• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 0
    Гостей: 104
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Инфляция, деньги, капитал и прочие заумные штуки

    Это такой текст-ответ, нет, даже не ответ а некое разъяснение к тексту «Деградация финансового капитализма».

    Про инфляцию. Инфляция это налог или нет?

    Как-то вот выяснилось, что понемножку допечатывая денег, тот, кто их печатает, может себе лично в карман покласть значительную часть напечатанного. И практически никто ничего не заметит. Т.е. осуществилась мечта алхимиков — вот этот философский камешек-то! Деньги (ну тут, правда, виден суррогат философского камня — не золото, а всего лишь долговые расписки, но всё же), большие, прям таки гигантские деньги из воздуха, нахаляву. А с ними и власть и могущество etc.

    Так и пошло — каждый год потихоньку подпечатывают, цены потихоньку растут. А тот кто печатает, сиречь эмитент — изымает это себе в карман. Так что — таки да: это можно рассматривать как налог, при условии, что эмитент — государство. Ну или суверен.

    Про капитал — тут аффта таки мает рацию: теоретически, чисто конно-сферически, опять-таки да: как только деньги, а точнее финансы (вот оно, правильное обозначение!) становятся товаром — они таки становятся и капиталом.

    В мать-и-матике есть такое понятие «лимит» — предел.

    Так вот в случае с деньгами/финансами-товаром это как раз такой случай: это предел виртуализации капитала. Он здесь предельно виртуализирован, сиречь эфемерен, то бишь становится этакой фатой-морганой, миражом.

    Чисто теоретически любой товар является капиталом. И вот здесь есть только один критерий — материальность. И вся эта свара происходит именно здесь — те, кто поддерживает этот критерий, могут говорить, что деньги вообще нельзя называть товаром, ибо у них нет определённых качеств, то бишь той самой материальности — их нельзя есть, их нельзя «по вене пустить» и т.д.

    Вот тут самая мякотка — деньги/финансы только лишь инструмент/посредник между тобой и товаром/капиталом. С их помощью ты можешь стать обладателем капитала.

    И чисто математический предел, тот самый limit — когда мы имеем формулу товар-деньги-товар, где все позиции занимают деньги/финансы. Которые выступают одновременно и как инструмент, и как капитал/товар. Т.е. по сути мы имеем формулу деньги — деньги+ — деньги++.

    Вооот — а теперь покажите мне в этой формуле, где там есть еда, тепло, жилища, одежда и прочее и прочее?

    Так я вам скажу — их там нет, не было, и не будет, что характерно. Ибо они в этой формуле не нужны. Более того — они в этой формуле вредны и прямо противопоказаны.

    Вот это и есть предельный финансовый капитализм.

    Т.е. финансовый капитализм — это когда деньги/финансы становятся товаром/капиталом и вытесняют все остальные товары как кукушонок из гнезда своих собратьев.

    Что случается с птенцами, которых кукушонок выпихнул из гнезда? Вот-вот — это же самое ждёт и все товары/капиталы, выпихнутые деньгами-товаром с рынка.

    И вот здесь мы подошли к самому интересному — к материализму.

    Определяет ли бытие сознание?

    А давайте с вами смотреть — если деньги-товар просто обязаны вытеснять с рынка все остальные товары, то тогда сам финансовый капитализм находится в жесточайшем противоречии с базовыми потребностями Человека. С теми потребностями, без которых Человек просто тупо не может выжить.

    И тогда мы имеем ситуацию, когда в идеологическом плане финансовый капитализм возьмёт, просто обязан взять на знамёна разрушение всего. Тотально. Разрушение правил существования человеческого сообщества, всех правил общежития, начиная с уровня отдельной семьи и до уровня стран/объединений стран. Разрушаться должно и само самоосознание людей — вплоть до потери ими самоидентификационных критериев: кто он? Мужчина/женщина? Он часть сообщества? Национальность? Конфессиональность?

    Всё буквально должно быть уничтожено, ибо это прямо противоречит принципам финансового капитализма, ибо без этого невозможно его полное доминирование.

    К счастью, это сделать на практике полностью невозможно, ибо это, ещё раз повторюсь — противоречит базовым потребностям Человека. То бишь победа финансового капитализма полностью — означает уничтожение человечества.

    И от этого никуда не деться — это базовый принцип финансового капитализма.

    Я вас спрошу — а что мы видим в реале?

    Если вы не слепой, то именно это вы и видите — международные финансисты делают именно то, что им велит их бытие — разрушают всё, до чего только могут дотянуться. Всё: самоидентификацию людей, семьи, религии, правила общежития, государства, мораль, этику — вообще всё тотально.

    Вот так мы на практике видим, что таки да: бытие определяет сознание.

    И вот вам ещё — как только мы делаем деньги товаром, мы встаём на путь уничтожения человечества. И это — объективно так, а идеология тут как крем на тортике: это уже только лишь объяснения и оправдание того, что велят законы того пути, который выбран.

    Вывод: бытие рулез.

    Ну и с точки зрения всех традиционных и даже множества нетрадиционных религий — представители финансового капитализма суть есть чистые сатанисты и прямые враги человека экзистенциально. Инферно.

    Я вот уже стопицот раз писал, что всё и всегда определяется пропорциями и балансом. И поэтому-то всегда ко всему нужно относится с одной точки зрения: с точки зрения выгоды и пользы. Для отдельно взятого человека, для сообщества большого или малого. И использование различных инструментов вроде тех же самых денег тоже должно подчиняться этому правилу.

    Выгодно? Не наносит вреда? Используем. Наносит вред? К чёрту.

    Вот здесь и находится та самая грань — выгодно какой части общества? Большинству? Это рационально. Меньшинству? Это нерационально.

    Кстати — на международной арене мы с полным правом можем говорить, что воюем с сатанистами и теми, кто прямо уничтожает человечество.

    Вот такой текст получился.

    Ваш З.И.Л.



    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз