• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 158
    Пользователей: 0
    Гостей: 158
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Опять не договорились

    Страны ЕС вновь не смогли согласовать введение предельных цен на русскую нефть и газ. Данная эпопея напоминает историю с введением нефтяного эмбарго, над которым мучались целый месяц.

    Перед встречей руководителей стран ЕС, которая состоится 6 октября, представители государств союза попробовали выработать общие параметры по введению предельных цен на нашу нефть и газ. История поразительна тем, что уже 5 декабря вступает в силу эмбарго на нефть, а 5 февраля - на нефтепродукты.

    Впрочем, нефть, поступающая из России по трубопроводу (а это "Дружба") под эмбарго не попадает. Это примерно 600-800 тыс б/с. В основном введение предельных цен будет касаться именно этого объема, против чего логично выступила Венгрия. Ведь в случае установления стоимости, Россия поставлять нефть по "Дружбе" не будет.

    Против выступил и Кипр, который зарабатывает большие деньги на фрахте. Новые рестрикции ЕС запретят перевозить нашу нефть в том случае, если цена на неё окажется выше установленной. Логично, что так оно и будет. Однако Кипр не сможет осуществлять фрахт, что обернётся большими потерями

    Впрочем, рано или поздно предельные цены на нефть всё равно введут. Газ - под вопросом, но по нефти точно договорятся. Как всегда потратят много времени, пойдут на некоторые уступки "отказникам", компенсируют им потери. Однако в конце концов согласуют.

    Впрочем, весь эффект от подобных рестрикций теряется. Они хороши тогда, когда их принимают быстро, когда цепочки поставок не успевают перестроиться и находятся в некотором замешательстве. Тогда выпадающие поставки русской нефти могут быть заменены предложением из других государств. Полностью, конечно, нет. Но частично - вполне.

    Тот же Иран способен нарастить добычу и предоставлять существенный дисконт на товар. С логистикой у него всё нормально. За десятилетия Иран создал самый большой в мире танкерный флот, который не попадает ни под какие ограничения. А те, кто покупал нашу нефть, у иранцев бояться это делать уж точно не будут.

    Однако бюрократическая машина ЕС в очередной раз показывает свою полную неэффективность, что нам, конечно, на руку. За прошедшие месяцы Россия практически полностью переориентировала нефтяной экспорт. В ЕС осталось 2-2,2 млн б/с, из которых треть - трубопроводная нефть. Оставшийся объем, конечно, тоже найдёт свое место на рынке.

    Сейчас российские компании методично перестраивают логистику и финансовую инфраструктуру, в т.ч., страхование грузов. Нет сомнений в том, что, как только предельные цены будут введены, Россия этого не почувствует.

    В этом контексте интересны заявления, которые доносятся из-за океана. Так нефтетрейдер Vitol заявил, что из США в Европу будет поставляться около 1 млн б/с нефти. На самом деле данная информация не соответствует действительности и является, скорее, информационным вбросом.

    Во-первых, один миллион баррелей в сутки американской нефти и так идёт в Европу. США впервые за десятилетия стали нетто-экспортёром нефти. Больше, чем 1 млн б/с они поставить в ЕС не в состоянии.

    Во-вторых. Этот миллион берётся из нефтяных резервов, которые тают с каждым днём. Уже сейчас их объём находится на минимальном уровне и составляет чуть более 400 млн баррелей, что является минимумом с 1984 года. И на этом фоне в Белом доме сегодня выпустили следующее заявление:

    следующая продажа нефти из стратегических резервов будет направлена на сведения на нет сокращения добычи странами ОПЕК+

    Напомню, нынешняя программа истекает 31 октября. В стратегических резервах останется примерно 380 млн баррелей. Да, на какое-то время ещё хватит. Но не надолго, учитывая перспективы роста спроса в IV квартале.

    Сейчас на мировых энергетических рынках временное затишье. Оно обусловлено концом жары и ожиданием отопительного сезона. Но ждать осталось недолго. Очередное ралли обеспечено.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз