• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 213
    Пользователей: 0
    Гостей: 213
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нефтяные цены: зачем ОПЕК-плюс снова уходит в минус

    Прецедент не нужен

     В эти дни в Вене в обстановке не самого пристального, можно сказать, дежурного внимания со стороны СМИ проходит очередная серия заседаний под эгидой ОПЕК. Нефть успела подорожать, как минимум на четыре процента, ещё до 5 октября, дня принятия ключевых решений.

    Тем не менее, не покидает ощущение, что когда газовые страсти разгораются всё сильнее, картель, можно сказать, ожидаемо оказался в тени. И это, несмотря на то, что игры санкционеров с ценами на российскую нефть остаются в повестке дня.

    Однако мало у кого сейчас возникают сомнения, что ОПЕК , пусть и не афишируя этого, постарается спустить на тормозах саму идею регулирования углеводородных цен со стороны «посторонних». В конце концов, цены когда-то и отпускали не для того, чтобы кто-то ими манипулировал.

    Нельзя не напомнить, что механизмы небезызвестной сделки ОПЕК-плюс предусматривают как раз единодушие её участников, в том числе и не членов картеля. Интересно, что при этом в Вене вообще-то уже звучали заявления, вроде «Россия ещё пожалеет о том, что не вступила в ОПЕК».

    Но это лишь из уст коллег-журналистов. Впрочем, есть и те, причём не только в прессе, кто регулярно вспоминает двухлетней давности нефтяную войну Москвы с Эр-Риядом. Однако она, как известно, закончилась всего-лишь успешной реанимацией ещё доковидных договорённостей.

    При этом в расширенном, весьма условно, под плюсовую сделку нефтяном картеле ОПЕК, ни один из фигурантов даже не заикается по поводу довоенных договорённостей и цен. И это вполне объяснимо — спецоперация всё ещё не оказывает сколько-нибудь ощутимого влияния на рынок нефти.

    Конечно, потенциально могла бы, да и в дальнейшем вполне может, если СВО перерастёт не в АТО - антитеррористическую операцию, что было бы абсолютно верно), а в масштабную войну. Кто заинтересован в последнем сценарии? Похоже, никто, сколько ни тверди про «руку Вашингтона» и козни ЦРУ и Ми-6.

    Всего пару лет спустя

    Пауза в очных встречах членов соглашения ОПЕК+ затянулась на два года. Получается, ковид и вправду страшнее войны. Впрочем, так и должно быть — топливо востребовано не только воюющими сторонами, но и теми, кто у них за спиной.

    Однако ОПЕК+ уже активно анализирует возможные последствия сокращения добычи нефти на 500 тыс - 1 млн баррелей в сутки. Информация уже ко 2 октября просочилась в прессу — конкретно в Financial Times, и за три дня до главного саммита в Вене с этим придётся что-то сделать.

    Понятна позиция Саудовской Аравии — ей крайне необходим хоть какой-то резерв на случай неожиданного всплеска спроса. А он вполне возможен в случае, если события на Украине примут действительно крутой оборот. Лишней русской нефти тогда просто не будет, а амбразуру закрывать по большому счёту некому.

    С другой стороны нельзя исключать, что в декабре действительно вступит в силу эмбарго Евросоюза на русскую нефть. И с этим сценарием как-то уж очень чётко стыкуются теракты на «Северных потоках». Не потому ли Россия едет в Вену с однозначной позицией - « за общее снижение добычи».

    Ведь уже известно, что доходы российского бюджета от продажи нефти, как впрочем, и газа, в последние месяцы заметно упали. Покупатели этим беззастенчиво пользуются, выбивая, причём без особого труда, не сказать беспрецедентные — бывало и хуже, но очень серьёзные скидки.

     

    Миллион баррелей в сутки о котором говорится накануне Вены-2022 - это самое крупное сокращение добычи с весны 2020-го — начала пандемии. Веры в то, что экономика не свалится в рецессию, у нефтедобытчиков просто нет. Тем более, что мировые Центробанки беззастенчиво ужесточают денежно-кредитную политику.

    Похоже, это не у нас, а у них действительно «денег нет». И даже 300 сворованных русских миллиардов не помогают. В США растут цены, растут и банковские ставки. А расплачиваются за это не столько простые американцы — галлон бензина там уже больше не дорожает, даже дешевеет, сколько развивающиеся страны.

    ОПЕК пытается работать на опережение, упреждая всё, что он может, особенно при поддержке участников плюсовой сделки. Известный отраслевой эксперт, аналитик исследовательской компании Kpler Виктор Катона считает, что «только ОПЕК+ может разбудить цены на нефть после их текущей дремоты».

    Дай миллион, дай миллион

    Уподобиться Паниковскому - «великому слепому», ОПЕК по сути просто вынуждают. И ради поддержания нефтяной конъюнктуры нефтедобытчики могут пойти на всё. И вряд ли там сейчас хоть кто-нибудь против высоких цен на нефть.

    Это два с лишним года назад всё обстояло иначе. И можно было даже говорить, что избыточные доходы от нефти — это более серьёзная головная боль, что падение прибылей. Но тогда ведь и пандемия и глобальный кризис, и уж тем более угроза третьей мировой считались чуть ли не фантазиями экспертов.

    Сейчас об этом мало кто вспомнит, и снижение уровней добычи из-за опасения рецессии — уже не прогноз, а реальность. Сама по себе рецессия — тоже реальность, лишь слегка закамуфлированная отчётами финансовых структур. Но эти-то всегда сумеют нарисовать то, что им надо.

    С нефтью такое вряд ли прокатит — там считают не виртуальные доллары, а реальные баррели. Маленькая, что бы там не творилось, и совсем не обязательно — «победоносная» война по большому счёту ничего не решает. Пресловутый разогрев военных производств отнюдь не гарантирует разогрев экономики в целом.

    Мировой капитал на сегодня явно оказался в тупике, и ставка только на деньги, как лучший регулятор всего и вся, себя не оправдывает. Однако ставить на что-то реальное кому-то очень не хочется, того же Трампа за такое попросту «сожрали». Но ведь и он, и республиканцы вполне могут вернуться.

    Только вот готова ли к их возвращению могучая американская экономика? Экономика услуг и финансовых спекуляций, где доля реального сектора уже опустилась до критических «ниже 20 процентов?». Увы, но в Вене ответа на этот вопрос ждать не приходится.

    Автор: Виктор Малышев, Дмитрий Малышев, Алексей Подымов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз