• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Северные потоки повреждены. Что дальше?

    Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением событий.

    Интернет и новостная повестка буквально заполнены произошедшим повреждением трёх ниток Северного потока. Выдвигаются различные версии произошедшего: от умышленного повреждения в результате диверсии, до чуть ли не воздействия инопланетян. Пользователи интернета уже думают как наказать возможных виновников этого происшествия, блогеры ловят хайп перепечатывая статьи друг у друга и я тоже попытаюсь взлететь на гребень волны. Прочёл несколько статей на каналах и удивился шаблонной оценке происшедшего и потому решил написать эту статью. Я не буду заламывать руки и посыпать голову пеплом, а попытаюсь разобраться как это происшествие отразится на России. Некоторые подписчики винят меня в том, что я часто бываю излишне оптимистичен, но мой оптимизм всегда основан на трезвой беспристрастной оценке ситуации. Нет худа без добра-гласит русская поговорка и на собственном опыте я ни раз убеждался, что это так. Чтобы понять, как это событие отразится на России, я начну издалека.

    В мире идёт глобальное переформатирование зон влияния и формирование многополярного мира и Россия принимает непосредственное участие в этом процессе являясь одним их ключевых геополитических игроков. Гегемон в лице США слабеет, однако его основной противник не Россия, а Китай. Россия раздражает американцев, потому что это единственная страна способная уничтожить США, но в США понимают, что Россия первой не нападёт. России нет смысла нападать на США, потому что у России есть все необходимые ресурсы в избытке и какой ей смысл нападать на США находящиеся совсем на другом континенте? Другое дело Китай. Китай является основным экономическим конкурентом США и, по оценкам многих экономистов, уже превзошёл США в реальной экономике и если не сдерживать Китай, он в ближайшие 6-7 лет может обогнать США по всем экономическим показателям. Кроме этого, Китай имеет сильную современную и самую многочисленную в мире армию. Но Китай ядерная держава и горячий конфликт с ним опасен для США. Поэтому американцы ведут гибридную войну пытаясь с её помощью разрушить экономику Китая.

    Основная проблема США-это Китай, но Россия, являющаяся ядерной державой и имеющая тесные политические и экономические связи с Китаем, является препятствием для подавления и подчинения своей воле этой страны. Чтобы основательно взяться за Китай, нужно ослабить Россию и именно по этой причине разжигаются конфликты вблизи российских и китайских границ. Большую роль в разжигании этих конфликтов играет Европа. Если раньше Европа была субъектом, достаточно сильным игроком, то теперь стала объектом-территорией на которой разворачивается противостояние США-Россия-Китай. Китай очень зависит от внешних рынков, а европейский один из самых богатых. Чтобы нанести большой ущерб Китаю, нужно перекрыть европейский рынок, но как это реализовать, если европейцы не способны отказаться от китайских товаров и комплектующих? Нужно развалить экономику Европы и сделать европейский рынок неплатежеспособным. Кроме нанесения этим удара по экономике Китая, США имеют приятные бонусы в виде транзита европейского капитала в США и снижения потребления Европы, что позволит снизить цены на нефть для США.

    Европейская промышленность и экономика росла и процветала за счёт дешёвых российских энергоресурсов и европейцы не могли отказаться от российского газа, так же как от китайских товаров. Экономический кризис в ЕС достиг предела за которым могли начаться народные волнения которые вынудили бы руководство ЕС запустить СП-2. По СП-1 Россия значительно сократила поставки газа, но их можно было возобновить посредством взаимных уступок и договорённостей и чтобы этого не произошло, США могли целенаправленно вывести из строя эти газопроводы.

    Я не утверждаю, что это было сделано целенаправленно, потому что в районе где пролегают трубы, всегда высокая активность ВМС НАТО и могло произойти всё что угодно: от испытаний какого либо оружия, до охоты за мифической российской подводной лодкой и кому-то из НАТОвских вояк могло придти в голову использовать глубинные бомбы, чтобы наказать русских. Подобное уже было, однако русскую лодку не "поймали", а значит её не было и всё это выдумки, которые опровергло российское руководство. Вначале поймать нужно, а потом предъявлять претензии. Нашлись даже политики пытавшиеся обвинить в повреждении газопроводов Россию. Фон дер Ляйен, например, грозилась последствиями. Ну не Америку же она решила наказать. Вообще, слушая заявления европейских политиков, даже западный обыватель крутит пальцем у виска. Зачем России разрушать газопровод который в будущем мог принести хорошую прибыль, если достаточно ей прикрутить вентиль и всё-кина не будет,электричество кончилось.

    Чтобы восстановить повреждения на газопроводе, по оценкам специалистов, понадобится полтора-два года как минимум и десятки миллионов долларов, а всё это время европейцам придётся выживать на дорогом СПГ. Такие высокие цены на энергоресурсы, однозначно убьют промышленность ЕС и Германии, как ведущей экономики. Будет проведено расследование и, возможно, будут определены виновные, но это восстановление газопровода не ускорит.

    Нет худа без добра.

    Повреждение газопроводов конечно это плохо и ощутимый удар по российской экономике, но на Западе уже поняли, что Путин готов отказаться от доходов за газ ради достижения поставленных целей. Поставки и так были на минимуме. Если мы заглянём в историю, увидим, что последние 100 лет и ранее, Европа часто шла войной на Россию. Чтобы воевать, нужно иметь сильную боеспособную армию, а это без сильной здоровой экономики крайне затруднительно. С падением экономики ЕС, у Европы просто не будет денег и ресурсов на содержание армии способной представлять серьёзную угрозу для России. Уже сейчас многие европейские военные жалуются, что им нечем будет воевать, если что. Только на поддержание боеспособности немецкой армии нужно 75 млрд. евро в год, а где взять деньги если экономика прикажет долго жить? Не на вооружение,а только для поддержания в боеспособном состоянии. А без этих денег армия быстро деградирует. Это большой плюс для безопасности России.

    По прогнозам многих экономистов и аналитиков, Россия должна была к 2024 году потерять мировое лидерство по экспорту газа. Это связано с тем, что в России было взято направление на развитие перерабатывающей промышленности. Из газа получают удобрения, так необходимые сельскому хозяйству, метанол который используется как экологически чистое горючее для автомобилей, пластмассы которые мы были вынуждены покупать, водород и многое другое. Ну потеряем мировое лидерство по продаже газа и всё равно найдём куда его пристроить. На первое время нас вполне выручит продажа в Китай и в некоторые другие страны. Южный поток в полном порядке и он тоже частично снабжает Европу. Денег за газ мы получим меньше, но это даст стимул для более быстрого развития перерабатывающей промышленности. Так что-не всё так плохо складывается для нас и в любом негативном событии тоже могут быть свои плюсы.

    Не знаю, удалось ли мне попасть на гребень волны, но свой взгляд на события, надеюсь, мне выразить получилось.

    Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк.

    Комментируйте, высказывайте своё мнение и не забудьте поставить оценку статье. Она для меня очень важна. Всё, что не освещено в статье, может быть дополнено в комментариях автора и подписчиков канала.

    С уважением! Реалист.




    Источник - Реалист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз