• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Одноразовые шпионы Америки

    Добрый день, Империя.

    На снимке иранский инженер Голамреза Хоссейни, навсегда покидающий Тегеран в 2019 году - как-то так получилось, что "кровавый режЫм" вдруг выпустил его из страны после десятилетнего наказания в одной из местных тюрем.

    Началась эта история еще в 2010 году. Тогда Голамреза Хоссейни приехал в аэропорт Тегерана, чтобы вылететь в одну из соседних стран. В Бангкоке его уже ждали кураторы из ЦРУ, но встрече так и не суждено было случиться.
    Он подошел к ближайшему банкомату, чтобы снять деньги, необходимые для уплаты выездного сбора на паспортном контроле - пластиковая карта внезапно оказалась заблокированной, а еще через минуту к инженеру подошли вежливые люди в штатском и предложили проследовать в одно из помещений аэропорта.
    Хоссейни посадили в пустой комнате на диван, повернутый лицом к стене - и, как только вежливые люди в штатском на минуту покинули комнату, он успел извлечь из кармана карту памяти, разжевать ее и проглотить. Это уже не имело никакого значения - вернувшиеся люди знали о нем и его действиях все, что Хоссейни предпочел бы скрыть.

    Это задержание стало кульминацией блестящей операции иранских сил безопасности - как только они вскрыли канал уязвимый связи с ЦРУ через комментарии к публикациям на некоторых безобидных сайтах, судьба всей американской шпионской сети в Иране была предопределена - вместе с инженером за решеткой оказались еще два десятка человек, так или иначе имевших отношение к работе против Тегерана.
    Получив наказание длиной в десять лет, Хоссейни так и не удалось покинуть Иран - правда, теперь в Бангкоке и любом другом месте его уже никто не ждал. Ни тебе славы, ни денег, ни признания со стороны бывших работодателей - и сегодня сам инженер задается вопросом, не продало ли его ЦРУ вместе с соратниками по борьбе. Оставаясь в постоянной опасности в Иране, Хоссейни не имеет ни профессии, ни заработка - ЦРУ просто бросило его на произвол судьбы. И даже спустя три года после освобождения Хоссейни так и не получил от агентства ни единой весточки, словно самого Хоссейни никогда для ЦРУ не существовало.

    У предателей всегда схожие судьбы - неважно, какую страну они предали. Они всю жизнь живут в страхе перед возмездием, которое для любой страны мира является проявлением высшей социальной справедливости - и судьбы предателей служат наглядным уроком всем остальным.
    Шесть человек, успевших отсидеть в иранских тюрьмах от пяти до десяти лет, вышли вместе с Хоссейни на свободу. Двум из них как-то удалось пробраться через границу в соседние страны, остальные находятся в крайне уязвимом положении: их могут снова задержать, а могут и линчевать без суда и следствия - предав свою страну, они предали и свою религию, а на Востоке такие вещи не прощаются.

    Хоссейни стал жертвой не предательства, а халатности ЦРУ, как показало почти годичное расследование агентства Рейтерс в отношении обращения агентства со своими информаторами. Неисправная система тайной связи ЦРУ позволила иранской разведке легко идентифицировать и захватить его - попутно слив Министерству разведки ИРИ (Исламской республики Иран) всю сеть тщательно выращенных и внедренных агентов в критически важных отраслях страны. В том числе и в атомной отрасли.
    Вскрыв сеть, персы лишили Америку доступа к самым уязвимым точкам своего развития - а в их перечне, кроме самих атомных исследований, были разработки собственных БПЛА, баллистических ракет и систем связи. Устранив информаторов, Иран почти полностью выпал из поля зрения ЦРУ - в итоге агентству пришлось стряпать некий доклад, основанный на явных подтасовках, который, в итоге, и заставил Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном.

    Джеймс Олсон, бывший начальник контрразведки ЦРУ, сказал, что он не знал об этих конкретных случаях. Но он заявил, что любая ненужная компрометация источников агентством будет представлять собой как профессиональную, так и этическую неудачу.
    “Если мы беспечны, если мы безрассудны и в нас проникли, тогда позор нам”, - отметил Олсон. “Если люди заплатили цену за то, что доверяли нам настолько, чтобы делиться информацией, и они заплатили за это, тогда мы потерпели моральный крах”.
    Эти люди были заключены в тюрьмы в рамках агрессивной (вот честно - иногда автор просто выпадает в осадок от подобных определений) контрразведывательной чистки, начатой Ираном в 2009 году, кампании, частично вызванной серией ошибок ЦРУ, согласно новостным сообщениям и трем бывшим сотрудникам национальной безопасности США. Тегеран заявил в сообщениях государственных СМИ, что его охота на кротов в конечном итоге выявила десятки информаторов ЦРУ.

    Для ЦРУ это не просто провал - Иран постарался сделать все возможное, чтобы максимально распространить информацию о действительном отношении американцев к своим агентам по всему Большому Ближнему Востоку. Сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что отчасти информационный провал во время наступления талибов на Кабул летом 2021 года был вызван именно этим - "Талибан" тоже умудрился получить доступ к спискам агентов ЦРУ в стране, что позволило снабжать ЦРУ дезинформацией, попутно ликвидируя часть разведывательной сети. Как только последние самолеты США оторвались от бетонной полосы Кабула, участь оставшихся агентов стала весьма печальной - следом за ними были выбиты все "спящие", ранее работавшие на американские и западные НКО и фонды.

    Эти неудачи продолжают преследовать агентство и годы спустя. В серии внутренних телеграмм в прошлом году руководство ЦРУ предупредило, что оно потеряло большую часть своей шпионской сети в Иране и что небрежное обращение с данными продолжает угрожать миссии агентства по всему миру, сообщало New York Times.
    И вот что любопытно: перейдя от традиционной практики рыцарей плаща и кинжала к военнизированным операциям, ЦРУ утратило ряд важных компетенций, игравших ранее определяющую роль в успехе разведки - как следствие, сегодня уже с самих Штатах признают неэффективность работы ЦРУ и потерю возможности стратегического планирования операций. Как только спутниковое наблюдение и мониторинг каналов связи заменили американцам мозги, произошел качественный сдвиг - а хорошую разведку не так-то просто вырастить. Потерю навыков и компетенций придется восстанавливать годами и десятилетиями.

    Автор вовсе не считает, что ЦРУ утратило свои потенциал и возможности. Не утратило, просто перевело их в другую форму - время показало, что эта форма является неэффективной и уязвимой. А раз так, то и недостоверная информация может попадать в ЦРУ широким потоком.

    Почему автор раз за разом возвращается к этой теме? Потому что в России, по мнению автора, тоже полно "спящих", которые проявляются в самую неожиданную минуту. К примеру, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, чьи нынешние действия только укрепляют подозрения в его работе на иностранные структуры - формально оставаясь президентом международной шахматной ассоциации, этот человек вдруг оказывается в Казахстане, как раз в тот момент, когда американцы плотно обрабатывают окружение Токаева.
    Для чего он там? С какими целями? И не пришло ли время потребовать от одного из участников ОДКБ выдачи гражданина России, явно работающего против своей страны?

    Понятно, что компетентные органы сейчас вынуждены действовать в крайне сложных условиях, но для внешней разведки и контрразведки условия всегда были таковыми. Речь о том, что такие вот люди, подобные Дворковичу, наверняка знают гораздо больше, чем нам всем хотелось бы - и в наших национальных интересах было бы важно его попадание в руки тех, кто способен выяснить всю подноготную сети информаторов ЦРУ, до сих пор работающих в России.

    Чем меньше знают американцы, тем больше шансов на их стратегическую ошибку - и тем больше шансов на то, что экономика Америки наконец-то приобретет вполне заслуженный статус крепкой региональной державы. И не более того.
    У автора нет претензий к нашим спецслужбам. Просто хотелось бы иногда видеть действия на перспективу, а не только реакцию на происходящее - автор понимает, что его уровня компетентности в этом деле не хватает, зато у автора есть заслуженные амбиции в стратегическом видении и планировании.

    Хочется, знаете ли, чтобы каждый предатель получил свою осину.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз