• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 145
    Пользователей: 1
    Гостей: 144
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Армении может не стать? К чему приведёт визит туда Пелоси

    В этой статье я хотел бы с позиции разных стран и сторон осветить события между Арменией и Азербайджаном и визит туда Нэнси Пелоси. Судя по всему, Армении может не стать. Попробую объяснить, почему.

    В эти дни армяне проводят митинги за выход из ОДКБ. Участие в этом союзе фактически означало защиту Армении Россией от внешней агрессии. Но армяне недовольны тем, что мы их почему-то не защищаем.

    Армения обвиняет азербайджанскую сторону, что это они первые начали конфликт, причём речь идёт о суверенной территории Армении, а не Нагорного Карабаха, принадлежность которого к Армении не признаёт даже сама Армения. Казалось бы, вот он повод ввести войска ОДКБ.

    Но есть одно НО. Арменией управляет проамериканский Пашинян. Который специально провоцирует Азербайджан на эту самую агрессию. С какой стати Россия должна реагировать на провокации США?

    Цели США и связанный с этими целями визит Пелоси - развязать войну в регионе, через который в Турцию и далее в Евросоюз идут трубы из Азербайджана - с нефтью и газом. Так Штаты хотят наказать Эрдогана за его самостоятельную политику и заодно добить энергетически Евросоюз.

    Заодно американцы таким образом пытаются оттянуть часть наших военных сил на этот конфликт и тем самым ослабить сами знаете какой фронт. Похожий трюк они уже пытались проделать с Прибалтикой, когда с их подачи литовцы перекрыли нам транзит товаров в Калининград.

    Расчёт тогда был на то, что мы на это отреагируем военным способом и отвлечём силы от своей главной задачи, а отвлеченные и размазанные силы легче победить. Но руководство России в случае с Литвой на это отреагировало сдержанно. Вот и в случае с Арменией мы не торопимся.

    Ещё одна цель американцев - через выход из ОДКБ оторвать Армению от России и создать на её территории плацдарм против Ирана. А Иран вскоре станет членом ШОС, т.е. нашим полноценным союзником. По сути, он уже наш союзник, вы же слышали про иранские беспилотники?

    С целями США в Армении мы вроде бы разобрались - размазать силы России, создать плацдарм против Ирана, наказать Эрдогана за плохое поведение и лишить европейцев ещё одного маршрута поставок газа - из Азербайджана, что повысит спрос и цену на американский СПГ.

    Из этого нетрудно догадаться о целях Турции и Ирана - не допустить подобного развития событий. Соответственно, и России тоже этого не нужно. И тут надо бы вспомнить о недавней встрече Путина с лидерами Ирана и Турции. Маршруты Пелоси и планы США очевидны и понятны, как открытая книга, и её визит в Армению был вполне предсказуем.

    Тем более, что попытка реализовать этот сценарий была ещё в 2020 году, когда разгорелась война за Нагорный Карабах. Но тогда ценой больших дипломатических усилий стороны удалось примирить. А Пашинян только потому и удержался у власти, что его подпись стоит на достигнутых мирных соглашениях, и с его отставкой вся дипломатия обнулилась бы.

    Но как видим сегодня, все эти соглашения практически ничего не стоили. Армения не спешила их выполнять, что спровоцировало очередной виток конфликта с Азербайджаном. А этот конфликт никому кроме США сейчас не выгоден. Может поэтому Путин, Раиси и Эрдоган собирались вместе?

    Надо было что-то решить с Арменией. Потому что имея там самое большое посольство, Штаты так и будут гадить в Закавказье - Ирану, Турции и России. И вот, кажется, начинают всплывать результаты тех переговоров. Вчера появилась достаточно любопытная новость:

    Ради членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Турция обязана будет отказаться от участия в таких военных блоках, как Североатлантический альянс (НАТО) и т. п. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов.

    Как эта новость связана с Арменией? Дело в том, что важность Армении определялась для России враждебностью Турции. Вот карта региона:

    Тут мы можем видеть, что Армения, это, своего рода, буфер между Россией и Турцией, с которой мы неоднократно воевали в своей истории. Всегда важно иметь буфер между собой и враждебным государством.

    Вот только этот буфер оказался хуже самих турок. Пока те просятся с нами в один союз ШОС, армяне построили у себя одно из самых больших американских посольств в мире и встречают американских чиновников, вроде Пелоси, со всеми почестями. И вот какой напрашивается вопрос.

    Если Турция выйдет из НАТО и войдёт в ШОС, то станет фактически нашим союзником, а тогда нужна ли нам вообще эта Армения?

    Да, туркам многие не доверяют. Тем более Эрдоган вон как ведёт себя в НАТО - покупает С-400 у врага альянса, не поддерживает санкции против России, отказывается принимать Швецию и Финляндию в альянс и даже рискует ввязаться в войну с греками, участником НАТО, т.е. с союзником.

    Не поведёт ли себя Эрдоган также в ШОС? Но это вряд ли, потому что политику определяет экономика. Турция очень зависит от России в плане поставок энергоресурсов, зерновых, от туристов. А с ослаблением ЕС Турция становится крайне зависимой от торговли со странами ШОС.

    С кем ещё торговать Турции, если рухнет экономика Европы? А дело идёт именно к этому. В ШОС помимо России входят такие крупные экономики как Китай, Индия, Пакистан, а ещё планируют войти страны Ближнего Востока. Т.е. все реальные экономики, обеспеченные ресурсами, а не фантиками в виде долларов, евро или фунтов нищающего Запада.

    Турция не сможет ввести себя в ШОС столь своенравно, потому что мигом лишится ресурсов и рынков. Собственно, Эрдоган потому и участвовал в саммите ШОС, что Турции никак без ресурсов и рынков Шанхайской организации. И для будущего Турции ШОС важнее, чем оставаться с Западом, учитывая проблемы в западной экономике.

    Если Турция станет членом ШОС, то в Армении, как в буфере между Турцией и Россией, отпадёт необходимость. Тогда станет неактуальна наша военная база в Гюмри, а значит, если армяне так хотят выйти из ОДКБ, то, как говорится, скатертью им и дорога. Но останется ли тогда что-то от такого государства, как Армения после выхода из ОДКБ?

    Иран и Турция видят угрозу своему существованию в проамериканской Армении с огромным американским посольством на её территории. Поэтому в случае выхода Армении из ОДКБ Армении может и не стать.

    В связи с визитом Пелоси турки и иранцы уже подтянули свои войска к границам. И только членство Армении в ОДКБ останавливает их от решительных действий. Впрочем, митингующие за выход из ОДКБ армяне скоро сами же и устранят это препятствие. Судя по всему, сами армяне не понимают серьёзность всей создавшейся ситуации и охотно ведутся на провокации США, как дегустаторы печенек Нуланд в 404.

    Что ж, это их выбор. А нам лучше иметь на своих границах двух союзников по ШОС - Иран и Турцию, чем одного американского Пашиняна. Поэтому в случае выхода Турции из НАТО и вступления в ШОС, армянам следует задуматься, к чему это может привести.

    P.S. В своих выводах я также опирался на статью Реалиста о визите Пелоси, которую и попробовал развить логически дальше.

    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз