• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    Vlad49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как конфликт на Украине уничтожает европейскую экономику и обогащает американскую

    Спустя семь месяцев после начала специальной военной операции определился один из основных пострадавших от данного вооруженного конфликта. И это не Украина и не Россия, обложенная рекордным за всю историю количеством западных санкций. Главной жертвой, предназначенной на заклание дядей Сэмом ради «Америки, которая превыше всего», должна стать Европа.

    Разделяй и властвуй

    Как это часто бывает, выйдя в отставку, бывшие высокопоставленные военные и госчиновники становятся очень смелыми и откровенными, начиная рубить правду-матку. Так, например, в интервью изданию L’Antidiplomatico бывший командующий Оперативной группы комбинированных сил Италии генерал Марко Бертолини охарактеризовал действия Белого дома на украинском направлении следующим образом:

    Американский президент не столько хочет мира на Украине, сколько начала там «войны на истощение», которая обескровила бы Россию и вновь разделила Европу на непримиримые «западную» и «восточную» части — пусть и не с теми же границами, что во времена холодной войны.

    Все то, что происходит сейчас в мировой экономике и геополитике, было запрограммировано в феврале 2014 года, когда в Киеве «онижедети» начали забрасывать горящими коктейлями Молотова бойцов «Беркута». Совершенный под чутким руководством Демпартии США государственный переворот имел вполне четкие конечные цели: взять под контроль Белого дома украинский газовый транзит в ЕС, начать войну Киева с Россией под любым предлогом и вынудить Евросоюз разорвать все экономические связи с «русскими агрессорами».

    К сожалению, все это было успешно осуществлено. Поставки российского газа в страны ЕС по чисто политическим причинам непрерывно сокращаются, что ведет к усугублению энергокризиса в Старом Свете. На территории Украины идет кровопролитная война, и ситуация на фронтах такова, что президенту Путину пришлось пойти на непопулярное решение о проведении частичной мобилизации в ВС РФ. Европа сплотилась против России и оказывает прямую военную помощь киевскому режиму. Вынудить ее прекратить поставки вооружений для нужд ВСУ может теперь только недвусмысленный ультиматум Кремля с угрозой применения ядерного оружия.

    В общем и целом все плохо. Наши отношения с Европой разрушены если не навсегда, то очень надолго, на весь период холодной войны – 2, сколько бы она ни продлилась. Российское руководство спешно ищет альтернативные рынки для сбыта своих энергоносителей и прочих природных ресурсов. Европа же находится теперь в самом глубоком кризисе со времен Второй мировой, чем намерены в очередной раз воспользоваться Соединенные Штаты.

    Деиндустриализация ЕС

    «Наказывая» Россию, принципиально отказываясь от покупки наших нефти, угля и газа, Евросоюз наказывает самого себя. Переход на альтернативные российским энергоносители вскоре гарантированно убьет европейскую промышленность.

    Еще в 2014 году, сразу после Майдана, было понятно, что одной из его конечных целей является перекрытие поставок голубого топлива от «Газпрома» и понуждение ЕС к приобретению более дорогого американского СПГ. Западная Европа и прежде всего Германия, как могли, уклонялись от подобного сценария, но теперь он все же воплотился в жизнь. Берлин в настоящее время поспешно достраивает приемные СПГ-терминалы и готовится использовать для транспортировки американского газа наземную инфраструктуру «Северного потока» и «Северного потока – 2». Также, несмотря на все очевидные связанные с этим проблемы, по-прежнему делается ставка на «зеленое». По данным агентства Bloomberg, Брюсселю придется вложить 565 миллиардов евро в возобновляемые источники энергии. Уже к 2027 году на всех коммерческих и общественных зданиях установят солнечные панели, к 2029-му – на всех строящихся новых жилых зданиях. В планах обозначено и существенное расширение ветропарков.

    Что бывает с ветряками зимой, все видели на недавнем примере Техаса. В безветренную погоду они простаивают, и генерация падает. Солнечные панели в зимний период будут вырабатывать меньше электроэнергии, очевидны проблемы с их очисткой от снега и техническим обслуживанием. Большой вопрос, где они будут производиться в таком количестве и потом утилизироваться. Понятно, что владельцы заводов довольно потирают руки, но насколько увеличится бремя содержания всей этой инфраструктуры для конечных потребителей? Уже сейчас простые европейцы хватаются за голову при виде тарифов в квитанциях на оплату, а что будет дальше?

    О том, что будет дальше, с тревогой думают собственники заводов и предприятий в ЕС. Рост стоимости электроэнергии делает европейскую промышленность неконкурентоспособной, и потому уже сейчас наметился тренд на ее Исход из Старого Света. О том, кто является основным выгодоприобретателем от проблем ЕС, честно написало американской издание The Wall Street Journal:

    Из энергетического кризиса в Европе выходит крупный победитель, и это экономика США.

    На выход уже сейчас засобирались немецкий автоконцерн Volkswagen AG и люксембургский металлургический гигант ArcelorMittal. Директор по закупкам Volkswagen Гэн У прокомментировал ситуацию следующим образом:

    В качестве альтернатив на среднесрочную перспективу мы думаем о большей локализации операций, релокации производственных мощностей или технических вариантах, которые уже стали обычной практикой в контексте проблем, связанных с нехваткой полупроводниковых компонентов и других сложностей в цепочках поставок.

    Следом за ними уйти из Европы готовы производители удобрений, стали, химической промышленности и других энергоемких отраслей. Их теперь с радостью ждут в Соединенных Штатах и Китае. Деиндустриализация Старого Света приведет к потере налогооблагаемой базы и высокооплачиваемых рабочих мест, что усугубит социально-экономические проблемы и повлечет за собой рост межнациональной напряженности. Дальнейший внутренний раскол в Евросоюзе между «богатыми» и «бедными» странами неизбежен.

    Может ли Россия как-то использовать ситуацию в свою пользу? Об этом мы непременно поговорим отдельно.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз