• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Теракт на обоих «Северных потоках» резко поднимает значение украинской ГТС

     Вчерашний теракт на Балтийском море будет иметь далеко идущие последствия. 27 сентября 2022 года, в день, когда завершалось голосование на референдумах по вопросу о воссоединении с Россией на Донбассе и в Приазовье, неизвестными злоумышленниками были подорваны три из четырех ниток подводных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Эта диверсия может полностью изменить дальнейший расклад по «украинскому кейсу».

    Кому выгодно?

    На данный момент известно о том, что на дне Балтики произошло два взрыва, эквивалентных 100 килограммам динамита каждый. Измерительные станции Шведской национальной сейсмической сети (ШНСС) установили их магнитуду на уровне 2,3 балла. На германской стороне обоих газопроводов было зафиксировано резкое падение давления. Вырвавшийся из пробоин в подводных трубопроводах российский газ устроил подобие мощных гейзеров на поверхности моря. По данным Энергетического агентства Дании, в чьих территориальных водах произошло ЧП, в обоих «Северных потоках» образовались «большие дыры».

    Какими будут последствия этого явного теракта и кому он может быть выгоден?

    Естественно, все сразу же подумали на дядю Сэма. Первые лица США давно объявили «Северному потоку – 2» войну и неоднократно жестко высказывались о том, что не позволят начать его работу. Экс-министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, а ныне депутат Европарламента, опубликовал в социальной сети следующее сообщение на фоне фотографии с места подрыва:

    Спасибо, США.

    Действительно, одномоментное выведение из строя трубопроводной инфраструктуры, которая позволяет прокачивать в Европу совокупно до 110 миллиардов кубометров российского газа в год, объективно выгодно именно американским производителям СПГ. В случае выведения из строя еще и украинской ГТС он становится практически безальтернативным для Европы, сколько бы он ни стоил.

    По удивительному совпадению именно 27 сентября 2022-го, в день диверсии против «Северных потоков», на северо-западе Польши, в Голенюве, прошла торжественная церемония открытия газопровода Baltic Pipe. Да, его мощность относительно скромна, всего 10 миллиардов кубометров в год, однако это важная составляющая стратегии по снижению зависимости Варшавы от Кремля. Польша играет ключевую роль в американских планах по созданию «санитарного кордона» между Россией и Западной Европой в рамках проекта «Триморье» или «Междуморье», как его ни назови. В Вашингтоне в перспективе планируют построить альтернативную имеющейся газотранспортную инфраструктуру, которая пройдет в Восточной Европе с юга на север и будет завязана на прием американского СПГ.

    Кроме того, есть чисто технические моменты, связанные с осуществлением диверсии на подводном объекте. В зависимости от глубины залегания трубопровода для его подрыва требуются либо высококлассные боевые пловцы типа «морских котиков», либо одноразовые необитаемые подводные аппараты, предназначенные для уничтожения мин. Известно, что незадолго до теракта в водах Балтики неподалеку от места подрыва выполняли некие задачи корабли экспедиционного отряда ВМС США во главе с УДК USS Kearsarge.

    Конечно, за руку американцев никто не ловил, и потому, несмотря на вопиющую очевидность произошедшего, ожидать привлечения виновных к ответственности не приходится. Самым важным является вопрос – что будет дальше?

    Момент истины

    Дело в том, что восстановление обоих «Северных потоков» может занять даже не месяцы, а годы. Трубопроводы придется поднимать и чинить, потом заново пытаться их сертифицировать. Поскольку мы находимся под санкциями, все это вновь ляжет на плечи исключительно «Газпрома». Опять начнется эта эпопея с перегонкой судов-трубоукладчиков, получением разрешений от стран-транзитеров и т. д. В условиях активного противодействия со стороны США и их вассалов это означает, что «Северный поток» и «Северный поток – 2» выбывают из игры на ближайшие годы. Это полностью ломает всю геополитическую игру, которую пытался вести Кремль.

    С одной стороны, наше политическое руководство, очевидно, пыталось использовать «газовый шантаж» для того, чтобы понудить европейские страны-потребители прекратить или значительно снизить военную поддержку Украины. Накануне начала отопительного сезона в ЕС шансы на это были достаточно велики.

    С другой стороны, в самом Старом Свете шла активная внутренняя борьба. Национально ориентированные европейские элиты всеми силами пытались «соскочить» с темы прокси-войны против России и восстановить полноценное энергетическое сотрудничество. Эти люди прекрасно понимают, чем им грозит вынужденный переход на более дорогой американский СПГ. Им противостояли ставленники Белого дома в Брюсселе, которые, вопреки интересам ЕС, проталкивали одновременную «зеленую» и антироссийскую повесточки.

    Все, теперь обоих «Северных потоков» нет физически, и предмет для переговоров исчез после теракта на Балтике. Что ни делай, быстро оба газопровода в строй не вернутся. И это очень осложняет положение Кремля по «украинскому кейсу».

    Теперь под ударом оказываются «Голубой поток» и «Турецкий поток», проходящие по дну Черного моря, где «пошаливают» ВМСУ и украинские боевые пловцы, прошедшие подготовку по натовским стандартам и использующие самые современные западные вооружения. Если из строя будут выведены и они, украинская ГТС окажется безальтернативной для «Газпрома» в вопросе продолжения поставок газа в ЕС.

    И вот тут и настанет момент истины. В Европе заявляют о своей готовности отказаться от российского газа любой ценой. Правда, объективная реальность такова, что в этой позиции есть немалая доля кокетства. В Кремле же грозно хмурят брови и дают понять, что поставки голубого топлива могут быть прекращены в любой момент. Дескать, не хотите, не надо. Откуда тогда возьмутся «газодоллары» для пополнения федерального бюджета, непонятно. Однако после того, как украинская ГТС окажется безальтернативной для «Газпрома», все это политическое «жеманство» с обеих сторон может враз слететь. В ближайшее время, если диверсии произойдут и на российских трубопроводах на южном направлении, мы увидим, кому на самом деле больше хочется сохранить экспорт в Европу: ЕС накануне начала отопительного сезона или самому «Газпрому».

    Если в Кремле настроены на решительную победу над «западными партнерами», то тяжелая ситуация с «Северными потоками» будет использована в пользу России, и поставки газа через украинскую ГТС сократятся еще больше, а потом и вовсе перестанут осуществляться, пока военная поддержка Киева не прекратится.

    Если же все вертится исключительно вокруг условий дальнейшего энергетического сотрудничества, то акции киевского режима, держащего вентиль в своих руках, резко возрастут. Тогда европейские партнеры потребуют увеличить прокачку газа через Украину и одновременно снизить военную активность ВС РФ, которая может представлять угрозу для целостности транзитных трубопроводов. Если в Кремле пойдут навстречу коллективному Западу, значит, эту войну мы уже проиграли 27 сентября. В 2014 году президент Путин ограничился Крымом, в 2022-м от него требуют ограничиться только Крымским федеральным округом, а то и вовсе не признавать итоги референдумов. Поневоле возникают определенные параллели с гибелью малайзийского «Боинга» над Донбассом в 2014 году, уничтоженного украинскими нацистами, после которого наступательная активность ополчения была остановлена и вскоре был подписан «Минск-1». Последствия того решения приходится расхлебывать сейчас.

    Надеемся, что события не пойдут по второму, тупиковому и ошибочному сценарию, и в Кремле не позволят обмануть себя в очередной раз. Цена снижения военной активности – широкомасштабная война 1-2 года спустя, которую начнет уже сама Украина, силой отбивая назад наш Крымский федеральный округ. Ключ к решению газовой проблемы как 8 лет назад, так и сегодня лежит в Киеве. Его надо освобождать и идти до польской границы. В свою очередь, хотелось бы высказать предложение – в ходе ремонта «Северных потоков» заодно сделать отводку в Калининградскую область, о целесообразности которой мы рассуждали буквально несколько дней назад.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз