• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Они поплыли. Экономика начала сыпаться

    Любили за прошедшие месяцы некоторые мои читатели съязвить: "ну что, когда в ЕС наконец-то кризис настанет?". Ну, досмеялись. Теперь эти же самые люди будут повторять, что "всё равно они живут лучше нас" или же "я живу в России, зачем мне знать про Европу и Америку?". Логика абсолютно абсурдна.

    В 2022 году для всех окончательно должна была дойти простая формула: чем хуже им - тем лучше нам. Меньше у них ресурсов - меньше они нам будут вредить. Поэтому отслеживать нарастающий кризис в Европе и США необходимо. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько сильно они могут ударить по нам и какие удары можем нанести мы.

    Сейчас я уже могу окончательно всех поздравить. Полномасштабный кризис в Евросоюзе начался. Точнее, начался он ещё в середине лета, однако тогда мы не имели полной информации. Подсчёты потерь статистические ведомства начали приводить только сейчас.

    Итак, начнём.

    В первую очередь я обращу внимание на торговый баланс. В июле отрицательное сальдо торгового баланса Евросоюза составило рекордные 34 млрд евро. И это при том, что до выхода статистики, прогнозировалась цифра в 20 млрд евро. Впервые в этом году ЕС имеет устойчивый отрицательный торговый баланс. И значение лишь нарастает:

    С начала года (январь-июль) отрицательное сальдо составило 168,5 млрд евро. А ведь экспорт промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью - базис, на котором держалась экономика Евросоюза. И сейчас основа экономики ЕС выбивается. Вспомним, что ЕС начинал свой путь в далёком 1951 году как Европейское сообщество угля и стали. Теперь у них нет ни угля, ни стали:

    На этом фоне идёт беспрецедентная девальвация евро, который стал устойчиво слабее доллара. Из Европы бежит капитал. Правда, здесь нужно помнить, что бежит он в США. Тем не менее, для Европы тенденция ужасная.

    Если бы ЕС оставался экспортоориентированной экономикой, то девальвация евро была бы даже выгодна, помогла бы пережить нынешний кризис. Однако всё поменялось вмиг. Теперь Брюссель больше закупает, чем продаёт. А, значит, слабый евро заставляет европейцев тратить всё больше денег в реальном выражении на импорт.

    Это приводит к дальнейшей раскрутке инфляции. По итогам августа в Еврозоне зафиксирована инфляция в размере 9,1% (г/г), а в Евросоюзе - 10,1% (г/г). Предположу, что к концу 2022 года показатели инфляции в России и в Европе сравняются. Однако особенность двух экономик такова, что для Европы 12% инфляции - это как для нас 25-30%. Почему - надеюсь пояснять не надо (подсказка - долговые пирамиды и закредитованность).

    И под конец приведу ещё одну цифру. Это промышленное производство. В июле (г/г) промышленность ЕС сократилась на 2,4%. Данная цифра лишь подтверждает начавшейся процесс деиндустриализации некогда промышленного центра мира. Одна за другой стираются отрасли: производство удобрений, алюминия, стали. И это ещё не конец.

    И в завершение. Реальные доходы граждан Евросоюза летом упали на 6,5% (г/г). Всего лишь за несколько месяцев. И только в начале надвигающейся экономической катастрофы.

    В сентябре Евросоюз получит некоторую передышку. В том плане, что показатели несколько стабилизируются на отрицательных уровнях, поскольку начальный эффект кризиса исчерпывается. Вторая волна кризиса, уже более масштабная, настанет в ноябре. Но если уже сейчас реальные доходы упали на 6,5% - что будет дальше? Масштабы предсказать сложно.

    Всё, что я перечислил выше - уже полномасштабный кризис. Показатели пика 2008-2009 и 2020 годов были примерно такие же. Но тогда всё это быстро завершилось. А сейчас всё только начинается.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз