• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ахиллесова пята Макрона. Для чего Байден мог назначить ему незапланированную встречу

    Любопытная встреча в эти дни проходит в Нью-Йорке. Байден неожиданно вызвал к себе на ковёр Макрона. Хотя встреча двух президентов не была запланирована в графике ни одного из них.

    Обсуждают они там, судя по всему, нечто очень серьёзное. Потому что сонный Джо собрал на эту встречу с американской стороны целую команду людей, не поражённых пока ещё Альцгеймером - это госсекретарь США Блинкен, советник по нацбезопасности Салливан, советник Госдепа Хохштейн и старший директор по европейскому направлению Аманда Слоат. От Франции тоже много кто приехал.

    Давайте попробуем понять, для чего эти господа все вместе там сегодня собрались. Ведь дело наверняка касается России, раз собрались они там незапланированно - после выступления Путина и дальнейших событий.

    Подтверждением этому служат слова Макрона, которые он сказал перед встречей - что мировое сообщество должно усилить давление на Путина.

    Значит они точно собрались там в Нью-Йорке по нашу душу - давление усиливать. Чтобы понять, что там обсуждают, надо разобраться, зачем Макрон названивал Путину и почему в Кремле перестали брать трубку.

    Франция мало зависит от поставок газа, потому что её энергетика на 70% атомная. Но зато французы зависят от поставок ядерного топлива и урана. Это запросто могло быть предметом многочисленных звонков Макрона Путину. Что не могло не остаться без внимания гегемона.

    Я даже догадываюсь, почему звонков от Макрона было так много. Потому что у европейцев привычка смотреть на Россию свысока, что мы должны и по факту обязаны поставлять им ресурсы, а наши интересы их не волнуют. Они требуют ресурсы, но делают это без уважения. В рублях платить не хотят, санкции не отменяют. Однако время работало на нас.

    Наверняка Макрон с каждым новым звонком становился всё сговорчивее, потому что цены на электроэнергию во Франции, как и во всей Европе, зашкаливают, несмотря на то, что Франция не так зависит от газа. Но кризис в Европе ударил даже по Норвегии, экспортёру газа. И во Франции цены на электроэнергию также достигли 1000 евро за Мв/ч.

    С приближением зимы Макрон, по мнению американских аналитиков, мог стать сговорчивее с Москвой по поводу отмены санкций. Чего США допустить никак нельзя. И потому Штаты могли надавить на Макрона.

    Для работы французских АЭС нужно ядерное топливо. А для производства ядерного топлива нужен уран. Хоть Россия является мировым лидером по производству ядерного топлива, но куда важнее уран, из которого его производят. Урана у России не так уж и много.

    Лидером по добыче урана в данный момент является Казахстан, но из-за политики Токаева там неспокойно и январские события рискуют повториться. В Африке тоже нестабильность, которую Штаты запросто могут усилить через мировой продовольственный кризис. Из ведущих поставщиков урана остаются, по сути, Австралия и Канада, а это союзники и партнёры США - вот и способ давления на Макрона.

    Вот почему Франция даже вопреки своим интересам продолжает санкционную политику против России и поставки оружия. Макрон вроде бы и готов был договориться с Путиным, но Штаты нашли у французов слабое место. Любопытно, что прямо во время встречи в Нью-Йорке ещё и происходит пожар на предприятии, где у французов хранится уран.

    Этот инцидент куда занятнее и опаснее протестов "жёлтых жилетов", которые когда-то устраивали американцы для давления на Макрона. С другой стороны Францию подводит команда Шольца и "зелёных".

    Дело в том, что технически у Франции существует возможность получать энергию от Германии, которую она вырабатывала на газовых электростанциях. Но Шольц зарубил СП-2 и додумался обслуживать турбины от СП-1 в Канаде, считай что в Америке. Откуда ещё получать энергию? А ведь всё это работает ещё и в обратном направлении.

    Если бы у Франции дела в энергетике были отличные, она бы могла продавать излишки энергии в Германию. Поэтому всё это работает и в обратную сторону - через давление на Францию Штаты дополнительно давят на немцев. Вспомним также обострение между Азербайджаном и Арменией - оттуда тоже идут поставки газа в ЕС и риск боевых действий делает послушными и покорными практически всю Европу.

    Это ответ читателям на вопрос - как же так получается, что европейцы действуют вопреки своим интересам? Так у американцев есть рычаги давления практически на каждую европейскую страну. Вот и выходит, что Макрон с Путиным договориться банально не успел, Штаты не дали.

    Зима ещё не наступила, чтобы сделать французов более сговорчивыми и уступить нам в вопросе снятия санкций и прекращению поставок оружия. До наступления зимы американцы нашли более весомые методы давления на Макрона, чтобы он не шёл на уступки и продолжал давление.

    А затем вызвали к себе на ковёр, посетить Нью-Йорк в составе обширной делегации и там обсудить детали дальнейшего противостояния в Европе.

    А ведь когда-то наивный Макрон рассуждал "о смерти мозга НАТО" и активно выступал за создание единой европейской армии. У Франции есть серьёзные наработки по производству собственного оружия - взять к примеру истребитель Rafale, прямой конкурент американским.

    Но у Макрона оказалось маловато ресурсов и влияния для таких наполеоновских планов. Даже из Африки французов стали вытеснять наши "Вагнеровцы", а тут ещё Америка со своим влиянием надавила на Францию. И вот вместо своих наполеоновских фантазий Макрону приходится полностью подчиняться линии вашингтонского обкома.

    В Кремле это отлично поняли и перестали с Макроном общаться. Потому что о чём общаться с человеком с наполеоновскими амбициями, но при этом подконтрольным Вашингтону. С таким не договориться, ни по-хорошему, ни по-плохому. Будь Макрон попроще, давно бы уже уступил и договорился. А теперь будет плясать под дудку США и французы в итоге уступят Америке гораздо больше, чем могли бы уступить России.

    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз