную систему, контроль над большей частью медиа-среды и безудержную коррупцию в качестве ключевых проблем.

    Ну надо же, Евросоюз заметил в Венгрии безудержную коррупцию. Как только кто-то вдруг запрещает "парады гордости", у него тут же находят безудержную коррупцию. Как только кто-то пытается поставить свой же национальный закон выше наднациональной управленческой надстройки, он моментально превращается во врага демократии, автократа и редиску. Как только кто-то пытается оградить традиционные ценности собственного консервативного населения от заднеприводных западных ценностей, он сразу же подрывает устои системы сдержек и противовесов, на которых держится вообще вся демократия.

    Брюссель изо всех сил пытается решить проблемы Венгрии с верховенством закона.
    Официальные лица утверждают, что правила блока дают им мало инструментов для борьбы с демократическим отступлением в странах, которые уже являются членами ЕС. В конце 2020 года, когда усилилось давление на ЕС, блок создал новый механизм, позволяющий приостанавливать выделение средств из-за системных проблем с верховенством закона, которые влияют на европейские финансы.
    Комиссия запустила новый механизм против Венгрии в апреле, его расследование было сосредоточено на таких вопросах, как проблемы с государственными закупками и недостатки в расследовании коррупции.
    Воскресным решением Берлеймонт (название здания в Брюсселе, штаб-квартира Совета ЕС - автор)) теперь официально передает мяч Совету ЕС, который является лицом, принимающим окончательное решение. В заявлении Комиссии говорится, что она предлагает "приостановить 65 процентов обязательств по трем операционным программам в рамках политики сплочения", а также "запретить вступать в юридические обязательства" с венгерскими так называемыми общественными фондами.
    Польское правительство — который также был в поле зрения Комиссии по вопросам верховенства права — быстро указал, что будет сопротивляться любым шагам по приостановке финансирования.
    “Польша будет решительно выступать против любых действий европейских институтов, которые намерены незаконно лишить какие-либо государства-члены средств, в данном случае Венгрии в частности”, - заявил в воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает государственное информационное агентство PAP.
    Моравецкий выразил надежду, что предложенные венгерским правительством меры по реформированию приведут к разрешению спора Будапешта с Брюсселем, сообщает PAP.

    Ситуация настолько же любопытна, насколько и забавна, учитывая степень отношений между Будапештом и Москвой - эти парни не играют в дружбу, просто у них совместный прибыльный бизнес.
    Давайте представим себе, что Еврокомиссия-таки сумела убедить всех в виновности венгров. 7,5 млрд как корова языком слизала - и что, Венгрия пойдет на попятную? Нет. У венгров есть то, чего так не хватает Европе в этот год - у них есть российский газ, российская нефть и тесные связи с властными кругами в России.

    Если подходить к процессу усекновения европейской индустрии творчески, то дел на этом поприще можно наворотить ой как много. К примеру, сделать из Венгрии энергетический хаб - и зимой эти жалкие 7,5 млрд недостачи превратятся в десятки миллиардов прибыли только за счет торговли российскими энергоресурсами.
    Кроме энергоресурсов есть еще удобрения, металлы, продовольствие - все то, с чем в Европе уже есть проблемы. Продавая венграм все это по мировым ценам, нет никаких сомнений, что даже с наценкой в 15-20% европейцы сметут все - у них просто нет иного выхода.

    В то время как европейские союзники отправляют оружие на Украину и пытаются свести к минимуму свою зависимость от российских энергоносителей, Венгрия идет совершенно другим путем. До сих пор премьер-министр Виктор Орбан отказывался отправлять военную помощь Киеву, и недавно он заключил новое газовое соглашение с Кремлем, чтобы помочь Венгрии пережить зиму. Он также более открыт для продолжения нормальных дипломатических отношений с Россией, отправившись в Москву на похороны Михаила Горбачева, который, по его словам, помог Центральной Европе “избавиться от коммунизма мирным путем, без жертв и крови”.
    В Европе страна выделяется, как больной палец. И при широкой поддержке политики невмешательства Орбана вопрос об участии в войне даже не является серьезной проблемой внутри страны. Итак, разумно ли утверждать, что Венгрия “пророссийская”?

    Знаете, что самое интересное в ответе на последний вопрос цитаты? Нет, Венгрия не пророссийская, она провенгерская - и этого уже достаточно для того, чтобы выпасть из дружного хора европейских стран, шагающих в ногу к самому разрушительному для Европы кризису.

    Основная проблема с простым пророссийским ярлыком заключается в том, что отношение Венгрии к России и русским далеко не дружелюбное. Восприятие России по-прежнему окрашено подавлением советскими войсками венгерского восстания 1956 года, точно так же, как вторжение Варшавского договора в Чехословакию преследует чехов и словаков по сей день. Даже Орбан был ярым антикоммунистическим активистом в последние годы существования Восточного блока.
    Пророссийские общественные течения также, возможно, намного слабее в Венгрии, чем среди ее славянских соседей. Националистические движения в Словакии, Сербии и Чехии часто разделяют чувство идеологического родства с Россией, связанное с подозрением к Западу, рассматривая прозападную политику Украины как нечто сродни предательству славянской идентичности.

    В том-то и беда, что венгры не славяне. На них не натянешь сочувствие или любовь к России, как ни старайся - для Европы беда в том, что венгры на фоне всех остальных выглядят более разумными.
    Европу это должно пугать, на самом-то деле. Причем это должно пугать в первую очередь не политиков, а население - в конце концов, границы ЕС открыты и вызывающее благосостояние одних на фоне всеобщего зимнего армагедца будет вызывать столько вопросов, что мама не горюй. Беда в том, что у населения Европы эти вопросы должны были бы возникнуть еще до наступления генерала Мороза и злых белых мух.

    И вот в чем соль, которую никак не удается понять Брюсселю: Орбан описывает Венгрию как “транзитную экономику”, которая может процветать только за счет привлечения инвестиций и возможностей как с Востока, так и с Запада. Венгрии не просто выгоден энергетический союз России и Германии - это основа процветания этой страны. Никаких соплей, просто хороший бизнес - и если политика начала вмешиваться в экономику, политику необходимо кардинально менять.
    В Будапеште понимают, что ось Москва-Берлин способна противостоять диктату Вашингтона в Европе - и только эта ось способна обеспечить Европе хоть какое-то будущее. Россия сорок лет работала над созданием этой оси, но тут немцы выбрали Шольца и Германия на глазах изумленного человечества принялась терять позиции.

    И еще соль в том, что настоящая Европа в эту зиму сохранится только в нескольких местах, одним из которых будет Венгрия. Мы часто шутим, что пора организовывать "теплый туризм" в Россию - суть в том, что в Венгрии он возникнет стихийно. Правда, страна с населением в 9,6 млн человек не способна обогреть все 550 млн жителей Евросоюза, даже челночным методом - и этот туризм обязательно влетит европейцам в еврокопеечку, поскольку невидимая рука зимнего туристического рынка безжалостно порешает все недоимки, удержанные Брюсселем в рамках борьбы с безудержной коррупцией. Но корапшн, ноу криминалити, несите деньги в венгерские сберегательные кассы.
    И еще у венгров есть замечательный пример перед глазами. Пронатовская Турция, резко засобиравшаяся в ШОС - это, знаете ли, тот еще прецедент. Молчание Брюсселя по этому поводу настолько показательно, что венграм совершенно нечего опасаться - именно поэтому "туристические" группы из Венгрии чувствовали себя в Самарканде совершенно безбоязненно.

    Да, они нас не любят, но нам этого и не нужно. Достаточно того, чтобы они уважали наши интересы - и результаты этого уважения для Евросоюза будут потрясающими. Со светом, теплом и едой.
    На фоне остальной Европы это будет лучшим доказательством, с кем стоит иметь дело, а кого можно и нужно послать - начиная с лысого Шольца и заканчивая Вашингтоном.


    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #1 написан 19 сентября 2022 10:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз